{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне запустят акселерационную программу для технологических стартапов

13 июня 2019, 17:20

В Чечне запустят первую в республике акселерационную программу Zayed innohub для технологических стартапов РФ. Соглашение о запуске программы подписали Грозненский государственный нефтяной технический университет (ГГНТУ) и Фонд имени шейха Зайеда из ОАЭ.

Как предусматривает концепция соглашения, фонд обеспечит ежегодное финансирование не менее трех компаний в размере трех миллионов рублей каждой. Также планируется создание центра разработок на территории Чечни по итогам прохождения акселерации, сообщает ТАСС.

«Сегодня для нас замечательное событие: так много ребят, заряженных общей идеей открыть инновационный бизнес, получат возможность вывести на рынок свои высокотехнологические разработки. Я считаю, что с учетом возможностей Фонда и Грозненского нефтяного университета в скором времени можно ожидать появление множества инновационных компаний в самых разных отраслях экономики», — прокомментировал по итогам подписания документа руководитель Фонда имени шейха Зайеда по поддержке предпринимательства и инноваций Адам Черхигов.

Образовательная программа акселератора будет проходить с 4 сентября по 1 декабря на базе парка высоких технологий «Хайпарк ГГНТУ». По ее итогам состоится презентация проектов перед инвесторами, представителями бизнеса и госструктур. Кроме того, участники программы получат возможность посетить один из научных центров ОАЭ.

Фонд Зайеда был открыт в Грозном в мае 2017 года. Его представители в течение 10 лет планируют поддержать 3 тысячи малых и средних предприятий в Чечне и создать около 70 тысяч рабочих мест.