Читальня
На книжном фестивале в Дагестане представят альманах об истории двух столиц региона. Публикуем отрывок из новой книги
30 сентября, 2024
В числе новинок Международного книжного фестиваля «Тарки-Тау» — альманах «Кавказский экспресс — 2024» о людях, домах, улицах и истории Буйнакска и Махачкалы

В Махачкале на протяжении трех дней — с 4 по 6 октября — будут читать книги, встречаться с писателями, представлять новые издания и дискутировать на разные темы. На площадках фестиваля «Тарки-Тау» в парке Сулеймана Стальского соберутся издатели, книготорговцы, писатели, актеры, другие деятели культуры и, конечно же, читатели со всей республики.

— Программа Северокавказского книжного фестиваля «Тарки-Тау» дает возможность читателям побывать на презентациях книг и встретиться с авторами. Творческий коллектив Дагестанского отделения Российского фонда культуры представит махачкалинцам новое 2-томное издание, которое выходит в свет накануне открытия «Тарки-Тау». Литературно-художественный альманах «Кавказский экспресс — 2024» — это продолжение серии книг, первая из которых была издана в 2016 году. С 2021 года проект издается при поддержке Российского фонда культуры. Новый альманах посвящен истории двух столиц Дагестана с момента их строительства и до наших дней, — рассказал руководитель фестиваля, главный редактор журнала «Дагестан» и альманаха «Кавказский экспресс — 2024» Марат Гаджиев.

Портал «Это Кавказ» выступает информационным партнером Северо-Кавказского международного книжного фестиваля «Тарки-Тау — 2024». Для наших читателей публикуем фрагмент нового альманаха «Кавказский экспресс — 2024» — рассказ махачкалинца Георгия Гарунова о дискотеках 80-х и клубной жизни дагестанской столицы.

«Ты не одинок»

Я создал клуб РУНО, чтобы было интереснее жить мне и тем, кто разделяет мои интересы. Я считаю, что в миллионной Махачкале есть те, для кого еда — не главное, кому интересно общение и хорошая музыка. Хорошая музыка в моем понимании — это джаз, блюз и живая музыка. Я не люблю пустую попсу и блатняк.

Один из главных девизов моего клуба — слова «Ты не одинок». Я считаю, что нас много, но мы не хотим бороться за культуру, а надо бы. Поэтому в дни караоке в РУНО часто звучат старые советские песни, а в перерывах между выступлениями музыкантов фоном слышна отобранная мной прекрасная музыка прошлых лет. Одному, конечно, трудно. Большинство ждет, когда все получится само собой, и не приходят. А жаль: вместе нам было бы проще создавать Клуб городской культуры.

Так получилось, что с 1975 года я так или иначе связан с эстрадой и танцами. Помню, всегда стоял вопрос о репертуаре. В 1978-м я стал частью команды Арслана Шихаева, мы проводили первые дискотеки в фойе ФИЯ ДГУ на ул. М. Гаджиева. Потом был Молодежный экспериментальный театр (МЭТ), а с 1981-го я был вынужден зарабатывать как диск-жокей (или ди-джей). Чтобы быть популярным, но при этом отличаться от других, я придумал принцип пятой песни: сначала три быстрые популярные, как у всех, потом медленная, а пятая — моя, особенная.

Об этом легко рассказывать: тогда я был почти в три раза моложе, мне было 22 года, и все только начиналось. Первым моим официальным местом проведения дискотек был клуб Ногина на углу улиц 26 Бакинских комиссаров и Ушакова. Сейчас там Федерация боевых искусств. Танцы-дискотеки были в клубе по понедельникам, в большом фойе. Собиралось до 200 человек. Прошел год, я устроился на нормальную работу в филиал Академии наук, у меня родился сын, но однажды… В фойе клуба Ногина, где я продолжал делать дискотеки по понедельникам, с потолка рухнул большой и толстый кусок штукатурки — метра три на три. Слава Богу, это произошло днем, и никто не пострадал, но место работы я потерял.

Событий в начале 80-х было очень много. Я имею в виду не глобальные события, а наши молодежные дела. Главными диск-жокеями в городе кроме Арслана Шихаева были Володя Волков (Бизон) и Женя Колонтаев. Дискотеки были модным времяпрепровождением у молодежи, но стационарных было очень мало. Мне кажется, что первый дискоклуб, в котором аппаратура не убиралась до следующего мероприятия, а свет был не переносной, открыл Валера Мамедов в фойе между общагами политеха. Он тоже начинал в 1978 году с Арсланом Шихаевым, и в 1981-м я получил работу диск-жокея в клубе Ногина потому, что Валера освободил это место из-за конфликта с местными завсегдатаями.

Очень важным для меня и, я думаю, для всех было поступление новых музыкальных, как сейчас говорят, треков. Я приехал в Махачкалу из Дербента практически без музыкального багажа. В 1975 году поступил на физический факультет ДГУ, и в это время ни проигрывателя, ни магнитофона у меня не было. Но мы все время общались и ходили друг к другу в гости. У Юры Осокина был «Юпитер», у Гены Шабаева — «Ростов». Благодаря им я познакомился и с музыкой, и с ее собирателями. В основном переписывали музыку с магнитофона на магнитофон и иногда — с пластинок. В Махачкале на аллее у памятника Кирову, на пересечении Кирова и Калинина, собирались любители музыки, и там можно было купить, а иногда взять послушать и переписать фирменную пластинку.

