Туризм
«Путешествия должны быть доступны всем»: за что турпроект из Дагестана вошел в число лучших в стране
15 июля, 2026
История инициативы «Почувствуй Дагестан», которая стала лауреатом премии правительства России в области туризма

Проект «Почувствуй Дагестан» получил премию в номинации «За лучший проект по развитию социального туризма». Награждение прошло в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Всего на конкурс подали более 130 заявок. Лауреаты получили дипломы и денежные премии — по 1 млн рублей.

Дагестанская инициатива направлена на создание доступной туристической среды для людей с нарушениями зрения. В рамках проекта разработаны адаптированные экскурсионные маршруты, позволяющие по-новому почувствовать атмосферу региона.

Автор проекта — Ирина Седельникова. Она является генеральным директором Клуба особого туризма «Кавказ» — одного из немногих туроператоров в СКФО, работающих в инклюзивном туризме. В сфере гостеприимства она уже 25 лет. Но идея создания инклюзивного проекта пришла ей три года назад, причем совершенно случайно.

— На международной выставке-форуме на ВДНХ, которая проходила в 2023 году, приехала группа незрячих пенсионеров. И так получилось, что с ними некому было работать. Это был мой дебют, после которого мне сами незрячие сказали, что у меня хорошие способности для работы именно с такой категорией туристов. Так я стала развиваться в этом направлении, — делится Ирина.

Идея воплотилась в туристический проект для людей с нарушениями зрения «Почувствуй Дагестан». Ирина создала собственные методы и подходы к разработке экскурсионных маршрутов. Они позволяют незрячим туристам познать богатое историческое и культурное наследие республики через прикосновения и чувства.

Как отмечает Ирина, участники программы не только посещают знаковые места региона, но и активно погружаются в культуру и традиции республики. В программе — прогулки по интересным маршрутам, поездки в древние аулы и города, мастер-классы по приготовлению хинкала, чуду и других блюд национальной кухни. В некоторые туры включены элементы иппотерапии.

Туристические программы для людей с нарушениями зрения быстро стали популярными. И вскоре в Клубе особого туризма появились маршруты и для путешественников на инвалидных колясках, а также для взрослых и детей с ментальными нарушениями.

Ирина признается, что ее идея изначально предполагала создание доступных путешествий для всех. Начали же с людей, у которых есть нарушения зрения, потому что под них не нужно специально адаптировать туристическое пространство.

В арсенале — порядка 10 авторских туристических программ для людей с инвалидностью: от двухдневных пляжных туров до девятидневных конных маршрутов по горам. Есть даже экстремальные, включающие рафтинг и катание на квадроциклах. Команда Ирины разрабатывает собственные методы и подходы к организации и проведению туристических и экскурсионных маршрутов для людей с разными видами ОВЗ.

— Сейчас мы активно принимаем семьи с детьми с особенностями развития и ментальными нарушениями. Для таких туристов разработан наш авторский проект «Блогер в пути», — говорит Ирина.

Он включает в себя маршруты по самым живописным локациям республики. Программа разработана таким образом, чтобы туристы научились командной работе, креативному мышлению, умению выражать себя через создание контента — фотографий, видеороликов и обмен впечатлениями. Тур быстро стал популярным, так как нацелен не только на детей, но и на их мам, чтобы они могли отдохнуть и получить удовольствие от путешествия.

Ирина отмечает, что проект для нее в первую очередь — это бизнес, ниша, которую заняли она и ее команда. При этом клиентов искать не приходится — они находятся сами, и это говорит о том, что команда создает нечто большее, чем просто туристский продукт.

— Проект не только открывает регион для людей с инвалидностью, но и формирует новое понимание доступности путешествий в России. Он демонстрирует, что туризм может быть доступным для всех, независимо от физических возможностей. Участие в программе помогает людям с ограниченными физическими возможностями не только побывать в новых местах, но и завести друзей, получить незабываемые впечатления, — говорит Ирина Седельникова.

Она уверена, что премия правительства подтверждает значимость проектов, основанных на внимании к человеку и его потребностям. В будущем команда планирует расширять свои горизонты, привлекая больше участников и внедряя новые форматы взаимодействия с туристами.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Ингушетия без суеты
Горные вершины и заоблачные башни, сосны и панорамные виды: чем привлекает Джейрахское ущелье — в нашем фоторепортаже
Поэзия Чегемского ущелья: по следам Кайсына Кулиева
Путешествие по Кабардино-Балкарии, где среди водопадов и скал оживает наследие известного балкарского поэта
Дважды двойное счастье: история необычной семьи из Дагестана
В День семьи, любви и верности узнали секрет счастья большой семьи Маммадаевых из Махачкалы. Ведь они точно знают: чудеса случаются
С видом на горы, озера и лавандовые поля: самые необычные качели Северного Кавказа
В нашей фотогалерее — места, ради которых стоит сделать остановку даже во время большого путешествия
Древнейший христианский храм Ингушетии Тхаба-Ерды: где он, в чем его особенности и как до него добраться
Собрали основные факты о храме Тхаба-Ерды в Джейрахском районе Ингушетии
Не туристы: почему жители Москвы, Сибири и других регионов России выбирают Дагестан для жизни
Актер, переводчик, организатор туров и многодетный отец рассказали, что заставило их оставить привычную жизнь и почему они не хотят уезжать обратно
Полная версия