Туризм
Дербент: заглянуть в подземелье
26 ноября, 2025
Уникальное подземное водохранилище открыли для посещения в Дербенте. Новый туристический объект уже пользуется популярностью среди гостей древнего города

История под горами мусора и тоннами воды

Сегодня в Дербенте есть четыре водохранилища. Два из них находятся на территории Нарын-калы, остальные — в старой части города. Подземное водохранилище, расположенное в девятом магале, является частью старинной системы водоснабжения Дербента. Оно было построено в X—XI веках, в период Арабского халифата. Вода самотеком поступала в него из горных источников через сеть специальных резервуаров и подземных каналов. Для забора использовали два отверстия в своде цистерны.

Эксперты отмечают, что водохранилище сохранилось практически в первозданном виде. В 2021 году Управление архитектуры и градостроительства мэрии Дербента решило восстановить подземное сооружение. К тому моменту площадка сверху него обросла хозпостройками, а само водохранилище было замусорено и практически полностью затоплено.

— Для начала все постройки сверху были снесены и расчищена большая площадь, которую замостили так, чтобы был проявлен контур подземного объекта. Организовали вход, подсветку, зенитные фонари, навигацию, — писал в соцсетях Тимур Гарунов, сотрудник Управления архитектуры.

Затем к благоустройству подключился Дербентский музей-заповедник.

— Полгода наши разнорабочие трудились каждый день. Выкачивали воду, вывозили мусор, — рассказывает директор Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.

По словам местных жителей, доступ в подземное водохранилище был закрыт минимум полвека. Чтобы исправить ситуацию, пришлось выкачать более тысячи кубометров воды и вывезти свыше десяти машин мусора.

Дерево как символ

Новая туристическая локация нанесена на карты, установленные в старой части Дербента. Но, несмотря на это, можно легко пройти мимо: неприметная маленькая дверь спрятана за выступом стены. Ориентир — стенд с краткой информацией у входа. Касса находится тут же, над крышей. Вместе с билетом за 200 рублей кассир выдает каски: спуск под землю очень крутой и идти приходится согнувшись, чтобы не задевать потолок.

Очутившись в подземелье, сразу замечаешь удивительную акустику: каждое громко сказанное слово эхо повторит несколько раз. Цистерна имеет форму прямоугольника размерами 17,5 на 8 метров. Высота — десять метров. Вытянутые ввысь колонны визуально еще больше увеличивают пространство.

Деревянный настил, установленный в воде, ведет к огромному сундуку, наполненному землей, в центре которого — хрупкое зеленое деревце, подсвеченное с разных сторон. Автор символической инсталляции — директор музея-заповедника.

— Как мы все знаем, жизнь возникает там, где есть капля воды. Вода — это память мира, одна капля оживляет землю. А росток символизирует жизнь, — объясняет Фаталиев.

Вдоль стен между колоннами установлены стеклянные витрины. Внутри — предметы, так или иначе связанные с водой: глиняные и медные кувшины, имитации элементов каменных желобов, по которым текла вода в древнем городе. Каждый объект подсвечен. Как и вода на дне.

После того как сделаете десятки снимков и видео и наиграетесь с эхо, поднимайтесь на крошечный балкончик. Попасть на него можно с лестницы, но будьте аккуратнее — узкое пространство с оградой может вместить всего несколько человек. Зато отсюда можно оценить масштаб водохранилища с тысячелетней историей.

Родники и водопады

Фаталиев отмечает, что объект пользуется популярностью среди гостей города и местных жителей. При этом он открыт в техническом режиме, работы продолжаются.

— Хотим сделать внутри лазерную проекцию, чтобы показать, как вода поступала в водохранилище. Посетители увидят проекции водопадов, родников и так далее, — делится директор музея.

В планах также реконструировать родники в старой части Дербента — булахи — и превратить в музей еще одно водохранилище.

— Ниже, возле Килиса-мечети, находится такое же водохранилище, только меньших размеров. Правда, там есть дом, который мешает доступу внутрь. Но этот вопрос сейчас обсуждаем, — говорит Велиюлла Фаталиев.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
«Путешествия должны быть доступны всем»: за что турпроект из Дагестана вошел в число лучших в стране
История инициативы «Почувствуй Дагестан», которая стала лауреатом премии правительства России в области туризма
Ингушетия без суеты
Горные вершины и заоблачные башни, сосны и панорамные виды: чем привлекает Джейрахское ущелье — в нашем фоторепортаже
Поэзия Чегемского ущелья: по следам Кайсына Кулиева
Путешествие по Кабардино-Балкарии, где среди водопадов и скал оживает наследие известного балкарского поэта
С видом на горы, озера и лавандовые поля: самые необычные качели Северного Кавказа
В нашей фотогалерее — места, ради которых стоит сделать остановку даже во время большого путешествия
Древнейший христианский храм Ингушетии Тхаба-Ерды: где он, в чем его особенности и как до него добраться
Собрали основные факты о храме Тхаба-Ерды в Джейрахском районе Ингушетии
Туризм становится прозрачнее: какие перемены ждут Кавказ
Цифровизация, новые требования к бизнесу и единые стандарты постепенно меняют туристическую индустрию по всей стране
Полная версия