Еще два языка народов Северного Кавказа — кабардино-черкесский и карачаево-балкарский — с сегодняшнего дня доступны в бесплатном сервисе «Яндекс Переводчик». До сих пор в списке был только осетинский.
«Дом народов России и „Яндекс“ при поддержке ФАДН России продолжают работу по цифровизации родных языков. В „Яндекс Переводчике“ появились два новых языка: карачаево-балкарский и кабардино-черкесский», — сообщили в пресс-службе Дома народов России.
Теперь сервис позволяет переводить тексты с карачаево-балкарского и кабардино-черкесского языков на более сотни других и наоборот. В сообщении отмечается, что сейчас ведутся работы по подготовке корпусов абазинского и ногайского языков, которые также относятся к Северному Кавказу.
«Появление наших языков в отечественном сервисе „Яндекс Переводчик“ — это не просто технологический прорыв. Это мощный инструмент для изучения родного языка, доступа к культурному наследию и укрепления связей между поколениями. Теперь у нас есть новый современный способ слышать, читать и использовать языки, являющиеся душой нашего многонационального народа», — написал сегодня в своем телеграм-канале глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.
Напомним, что первым из национальных языков народов Северного Кавказа в сервисе стал осетинский. Он появился в «Яндекс Переводчике» год назад.
О проекте
Проект, направленный на поддержку языков народов России в сервисах «Яндекса», был запущен в 2023 году совместно с Домом народов России и Федеральным агентством по делам национальностей. Сейчас в переводчике доступны 14 национальных языков страны.