Мудрость
«Хочу запечатлеть всех стариков республики». Как фотограф из Ингушетии создал трогательный проект о старейшинах региона
30 мая, 2025
Героев для фото Заур Плиев находит прямо на улице. За каждым портретом стоит целая история жизни

Заур должен был стать юристом, но выбрал совершенно другую стезю. Сейчас он фотографирует театральные постановки, пейзажи и любит делать черно-белые снимки. Один из его проектов «Наша гордость», где на фото изображены пожилые люди, поражает своей искренностью и глубиной. Поговорили с Зауром о том, как родилась идея проекта и как ему удается даже сурового старейшину запечатлеть с улыбкой на лице.

Из юристов в фотографы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я видела себя домохозяйкой». История чеченки, ставшей успешным фотографом
Мадина Джабраилова пережила личную драму и крах бизнеса, но в итоге нашла себя в искусстве

— Я учился в юридическом вузе и какое-то время работал по специальности. После окончания университета, в 2013 году, друг посоветовал съездить на молодежный форум «Селигер». Там я сделал свой первый кадр на телефон, а затем, мой брат-фотограф подарил фотоаппарат. С этого все началось.

Поначалу близкие думали, что я побалуюсь фотографией и пойду работать в госучреждение, а получилось так, что фотографировать мне понравилось больше всего.

Я люблю делать черно-белые кадры, это отдельный мир. Считаю, что так у меня вырабатывается свой авторский почерк, который смогут узнавать за пределами Ингушетии.

Искренние эмоции стариков

— Так получилось, что мои бабушки и дедушки до моего рождения не дожили, при этом я всегда тянулся к старикам. И сейчас мне нравится общаться с пожилыми людьми, а они ценят то, что я их слушаю и не перебиваю. Большая часть наших стариков была депортирована в 1944-м. Многие мои герои рассказывают об этом, и у каждого из них своя история.

Я могу фотографировать и молодежь, но именно пожилых людей мне нравится снимать больше, потому что они искренние. Я считаю, что они как дети, не могут подделать эмоции.

Героев для фото я нахожу прямо на улице. Пару раз мне отказали, но чаще всего соглашаются. Особенно когда я показываю уже сделанные мной фото. Потом всем своим героям я дарю их распечатанные портреты.

Все только начинается

— Сейчас у меня уже прошли четыре выставки. Первая была благотворительной, все деньги от нее отдал девочке с ДЦП. Вторая выставка была посвящена Дню ингушской башни, третья — четырем ингушским театрам, а четвертая — проекту «Наша гордость», где я снимал пожилых людей.

Эта выставка прошла в Музее изобразительных искусств Ингушетии. Не думал, что она заинтересует такое большое количество людей. И я понял, что проект надо продолжать.

К сожалению, до выставки «Наша гордость» не дожили четыре человека, которых я сфотографировал. Их родственники были благодарны за фото.

Я бы хотел запечатлеть всех стариков в нашей республике. Когда закончу в Ингушетии, начну в других республиках фотографировать. Есть мысль выпустить журнал с фото и историями всех стариков.

Грандиозные планы

Сейчас у меня в разработке еще один проект — фотографии людей, которые занимаются уникальными ремеслами. Планирую в конце октября провести пятую выставку, посвященную таким мастерам. Назову ее «Культурный код. Тропа исконных искусств».

В рамках еще одного моего проекта я планирую проехать по всему Северному Кавказу и запечатлеть людей разных национальностей. Понимаю, что в Дагестане, например, задержусь надолго.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
«Стать сильнее, преодолев все трудности»
Правила жизни семьи Мархиевых из Ингушетии, победителей конкурса «Семья года — 2025» в номинации «Семья защитника Отечества»
Наша конституция — это любовь. Правила жизни матери-героини из Георгиевска
В преддверии Дня матери узнали, как живет Валентина Глубоченко, которая воспитала 13 детей и теперь радуется 43 внукам
Главные горнолыжные курорты Северного Кавказа: куда поехать зимой 2026 года
Рассказываем, какие есть трассы, сколько стоит ски-пасс, где остановиться и чем заняться после катания
На здоровье: где провести новогодние выходные с пользой для организма
Природный потенциал позволяет санаториям Северного Кавказа принимать гостей круглый год. В новогодние праздники к оздоровительным программам добавляется развлекательная
Единство в многообразии: лица и наряды Северного Кавказа
Ко Дню народного единства собрали фотогалерею, где каждый кадр — штрих в портрете многоликой России
От кобанцев до революционеров. Какие секреты скрывает ингушская земля?
Спросили у археологов, что общего между пулей от пулемета «Льюис», посохом древнего жреца и детской туфелькой трехсотлетней давности
Полная версия