Имя сенатора от КЧР, который заменит Арашукова, объявят в ближайшие дни
6 июня 2019, 19:10

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов собирается в ближайшее время подпишать указ о новом сенаторе от исполнительной власти региона. Он заменит досрочно отправленного в отставку Рауфа Арашукова, который сейчас находится под следствием.

«В рамках закона в ближайшее время на днях кандидату объявлю, подпишу указ», — заявил ТАСС Темрезов в ходе Петербургского международного экономического форума.

Новым сенатором, по закону, может стать один из кандидатов в Совет Федерации, которые были представлены главой республики при избрании — это депутаты Иналь Гашоков и Крым Казаноков. Если они оба откажутся от поста сенатора, то представителем главы республики в СФ назначат депутата парламента Карачаево-Черкесии.

22 мая Совет Федерации досрочно прекратил полномочия сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, находящегося под арестом, поскольку он не подал в срок декларацию о доходах. Это стало первым случаем лишения полномочий парламентария за непредоставление сведений о доходах и имуществе.

Согласно законодательству, сенаторы и депутаты должны ежегодно представлять декларации о доходах и имуществе в срок до 1 апреля. После того как выяснилось, что находящийся в СИЗО Арашуков не сдал документы, в комиссии Совфеда по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов была создана рабочая группа, которой надлежало разобраться с причинами задержки. Проведенная проверка показала, что пребывание в СИЗО не могло помешать Арашукову подать документы.

Дело Арашукова

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков 30 января был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации по подозрению в причастности к убийствам заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента республики Фраля Шебзухова, совершенным в 2010 году, а также в давлении на свидетеля. В тот же день 32-летнему политику было предъявлено обвинение по части 3 статьи 210 («Участие в преступном сообществе»), части 4 статьи 309 («Давление на свидетеля), части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство»), сам он был арестован. 12 марта Басманный суд Москвы постановил отстранить его от должности сенатора на срок расследования уголовного дела. Свою вину Арашуков не признает.

Полная версия