Изначально вся музыка для меня крутилась вокруг физфака. Когда я поступил туда, на факультете был прекрасный ансамбль «Дилижанс» с Сергеем Корниенко (бас), Темирханом Темихановым (ударные), Эльдаром Эльдаровым (соло-гитара) и Вадимом Ратчиком (вокал и гитара). Они много репетировали, разучивая популярные тогда песни, и писали свои, которые нам очень нравились. Наш курс был очень активный, и мы сформировали свою группу, помогал нам и направлял нас Есик Эмиров. Я был вокалистом, на гитаре играл Саша Змызгов, на бас-гитаре — Давуд Зулумханов, на ударных — Мухтар Рамазанов, которого потом сменил Мурад Магомедов. Клавишники регулярно менялись, пока через пару лет это место твердо не занял Миша Нудельман. Мы слушали много музыки и что-то пытались исполнять.

Конечно, мы все были увлечены роком, ведь он продолжал рождаться на наших глазах. Жизнь становилась разнообразнее, и музыка тоже. Благодаря Юре Осокину я познакомился со многими собирателями музыки, одним из главных был Марик Юсупов с ул. Леваневского. Маркиз, а потом Эдвин Гусейнов познакомили меня со всем разнообразием музыкального мира того времени.

Зародившись на физфаке, дискотечное движение ширилось и развивалось. Первым диск-жокеем был Арслан Шихаев, я был звукорежиссером, за свет отвечал Валера Мамедов, организационной работой занимался Семен Алхазов. Вот такая великолепная четверка. Валера жил один в квартире за нашей общагой на 26 Бакинских, и чаще всего мы собирались у него, обсуждали дела и планировали работу. Ну и, слушали много новой музыки, составляли свое мнение о ней.

Я считаю, что работа на танцах очень сильно развивает понимание популярности и отдельных песен, и стилей. Ставя разнообразную музыку, ты понимаешь, что «заходит», а что нет, учишься соединять композиции и держать публику в тонусе. Дискотека ДГУ, которую создал и возглавлял Арслан Шихаев, называлась «Муза мира».

Дискотек становилось все больше, и я стал привлекать помощников. Зарабатывали мы в основном на разъездных дискотеках, проводя вечера для разных коллективов. Причем иногда на местах (в школах, фойе вузов, аудиториях), а иногда в кафешках. Стали появляться завсегдатаи, две компании приходили чаще всех: Шамхал и Шамхалята, Мошка и Буйнакский синдикат. Они танцевали интересно и придавали особое настроение вечеру. Сарафанное радио — лучшая реклама, а тогда другой и не было.

***

Театральные студии. Я не буду говорить о больших государственных театрах. В Махачкале при клубе Ногина функционировал ТЮЗ (Театр юного зрителя), во всех вузах, на всех факультетах существовали СТЭМы (СТЭМ — студенческий театр эстрадных миниатюр), некоторые даже с историей и традициями. Например, у нас на физфаке ДГУ была традиция проводить День Архимеда, а на биофаке — День Весны. Это были большие, интересные постановки, к которым долго готовились каждый год.

В 1977 году Гусейн Бартыханов создал при ДГПИ Молодежный экспериментальный театр. Первой постановкой МЭТ был спектакль «Если ты влюблен, скитайся по горам» по повести Ахмедхана Абу-Бакара «Ожерелье для моей Серминаз». В главной роли блистал Ислам Шовкринский.

После показа спектакля в Русском театре к Гусейну начали подтягиваться самодеятельные артисты со всех вузов, и театр стал общегородским. Было принято решение поставить «Вестсайдскую историю» — мюзикл, поставленный на Бродвее в 1957 году. Эта постановка буквально взорвала умы молодежи города. Коллектив рос, в него вошли практически все молодые творческие силы города. Гусейн принимает решение поставить «Мистерию-буфф» Владимира Маяковского. Постановка с триумфом прошла на сцене Аварского музыкально-драматического театра.

Но молодёжные коллективы всегда непостоянны, так как студенты заканчивают вузы и разъезжаются. В середине 80-х в Махачкале возникли театр «Вираж» Ларисы Леляновой, театр «Гистрион» Намруда Басриева, театр «Колесо» Биймурзы Мантаева. Культурная жизнь в городе кипела.

Георгий Гарунов, культуролог, организатор музыкальных клубов в Махачкале

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
10 вопросов и ответов про Рамадан
Начался священный Рамадан — месяц поста у мусульман, один из самых важных периодов для верующих. Коротко напоминаем, что это значит
Лучшие смотровые площадки Кавказа
Список самых красивых смотровых площадок Северного Кавказа с описанием
«Если думаешь о пути — идешь»: кто и зачем возрождает канатоходство в Дагестане
Он проезжал на мотоцикле по тросу над Сулакским каньоном и проходил между взмывшими в небо воздушными шарами, но его цель — не рекорды. Искренний разговор с канатоходцем в шестом поколении
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Полная версия