В Грозном открыли Санкт-Петербургскую улицу
3 августа 2017, 19:10

Улица Интернациональная в Ленинском районе города Грозного переименована в Санкт-Петербургскую. В торжественной церемонии открытия улицы с новым названием приняли участие глава Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

«Мне очень приятно, что в Петербурге с особым уважением относятся к памяти Ахмат-Хаджи (первого президента Чечни Ахмата Кадырова — Ред.) и его заслугам перед нашим Отечеством, чеченский народ с огромной благодарностью воспринял решение присвоить его имя одному из городских мостов. Сегодня в Грозном мы открываем Санкт-Петербургскую улицу. Это одна из самых красивых центральных магистралей столицы Чеченской Республики. Я уверен, что это решение послужит сближению наших регионов, укреплению дружеских отношений и активизации взаимовыгодного сотрудничества», — сказал глава Чечни. Его слова приводит ТАСС.

Санкт-Петербургская улица расположена в центре города и заканчивается в районе нового строящегося парка. Улицу полностью реконструировали: обновили фасады зданий, установили и заменили ограды, уложили новый асфальт, а также провели работы по озеленению. На Санкт-Петербургской улице также установили стелу, по обе стороны которой выгравирована надпись «Санкт-Петербург».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Грозный на выходные
Попробовать хингалш, забраться на небоскреб, попасть на свадьбу и сравнить домыслы и реальность — советуем провести приятный уикенд в столице Чечни

«Мы с огромным чувством благодарности воспринимаем инициативу главы Чечни присвоить имя Санкт-Петербурга одной из центральных улиц вашего прекрасного города. Будем внимательно следить, как эта улица развивается, и помогать ее благоустраивать. Это теперь маленькая частичка Санкт-Петербурга, которая навсегда остается в Грозном», — сказал Полтавченко на церемонии открытия улицы.

Ранее днем, во время подписания «дорожной карты» по сотрудничеству регионов на 2017−2020 годы, Полтавченко отметил, что на Санкт-Петербургской улице установили 20 скамеек, которые являются неотъемлемым атрибутом Северной столицы. «Я считаю, что это маленькая частичка Санкт-Петербурга в Грозном», — приводятся слова губернатора на сайте главы и правительства Чечни.

В мае 2016 года было принято решение присвоить одному из новых безымянных мостов через реку Дудергофку в Петербурге имя Ахмата Кадырова. Соответствующую инициативу ряда общественных организаций поддержала топонимическая комиссия Петербурга.

Полная версия