{{$root.pageTitleShort}}

Власти Санкт-Петербурга наладят поставки тракторов и лекарств в Чечню

3 августа 2017, 17:36

Власти Санкт-Петербурга намерены развивать сотрудничество с Чечней в вопросе поставок в республику тракторов, производимых на Кировском заводе, а также медикаментов, выпускаемых в санкт-петербургском фармацевтическом кластере.

«Дорожная карта» по вопросам сотрудничества была подписана в Грозном главой Чечни Рамзаном Кадыровым и губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, сообщается на сайте главы и правительства республики.

«Подписание „дорожной карты“ на 2017−2020 годы по взаимодействию в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях дает возможность для дальнейшего укрепления наших связей», — заявил Кадыров.

«Есть целый ряд направлений, который можно было бы использовать для развития отношений. Это и поставки сельхозтехники, в первую очередь, тракторов. Продукция нашего Кировского завода по-прежнему является востребованной на рынке. И сегодня Кировский завод делает уникальные трактора, которые являются лучшими не только у нас в стране, но и в мире. Мы готовы предложить широкий спектр лекарственных препаратов, которые производятся сегодня в Санкт-Петербурге. За последние шесть лет мы активно развили эту отрасль, у нас действует фармацевтический кластер, который производит лекарства мирового уровня, естественно, цены на них гораздо ниже, чем на заграничные аналоги», — сказал Полтавченко.

Он также добавил, что в первый день визита стороны уже обсудили участие петербургских предприятий во внедрении новых энергосберегающих технологий в Грозном.

По словам губернатора, план совместных мероприятий на ближайшие три года нацелен на наращивание торгового оборота, активизацию гуманитарного сотрудничества. У регионов есть возможности расширения сотрудничества в гуманитарной и культурной сферах. Так, сегодня в Санкт-Петербурге обучаются 73 студента из Чеченской Республики. Полтавченко считает, что есть возможность увеличить это количество.