Ученые предположили, что в Кисловодске можно найти новые следы динозавров
4 июня 2020, 13:38

В районе Кисловодска, где расположен единственный природный объект в России, сохранивший отпечатки следов динозавра, могут быть следы и иных древних рептилий. К такому выводу пришли исследователи Северо-Кавказского государственного университета (СКФУ).

Исследовать плиту со следами динозавра, обнаруженную в Кисловодске, ученые начали два года назад. Ее нашли в ущелье реки Ольховка в конце 1980-х годов. В настоящее время известно, что на этой плите отпечатались задние лапы растительноядного динозавра игуанодона. Эта рептилия жила около 120−130 миллионов лет назад, в меловом периоде. Отличительная особенность игуанодона — трехпалые задние конечности. Собственно, они и отпечатались на плите.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Динозавр, бредущий краем моря
Под Кисловодском от времени и сил природы стираются следы рептилии юрского периода. Их обнаружили 30 лет назад, но до сих они не стали достопримечательностью

«Исследование плиты позволило выявить слой породы, который является следоносным, и нам удалось обнаружить еще несколько интересных свидетельств существования древних пресмыкающихся на территории сегодняшнего Кисловодска. У геофизиков есть предположение, что на обнажениях данного следоносного слоя могут быть найдены следы и иных древних рептилий, не только игуанодона», — рассказал доцент кафедры геофизических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых Института нефти и газа СКФУ Валерий Якушев. Его слова передает ТАСС.

Ученые провели комплексное обследование плиты и территории методами геофизики и геохимии. Выяснилось, что плита — отколовшийся фрагмент скальной стенки размером 3×4 метра, заглубленный в грунт на более чем 5,5 метров, в районе Лермонтовской скалы.

По словам исследователей, в свое время динозавр прошелся по достаточно редкой породе, почти полностью состоящей из оолитового известняка. Скорее всего, в раннемеловом веке слой образовался на мелководном морском заливе или лагуне. Чтобы это произошло, необходимо было совпадение множества природных факторов. Так, поверхность слоя, перед тем как по ней прошелся игуанодон, находилась либо под солнцем, но еще во влажном состоянии, либо оставалась под водой на глубине не более полуметра.

Ученые считают, что плиту нужно перенести на сопредельную территорию Национального парка «Кисловодский», где на нее смогут посмотреть посетители, а также ей будет обеспечен надлежащий уход и сохранность. В противном случае уникальный памятник природы может оказаться утраченным, добавили в СКФУ.

Полная версия