В Кабардино-Балкарии предстоящее 31 марта объявлено нерабочим днем. В республике будут отмечать мусульманский праздник Ураза-байрам, знаменующий окончание месяца Рамадан.
«В связи с обращением Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарской Республики по случаю праздника Ураза-байрам постановляю: объявить 31 марта 2025 года в КБР нерабочим праздничным днем», — говорится в тексте указа, подписанного главой региона Казбеком Коковым и опубликованного на его официальном сайте.
В этом году Ураза-байрам приходится на 30 марта. Верующие отмечают его в течение трех дней.
Ураза-байрам (по-арабски Ид-аль-фитр, «праздник прекращения поста») — один из главных исламских праздников. Он знаменует окончание поста, который соблюдается в течение священного для мусульман месяца Рамадан в светлое время суток (от рассвета до заката) и является одним из пяти столпов ислама. По традиции во время Ураза-байрама проходят коллективные праздничные намазы, верующие посещают кладбища и поминают усопших, а также навещают родственников и угощают соседей сладостями.
Ураза-байрам официально является нерабочим днем в ряде регионов РФ, где проживает много мусульман: это Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Чечня, Крым.