Оборонный завод в Дагестане в 2020 году поставит МЧС сборные мосты
11 декабря 2019, 12:52

«Кизлярский электромеханический завод» («Концерн КЭМЗ») в Дагестане, выпускающий продукцию оборонного назначения, в следующем году намерен поставить республиканскому управлению МЧС полтора десятка сборных автомобильных мостов. Первое такое сооружение уже используется.

«Мы в этом году по предложению главы республики изготовили и поставили [ГУ МЧС по Дагестану] сборный автомобильный мост. Он собирается из отдельных элементов, собирается очень быстро и легко, может использоваться как временный, а при необходимом обслуживании — и как постоянный. В следующем году планируем поставить еще около 15 штук», — рассказал ТАСС гендиректор концерна Ибрагим Ахматов.

По его словам, сейчас также обсуждаются вопросы поставки сборных мостов для Минобороны РФ.

Ахматов отметил, что потребность в подобных сооружениях, которые можно собрать в короткие сроки, только внутри республики составляет около 100 штук — в первую очередь в горных и труднодоступных районах. «У нас в горах очень много мостов, которые сносятся ливнями и селевыми потоками. Люди остаются без сообщения с внешним миром. Поэтому глава республики предложил нам поработать в этом направлении, мы взялись и осуществили эту программу в текущем году, в следующем планируем ее увеличивать», — добавил глава предприятия.

Ранее гендиректор «Концерна КЭМЗ» также сообщал о планах по разработке и запуску производства самолетов на 8−10 мест и самолетов-амфибий. Работы предполагается вести совместно с КБ Московского авиационного института (МАИ).

ОАО "Концерн КЭМЗ" основан в 1962 году. Сейчас предприятие наряду с продукцией оборонного назначения (например, средствами контроля летательных аппаратов для авиационной холдинговой компании «Сухой» и самолетостроительной корпорации «МиГ») выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления.

Полная версия