Город
Живописный и зеленый: гуляем по Нальчику
14 сентября, 2018
1225
Небольшой городок у подножия Кавказских гор хорош не только своими санаториями и минеральной водой, но и местами для прогулок. Вот куда стоит отправиться туристу

Когда спрашивают, что самое красивое в Нальчике, горожане без всяких сомнений отвечают: горы. Их видно отовсюду, и они — идеальный фон для фотографий. Лучшие точки обзора — площадь Абхазии на проспекте Ленина, смотровая площадка ресторана «Сосруко», верхняя площадка ресторана «Старая башня», озера в Атажукинском саду, главная аллея там же, пешеходная Кабардинская. Но эти места стоит посетить не только ради гор.

Календарь из цветов, фонтан и голубые ели

Атажукинский сад — главный парк Нальчика. Недавно здесь вновь открыли фонтан с фигурами рыб. Во время реставрации его постарались сделать похожим на тот, что возвели в саду десятилетия назад, и сейчас горожане спорят: те ли рыбы, тот ли цвет, нужна ли была подсветка? Но факт остается фактом — парку вернули фонтан, и это прекрасно. Чтобы найти его, нужно просто прогуляться по главной аллее.

Внимание в парке привлекает и «Звездный камень» — скульптура появилась год назад на месте клумбы и вызвала много разговоров. Но горожане быстро привыкли к оригинальному творению, и камень даже успел обрасти легендами. Некоторые экскурсоводы утверждают, что если его потереть, это принесет счастье, здоровье и чуть ли не наладит связь с космосом. Даром ли камень назвали звездным?

А еще Атажукинский сад — это аллея голубых елей, озера и самое большое колесо обозрения на Северном Кавказе. С него открывается прекрасный вид и на горы, и на сам Нальчик.

В городе всегда были чудесные клумбы: в сквере напротив железнодорожного вокзала, возле Дома правительства, в Атажукинском саду. В последнем находится, пожалуй, самая любимая клумба нальчан — «Цветочный календарь». Едва ли в городе найдется семья, в чьем архиве нет фото на его фоне. Календарь из цветов ежедневно обновляют в соответствии с новой датой. И постоянно высаживают сезонные цветы. Получается действительно симпатично.

Главный фонтан и главная площадь

Помимо паркового в городе есть еще несколько живописных фонтанов: на проспекте Кулиева возле Дома культуры профсоюзов, на Кабардинской у кинотеатра «Победа» и возле Дома правительства — это главный фонтан города. Ночью он подсвечивается, а по праздникам можно увидеть даже небольшое файер-шоу. Кстати, площадь Согласия перед Домом правительства — один из центров вечерней жизни города. Здесь красиво, особенно огромному белому зданию идет ясная погода.

Кавказский Париж

Ресторан «Сосруко» в виде богатыря на фоне нальчикской зелени — один из самых узнаваемых городских видов и своеобразное must-see Нальчика. Заведение даже обросло легендами: якобы на руке Сосруко кто-то из бывших хозяев не ленился расставлять пчелиные ульи, а в носу богатыря располагается уборная. Как бы то ни было, сюда стоит заглянуть ради вида на город. Альтернатива — смотровая площадка ресторана «Старая башня» или новое заведение с говорящим названием «Панорама» на нижней станции давно упраздненной канатной дороги.

С высоты можно хорошо рассмотреть утопающий в зелени город. Порой шутят, что Нальчик хотел притвориться Парижем, но не вышло. Однако арка «Навеки с Россией» на въезде в город, намекающая на Триумфальную, и телевизионная вышка, напоминающая Эйфелеву башню, в городе есть.

Дух старого города

А еще иногда Нальчик притворяется старым. Если знать, куда идти, можно попасть в город деревянных дверей, интересных крыш и памятников архитектуры. Большая часть городской истории сконцентрировалась вокруг нальчикской пешеходной зоны — улицы Кабардинской. Если заходить с улиц Шогенцукова и Кешокова, сначала встретится так называемый дом с цепями на углу Кешокова и Нахушева. Городские легенды гласят, что некогда в нем жил кабардинский князь Измаил-бей Атажукин, а на балкончиках стояли кадки с лимонными деревьями. Живописные уголки поджидают и на улице Малокабардинской. Это и старые здания, и граффити городского стрит-арт-проекта «Город N». Все вместе — очень атмосферно.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Шесть ресторанов Грозного, куда надо идти не только за едой, но и за эстетикой
Гастрономический гид по столице Чечни для тех, кто любит, чтобы было не только вкусно, но и красиво
Сылтран-Кель: маршрут к горному озеру в Кабардино-Балкарии
Как подняться к одному из самых высокогорных озер Кабардино-Балкарии и увидеть Эльбрус с горы Сковорода
Аэропорт Архыз: как новая воздушная гавань изменит туризм в Карачаево-Черкесии
Почему строительство аэропорта рядом с Архызом станет важным для туристов, экономики региона и развития одного из крупнейших горных курортов Кавказа
Из банкиров в байкеры
История Альбины Ходовой из Кабардино-Балкарии, которая сменила офисное кресло на палетку теней, а потом на мотоцикл. И не жалеет
Инженер Кавказа: кто связал курорты Кавминвод железной дорогой и дал имя целому поселку
Всю жизнь он руководил строительством железных дорог, получил орден от императрицы, но проекты неизменно скромно подписывал просто как «инженер»
Рекорд России, огромный флаг на 3 000 метров и конкурсы в городе
Чем запомнился джип-фестиваль «Наш Кавказ» в Кабардино-Балкарии
Полная версия