История
Через типографию — в музей. История адвокатского особняка в Черкесске
10 февраля, 2025
Кто больше века назад построил необычный дом в республиканской столице и какие сокровища хранят его стены сегодня

В самом начале улицы Ленина, в доме № 14, в Черкесске стоит одноэтажное серо-белое здание в стиле модерн. Это один из четырех корпусов Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой. Еще три — картинная галерея, выставочный павильон и здание администрации учреждения — располагаются чуть ближе к центру города. При этом жители Черкесска всех возрастов при вопросе «Где тут у вас музей?» укажут именно на Ленина, 14.

Загадка владельца

Дом, известный теперь как краеведческий музей, в 1914 году построил успешный местный адвокат Хаджи-Мырза Алиев. Здание возвели из кирпича с модными в то время элементами модерна. Внешне особняк походил на типичные дома горожан юга России. Подобная архитектура была распространена в начале XX века. Однако позднее к усадьбе пристроили нетипичный для ее стиля флигель, чтобы расширить площадь.

Алиев, первый хозяин дома, происходил из знатного ногайского аристократического рода. Перед событиями 1917 года Хаджи-Мырза был учителем в гимназии, а затем помощником присяжного поверенного и адвокатом. Несмотря на поддержку Февральской революции, Алиев прожил в своем доме не так уж и долго. После 1920 года, по словам историков, его имя в архивных документах уже не встречается, и обстоятельства дальнейший жизни и смерти неизвестны.

После национализации усадьбы в ней поочередно располагались революционный комитет, государственная областная библиотека, один из районных комитетов, школа детского творчества. В середине XX века здесь даже находилась местная типография.

Вторая жизнь

В 1967 году адвокатский особняк стал главным хранилищем коллекций краеведческого музея. Само учреждение с момента основания до переезда в дом Алиева не раз меняло свою обитель.

История музея началась на улице Покровской (современная Ленина), где его открыли в 1916 году на базе местного краеведческого общества в станице Баталпашинской (ныне Черкесск). В 1920-х учреждение размещалось в классе одной из станичных школ, а в 1932 году переехало в здание на месте современного сквера с памятником Сергею Есенину возле Дома Правительства КЧР. Во время войны, в боях за Черкесск в 1943 году, здание сгорело, но уже в ноябре 1944 года музей вновь открыл свои двери.

К середине 1960-х годов коллекция значительно выросла и пополнилась новыми отделами — этнографическим и археологическим. Число экспонатов достигло 12 тысяч, и музей переехал в новое просторное здание, где находится по сей день.

В 2002 году из-за аварийного состояния бывшего адвокатского особняка музей пришлось закрыть. Здание стало служить лишь хранилищем коллекции. Благодаря самоотверженному труду сотрудников удалось сохранить большинство ценных экспонатов.

Ремонта дом ждал больше 10 лет. После преображения музей открылся в 2015 году. В дореволюционном здании появились современное освещение, оригинальные цветовые решения для экспозиций, обновленные выставочные залы и, конечно, новые технологии.

Побывать в старинном особняке может любой желающий. Музей работает со вторника по воскресенье с 9:00 до 18:00. Вход платный.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Три часа Николая II во Владикавказе
Последний российский император бывал в столице Северной Осетии дважды. Второй визит даже упомянут в монаршем дневнике. Мы проследили за маршрутом Романова
Главные горнолыжные курорты Северного Кавказа: куда поехать зимой 2026 года
Рассказываем, какие есть трассы, сколько стоит ски-пасс, где остановиться и чем заняться после катания
На здоровье: где провести новогодние выходные с пользой для организма
Природный потенциал позволяет санаториям Северного Кавказа принимать гостей круглый год. В новогодние праздники к оздоровительным программам добавляется развлекательная
Прыжок через пламя. Где на Кавказе посмотреть конное экстрим-шоу и познакомиться с древним искусством
Лихие джигиты, старинные легенды, национальные костюмы и карачаевские лошади — кто стоит за популярным туристическим аттракционом и как растят джигитов
Поторгуемся? Пять рынков Кавказа, ради которых стоит свернуть с маршрута
Это не просто места для покупок. Это сердце региона, где наливают айран, спорят о цене на баранину и угощают медом просто за улыбку
Идея для короткого путешествия: едем в Учкекен
Всего 25 километров от Кисловодска — и вы окажетесь в мире горных духов и древних артефактов. А еще сможете примерить легендарную бурку, которую не берет даже картечь
Полная версия