Первый персиковый сад заложили на Ставрополье
3 июня 2020, 17:26

В Невинномысске завершилась закладка первого в Ставропольском крае персикового сада. В скором времени в регионе появится и сад миндальных деревьев.

«Новые для ставропольского АПК фруктовые культуры — это перспективное направление, которое мы будем продолжать. Сегодня заложили первый персиковый сад, совсем скоро на Ставрополье появится и первый миндальный сад. Чем больше культур введем в сельхозоборот, тем эффективнее будет развиваться аграрная отрасль Ставрополья», — цитирует пресс-служба губернатора края Владимира Владимирова.

Площадь персикового сада составит 2 гектара. Кроме этого, инвестор намерен высадить грушевые и черешневые деревья, а реализовывать фрукты будет компания «Ставропольская фруктовая долина».

Инвестпроект по развитию садоводства в Невинномысске оценивается в 1 миллиард рублей. Выращивание новых культур является пилотным проектом, основной объем насаждений составляют суперинтенсивные яблоневые сады площадью 227 гектаров. Проект предусматривает создание 67 рабочих мест, для закладки используется отечественный посадочный материал.

Полная версия