Нестандартный маршрут
Монастырскими тропами к вершине Бештау
6 октября, 2021
591
Поднимаемся на гору и любуемся собором в византийском стиле, озером с цветущими кувшинками и видом на Эльбрус

На 1400-метровую гору-лакколит Бештау ведут несколько маршрутов. Один из живописнейших — через Бештаугорский мужской монастырь. Этим путем мы и отправились к вершине необразовавшегося вулкана.

До монастыря добираемся на машине — асфальтированная дорога начинается от авторынка в Пятигорске и следует мимо Монастырского озера. Поворот не проедете: у него стоят таблички и припаркованы машины. Прогулка у водоема с цветущими кувшинками занимает около десяти минут.

Следующая точка маршрута — сам монастырь. Машину оставляем на стоянке и отправляемся на прогулку. На территории обители можно увидеть, как живут послушники, и посетить современный собор Успения Пресвятой Богородицы в византийском стиле.

Далее направляемся пешком на вершину горы. Главное — удобная обувь и треккинговые палки. От монастыря идем по тропе вокруг Бештау и в районе профилактория города Лермонтова начинаем подъем на седло лакколита. Путь занимает около двух часов в одну сторону, есть и более короткий — прямо от монастыря, но менее живописный маршрут.

На вершине открывается вид на курорты Кавказских Минеральных вод и Эльбрус.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
99 лет мудрости: правила жизни ветерана Великой Отечественной войны из Кисловодска
Оккупация родного села, повестка в 1944‑м, фронт, освобождение Белоруссии и Польши, взятие Берлина: путь Василия Хайленко и его послание молодежи
Селфи-туризм на Кавказе: где искать красивые локации для фото
Рассказываем о местах Северного Кавказа, словно созданных для эффектных снимков
Старт строительства аэропорта, завтрак с Новаком и армрестлинг: чем завершился Кавказский инвестфорум
Рассказываем о главных событиях третьего дня КИФ-2026 в Минеральных Водах
Кавказ на экспорт
Управляющий директор по развитию регионального бизнеса Российского экспортного центра — об особенностях кавказских предприятий и их пути на зарубежный рынок
Мэр Кисловодска: «Когда есть чем хвастаться, это надо показывать»
Как исторический туризм помогает курорту Кавминвод привлекать гостей и почему здесь лечат не только тело, но и душу — рассказал глава города Евгений Моисеев
Десятки километров маршрутов, спортивный отдых и новые инвестпроекты: что ждет горные районы Карачаево-Черкесии в ближайшие годы
Генеральный директор Группы Мантера Вадим Трукшин — об особенностях Архыза, недооцененном лете и планах на Домбай
Полная версия