Минобороны РФ закупит в Каспийске 2700 квартир
25 мая 2018, 15:39

Министерство обороны России закупит 2700 квартир в дагестанском Каспийске в связи с перебазированием Каспийской флотилии.

«Сейчас в республике министерство обороны планирует в обозримом будущем закупить 2700 квартир по цене 24 тысячи рублей за квадратный метр», — сообщил ТАСС в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) врио главы Дагестана Владимир Васильев.

Покупка министерство жилья связана с перебазированием Каспийской флотилии на новое место дислокации — в город Каспийск, пояснил Васильев. При этом конкретных сроков он не уточнил.

Как сообщалось ранее, рядом с новой базой ВМФ планируется построить новый микрорайон, рассчитанный на 3 тысячи квартир, со всей необходимой инфраструктурой. Предполагается, что строительство домов будет вестись за счет инвесторов, а обеспечение школой, детсадами и медицинским центром — за счет федеральных целевых программ. Концепцию планировки микрорайона собираются утвердить в ближайшее время.

Квартиры в новом микрорайоне смогут приобрести как военные, так и гражданские лица. Минобороны будет выкупать квартиры для военных, которые застройщик построит под определенные требования.

О том, что Каспийская флотилия будет переведена из Астрахани в Каспийск, сообщил 2 апреля глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Первый этап работ по обустройству мест дислокации подразделений флотилии завершится до конца 2018 года.

Полная версия