Событие
Рекорд с капустой
3 ноября, 2015
273
День народного единства на Ставрополье отметят со вкусом, размахом и замахом на Книгу рекордов России. Символом единения станет пирог с капустой

«Георгиевск идет на рекорд!» — так назвали акцию в администрации города. Пирог-претендент будет выставлен на площади Победы 4 ноября и после измерения и видеосъемки торжественно съеден.

Идея испечь пирог-гигант принадлежит председателю комитета по культуре и спорту мэрии Светлане Умеренко. Правда, она предложила просто устроить большое чаепитие с «пирогом мира». А потом уже в администрации решили не мелочиться: если уж печь, то самый большой в России. Тем более что поставить такой рекорд будет не трудно, ведь раньше никто в стране пироги с капустой не измерял.

Есть все же одно «но»: пирог испекут не целиком, а частями. В кулинарной акции могут принять участие все желающие: и организации, и частные лица. Главное — соблюсти размер.

«Одна сторона пирога должна быть 50 см, чтобы сложить пироги ровной дорожкой. А вторая сторона — кто как захочет. Самый первый, 10-килограммовый пирог обещает предоставить глава города, за ним выстроится выпечка от представителей восьми национальных общин, потом пойдут остальные пироги: от кафе, ресторанов, столовых, школ, детских садов, вузов, ссузов, учреждений культуры, других предприятий и организаций. Кто-то испечет пирог самостоятельно, у кого нет такой возможности — закажет профессиональным кондитерам. Ну и, разумеется, жители города тоже могут принести свою выпечку», — рассказала Светлана Умеренко.

Идея совместными усилиями вписать город в Книгу рекордов многим пришлась по душе. О своем участии в акции заявили уже 87 пирогодателей. Так, предприниматель Александр Шупиков, владелец модного дома «СофиЛена», пообещал привезти пирог длиной 10 метров! Если этот кулинарный шедевр удастся, он наверняка станет победителем конкурса на лучший капустный пирог Георгиевска. Состязания среди пирогов пройдут в двух категориях: «заказанные» и «испеченные собственноручно». А наградой станут формы для выпечки.

Составной пирог разместится на выстроенных в ряд столах, после чего начнется процедура замера и видеофиксация — таковы требования Книги рекордов России.

Заявку на рекорд организаторы уже послали, и им был присвоен специальный номер. Подтверждать рекорд можно очно, с приглашением экспертов Книги, или заочно. Георгиевцы выбрали заочную форму: сами сделают видеофиксацию, а протокол подпишет жюри. В него помимо почетных членов вошли специалисты в области замеров — работники отдела статистического наблюдения города.

Ну, а кульминация праздника — массовое угощение.

«На площади организуют чайную зону с большим самоваром. Тарелочки уже закупили. После измерения и подведения итогов конкурса пирог разрежут и вместе с чаем будут бесплатно раздавать горожанам. А часть пирогов повезем в церкви города — армянскую и две православные», — рассказала Светлана Умеренко.

Разумеется, не пирогом единым ограничится праздник. На центральной площади пройдет театрализованное представление, посвященное Минину и Пожарскому и объясняющее, что мы, собственно, празднуем и почему именно 4 ноября.

Глава города поздравит всех с праздником, а представители национальных общин проведут концерт, который вечером плавно перетечет в молодежный фестиваль «Кавказский фреш» с песнями и танцами. Завершится праздник необычным автокинопоказом.

«На сцене установим экран, освобождаем площадь, туда заедут машины по заранее розданным пропускам. У нас есть специальный прибор, он транслирует звук на определенной волне через приемники в машинах. То есть можно будет смотреть фильм с закрытыми окнами», — пояснили в комитете по культуре и спорту.

Фильм для показа выбрали путем голосования в соцсетях — это «Легенда № 17» о советском хоккеисте Валерии Харламове.

Такое масштабное празднование проводится в Георгиевске впервые. Раньше мероприятия устраивали в помещениях, но недавно администрация города купила надувную крышу для сцены, так что концерты можно давать прямо на площади. Впрочем, синоптики обещают 4 ноября хорошую погоду.

А что касается рекордов, то Георгиевский район славен не только пирогами с капустой. Здесь, в станице Незлобной, живет обладатель сертификата Книги рекордов Гиннеса Сергей Спасов, создавший крупнейшую в мире коллекцию игрушечных солдатиков — 661 модель! Среди них представители разных армий, причем форма и вооружение в точности соответствует определенным историческим эпохам. Есть ли среди них фигурки польских интервентов и народных ополченцев Минина и Пожарского, выяснить пока не удалось.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Самые популярные блюда из регионов Северного Кавказа с пошаговыми рецептами по версии ИИ
Как готовить самые популярные блюда Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана
Под куполами Кавказа: главные православные храмы региона
В день Рождества Христова, 7 января, рассказываем о главных православных храмах Северного Кавказа — с непростой историей и живыми традициями, от старинных соборов до возрожденных святынь
Согревающий, но не горячительный
Когда пробовать безалкогольный глинтвейн, если не в холодное время года? Собрали несколько рецептов напитка — от самого простого до немного замороченного
От вкусных пончиков до техно-сказки: как провести новогодние каникулы на Кавказе
Собрали актуальную информацию о том, чем заняться в первые выходные 2026 года на Северном Кавказе, чтобы праздники стали по-настоящему незабываемыми
Казачьи сообщества Ставрополья. Как живут и чем удивляют туристов
Выяснили, откуда в крае казаки и как отличить терцев от кубанцев. Также узнали, где можно научиться печь плящинду, сфотографироваться в бурке и побывать на свадьбе
Полная версия