Событие
Идеи в гору
19 августа, 2022
227
Тысяча молодых людей из регионов России съехалась в Пятигорск на масштабный форум «Машук-2022». Жизнь участников на одноименной горе Кавказских Минеральных вод — в фоторепортаже

Всероссийский форум «Машук» проходит в Пятигорске с 13 по 27 августа. Ключевая тема — Год культурного наследия народов России. Первую смену посвятили добровольчеству, взаимодействию между нациями и просвещению через турмаршруты. Вторую — практикам в просветительской деятельности и анализу идей первой.

Участниками очных смен стала тысяча человек. Столько же присоединится к цифровой, в рамках которой молодые люди освоят инструменты в медиа- и digital-сферах, разрабатывая кейсы по продвижению и реализации идей предшественников в онлайн-пространстве.

Кроме семинаров, тренингов, мастер-классов и встреч с экспертами участники форума cмогут посетить два десятка образовательных и развлекательных площадок. По вечерам ребят ждут лазертаг, волейбол, настольный теннис и футбол, скалодром и веревочный городок, а также погружение в виртуальную реальность через очки и игры на PlayStation, танцевальные баттлы и «хобби-домик», где учат изготавливать значки и плести ловцы снов.

Итогом форума станет защита проектов в рамках гранатового конкурса и оформление решений участников всех трех смен в единый продукт. Он будет включать методическое описание акций и сценариев по проведению волонтерских проектов, популяризации родной территории и познавательные турмаршруты для молодежи.

«Машук» проводится с 2010 года. В 20-м форум впервые состоялся в дистанционном формате, а в 22-м — приобрел статус всероссийского. Заявки на участие принимались от жителей страны в возрасте от 18 до 35 лет.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Старт строительства аэропорта, завтрак с Новаком и армрестлинг: чем завершился Кавказский инвестфорум
Рассказываем о главных событиях третьего дня КИФ-2026 в Минеральных Водах
Кавказ на экспорт
Управляющий директор по развитию регионального бизнеса Российского экспортного центра — об особенностях кавказских предприятий и их пути на зарубежный рынок
Мэр Кисловодска: «Когда есть чем хвастаться, это надо показывать»
Как исторический туризм помогает курорту Кавминвод привлекать гостей и почему здесь лечат не только тело, но и душу — рассказал глава города Евгений Моисеев
Десятки километров маршрутов, спортивный отдых и новые инвестпроекты: что ждет горные районы Карачаево-Черкесии в ближайшие годы
Генеральный директор Группы Мантера Вадим Трукшин — об особенностях Архыза, недооцененном лете и планах на Домбай
Корейцы в сельском хозяйстве, аэропорт в Архызе и творчество: о чем говорили и договаривались во второй день КИФ
Главы регионов, бизнес- и международные партнеры сверили планы и закрепили их конкретными договоренностями
Нейросеть выходит на стройку: как технологии изменят отрасль на Кавказе
Сбер и «ЮгСтройИнвест» договорились о цифровой трансформации на КИФ-2026
Полная версия