По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана, республика является одним из основных производителей чеснока в России. Здесь произрастает больше 24% овоща, который попадает на рынки страны.
Один из крупнейших фермеров в Дагестане — Мухаммад Мустафаев. В этом году он планирует собрать урожай чеснока почти с 10 гектаров земли.
Заниматься выращиванием овощей фермер начал восемь лет назад. До этого он работал каменщиком, но решил круто сменить сферу деятельности и засеял в Ставропольском крае цело поле кукурузы.
Но царица полей не оправдала возложенных на нее надежд. Тогда отбить потраченные деньги не получилось. Выращивать кукурузу фермер больше не захотел.
По словам Мухаммада, чтобы заработать на ней, нужны большие вложения: свое поле и техника. Фермеру приходилось все брать в аренду, что сказывалось на урожайности. Арендованные машины приезжали только после того, как завершат основную работу. В это время поле могло зарасти сорняками, насобирать вредителей и болезни.
— После этого знакомый предложил мне попробовать посадить чеснок, — делится фермер. — У меня не было опыта, и я почти ничего не знал об этой культуре.
В первый год Мухаммад посадил 2 гектара чеснока и вновь потерпел неудачу. Вложенные 800 тысяч рублей фермер так и не смог вернуть.
— Это мой первый опыт по выращиванию чеснока, и он горький, — признается Мухаммад, ненамеренно каламбуря.
Ему не хватило информации, четкого плана и помощи специалистов, смекнул фермер. Все нужные сведения начинающему чесночному королю приходилось искать в интернете, задавать вопросы агрономам там же. При этом другие фермеры делиться опытом не торопились.
Мустафаев не опустил руки, провел работу над ошибками и учел все: неверный подбор семян, не до конца подготовленное поле, нехватку рабочих рук при сборе урожая и сбои в реализации продукции.
Мухаммад считает плюсом «чесночной» деятельности то, что выращивать этот овощ можно на небольших территориях. При этом работа сезонная и сотрудники нанимаются только по необходимости. Сажают чеснок осенью. Всю зиму земледелец может подготавливать технику к весне и заниматься другими делами. Основная работа идет с марта по июнь.
Фермер отмечает, что сейчас у него почти нет конкурентов, ведь, для того чтобы заработать на чесноке, нужны знания и упорный труд. Это он выяснил на собственном опыте. Его главная мотивация — возможность расти и развивать свое дело.
В прошлом году Мухаммад посадил чеснок на шести гектарах и собрал с них 45 тонн пахучего урожая. Главный итог года: спрос высокий, выращенного урожая мало — объемы нужно увеличивать. Торгует фермер на местном рынке, от прошлогоднего урожая не осталось и зубчика.
Этой весной фермер планирует получить урожай уже с 10 гектаров земли. Но более значительно расширить производство пока не получится — для этого нужна специальная техника, чтобы меньше использовать физическую силу.
Основная сложность — развивать производство приходится своими силами. Мустафаев говорит, что вместе с ним трудится его сын, которому нравится такой вид деятельности. Парень не исключает, что в будущем пойдет по стопам отца и тоже станет фермером.