История
Контролер и беглец. Чем Зощенко, Горький и другие писатели занимались в Кисловодске
14 марта, 2025
Любопытные факты из биографий знаменитых литераторов

Буревестник Бермамыта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Куда съездить из Минвод на электричке: 5 идей для быстрого и бюджетного путешествия
Место дуэли Лермонтова, любимая кофейня Толстого, огромная статуя Иисуса — рассказываем, к каким достопримечательностям легко и удобно добраться по железной дороге

Максим Горький посетил Кавминводы во время своего второго «странствия по Руси», в 1903 году. Тогда в Ессентуках ставили его пьесу «Мещане». Премьеру посетил Константин Станиславский, отдыхавший на курорте, и вместе с писателем после спектакля они и отправились в Кисловодск.

По приезде Горького в город местная газета написала, что писатель собирается посетить Замок коварства и любви. У достопримечательности собралась целая толпа, желающая увидеть «буревестника революции». Однако Горький после прогулки по центру города и посещения Ресторации уехал на плато Бермамыт.

Локацию писателю посоветовал все тот же Станиславский. На плато Бермамыт уже в те годы отдыхающие на Водах отправлялись, чтобы встретить рассвет и посмотреть на величественный Эльбрус.

Впечатления от поездки Горький спустя почти десятилетие описал в рассказе «Женщина»: «Порою между массами туч ослепительно сверкает седло Эльбруса и хрустальные зубья других гор — они вцепились в облака и пытаются держать их».

Неподкупный контролер

В 1914 году Кисловодск впервые посетил Михаил Зощенко. Спустя много лет в автобиографии «О себе, об идеологии и еще кое о чем» он напишет: «В 13-м году поступил в университет. В 14-м поехал на Кавказ. Дрался в Кисловодске на дуэли с правоведом К. После чего почувствовал немедленно, что я человек необыкновенный, герой и авантюрист, — поехал добровольцем на войну (скорей из любопытства, чем из патриотических чувств)».

Но еще до отправки в армию, летом того же 1914 года, Зощенко успел поработать контролером на Минераловодской железнодорожной ветке, где даже столкнулся с коррупцией. В новелле «Предложение» сатирик рассказал, как однажды на кисловодском вокзале к нему подошел кассир и попросил не пробивать билеты, а возвращать их ему целыми для перепродажи. Доход от сомнительного дела кассир предложил делить пополам.

— Зощенко жил неподалеку от станции Минутка, — рассказывает кисловодский историк, краевед Вячеслав Яновский. — Высказывалось предположение, что будущий писатель поселился в доме казака Малиновского (здание на ул. Толстого, 47, где сегодня филиал городской библиотеки). Документального подтверждения эта версия пока не нашла. Сам писатель много позднее лишь кратко говорил: «Станция Минутка. У меня тихая комната с окнами в сад».

Второй раз Зощенко приехал в Кисловодск в 1933 году уже знаменитым писателем. Сатирик тогда путешествовал по югу страны с гастрольным туром, во время которого читал свои рассказы.

Благодарный фронтовик

«Жди меня, и я вернусь…» — эти строки Константин Симонов не раз читал в любимом им Кисловодске. Творческие встречи проходили в разных местах. Например, в санаториях им. Г.К. Орджоникидзе и «Красные Камни», где отдыхал поэт.

— Одна из творческих встреч состоялась в 1959 году в Нарзанной галерее, — рассказывает кисловодский экскурсовод Роман Головачев. — Зал был рассчитан на 800 мест, но их не хватило для всех собравшихся послушать поэта, зрители стояли даже в окнах. Симонов читал стихи наизусть, не пользуясь шпаргалкой, иногда рассказывал об истории написания рассказанного произведения.

Спустя десять лет, в 1969 году, Симонов побывал в историко-краеведческом музее «Крепость». Впечатлениями поэт поделился в Книге почетных посетителей: «Очень много хорошего и важного здесь в музее. Особенно меня взволновали многие реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. Испытываю чувство большой благодарности и глубокого уважения к людям, делающим на общественных началах это большое и благородное общественное дело».

Поклонник провинциального музея

«Не люблю отдыхать, потому что не знаю, куда себя деть», — говорил на встрече в Кисловодске еще один фронтовик Даниил Гранин. Писатель, подаривший нам «Зубра», «Искателей» и «Иду на грозу», действительно посетил курорт не ради отдыха. В 1998 году Гранин приехал в Кисловодск на конференцию, посвященную столетию памяти художника-передвижника Николая Ярошенко. Мероприятие проходило на «Белой вилле», в доме-музее живописца.

Кисловодский журналист Анатолий Красников общался с писателем во время его визита и уверяет, что того очень волновал вопрос сохранения культуры. Кисловодский музей Ярошенко стал для Гранина показательным — именно так, по его мнению, должны строиться и обустраиваться культурные центры в провинции. Поэтому неудивительно, что после конференции писатель согласился стать членом попечительского совета музея.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Дом с историей. 113 лет нальчикского медфака
Эти стены застали времена Дикой дивизии и видели горянок, которые боялись учиться. Факты о здании медфака, неизвестные даже нальчанам
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Кавказ согреет. 7 термальных источников для зимнего отдыха
От древних легенд до современных SPA-процедур. Рассказываем, где на Северном Кавказе можно круглый год купаться под открытым небом
От лаборатории к заводу: как Ставрополье стало пионером российского производства лактулозы
Местный молочный комбинат и ученые СКФУ создали технологию, которая может изменить фармрынок и пищевую индустрию страны
«Белая нефть» Кавказа. Как трое крепостных опередили прогресс, но остались за бортом истории
Они научились делать из нефти керосин, но не знали ценности бензина, подарили миру новую эпоху, но были забыты
Полная версия