Мое дело
Корги, динозавр, носорог. История мастера из Ставрополя, создающего уникальную мебель
17 марта, 2025
Авторские скамьи в виде животных и шкафы из дуба и дикой груши. Секреты бизнеса провинциального столяра, об изделиях которого мечтают даже за океаном

В Ставропольском крае при поддержке государства активно развивается малый бизнес. А благодаря санкциям предпринимателям стало легче выходить на российский рынок, поскольку они могут не бояться конкуренции с именитыми иностранными брендами. В числе тех, кто обратил обстоятельства в свою пользу, и руководитель столярной мастерской в Ставрополе Василий Трощий.

От идеи к бизнесу

— Все началось с того, что однажды я вручную создал декоративного деревянного носорога для своего дома. Я очень увлекся процессом, — рассказывает Василий Трощий. — Когда показал готовую скульптуру знакомым, неожиданно стал получать заказы. Вскоре хобби превратилось в бизнес: я открыл мастерскую в небольшом цеху, закупил оборудование, обустроил рабочие места и наладил производство.

Сегодня клиенты ставропольского мастера — жители не только Ставрополя, но и Москвы, Московской области. Заказы поступают из Благовещенска, Петропавловска-Камчатского и даже из других стран, в том числе из США.

Помогло государство

Когда из-за большого спроса места в цеху стало не хватать, Василий решил расширяться. Коллеги поддержали. Так в 2024 году в центре Ставрополя открылся шоурум, благодаря которому выросла доля клиентов из республик Северного Кавказа.

С расширением помог Фонд поддержки предпринимательства и министерство экономического развития Ставрополья в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы». Там бизнесмену рассказали о возможностях центра «Мой бизнес», помогли с регистрацией товарного знака и его продвижением.

Сегодня в шоуруме предпринимателя — более 1300 предметов мебели и интерьера: светильники из массива, скамьи в виде собаки корги и динозавра, журнальный стол-носорог и многое другое.

Уникальность — это дорого

В мастерской Василия изготавливают мебель и декор из ценных пород дерева. Все в единственном экземпляре. Мебель и предметы интерьера покупают как для дома, так и для отелей, ресторанов, офисов.

— На производстве мы используем слэбы (цельные спилы стволов — ред.) разных пород дерева: дуб, карагач, бук, ясень, клен, акация, дикая груша. Среди материалов также — металл, стекло, бетон, эпоксидная смола, — перечисляет предприниматель. — Древесину мы заготавливаем здесь, на Кавказе, и сушим в собственных камерах.

Чаще всего у Василия заказывают мебель для хранения: тумбы, комоды, шкафы. На производстве делают и интерьерные скульптуры, авторские столики и скамьи в виде животных, но на эти предметы спрос невелик, признается мастер, все из-за высокой цены. Зато в направлении скульптурной мебели у его производства нет конкуренции, уверен Василий, — подобных специалистов найти нелегко.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Еда без ничего. Как живет единственная на Северном Кавказе сертифицированная пекарня без глютена
Как диагноз ребенка подтолкнул инженера из Ставрополя открыть пекарню для тех, кому даже крошка обычного хлеба может быть опасна для жизни
Тропики на шести сотках
Киви, миндаль, фисташки, авокадо, финики и ягоды годжи из собственного сада во Владикавказе — не утопия, а реальность для агронома Валерия Кабанова
Тайны Железноводского парка
Мы узнали, что скрывают камни и тропы одного из старейших курортов Кавказа и почему сюда до сих пор возвращаются не только туристы, но и исследователи
Экскурсии без ограничений. Особенные гиды — о работе на Северном Кавказе
Как «показать» древнейший экспонат музея словами, объяснить шум горной реки на пальцах и почему в Чечне самый популярный жест в общении с туристами — «КРА»? Ответы знают герои нашего материала
Наша конституция — это любовь. Правила жизни матери-героини из Георгиевска
В преддверии Дня матери узнали, как живет Валентина Глубоченко, которая воспитала 13 детей и теперь радуется 43 внукам
«Медовые» цели пчеловода из Чечни
Основатель сети «медовых» магазинов Магомед Камаев знал, что хочет заниматься пчеловодством с самого детства. Найти призвание помог дедушка, который часто брал с собой внука на пасеку
Полная версия