Событие
Мир, искусство, хычины
24 сентября, 2018
798
На Тверской площади в Москве прошел фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств», собравший более 10 тысяч человек

Два дня на Тверской площади столицы звучали песни и стихи, барабанная дробь и зажигательные звуки лезгинки — здесь выступали победители конкурса в номинациях «Поэзия», «Фотография», «Хореография», «Вокальное искусство», «Музыкальное исполнительское искусство», «Приз зрительских симпатий». Все желающие могли посмотреть гала-концерт и станцевать сами, сфотографироваться в фотозонах с видами гор, попробовать блюда национальных кухонь и купить сувениры, сделанные в регионах Северного Кавказа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Победа, вызов, страсть, кинжал, осел и демоническая сила
То, что вы много раз видели, но не понимали: кавказская лезгинка

Не только прохожие, но и жители Тверской, открывшие окна своих квартир, аплодировали артистам дагестанских ансамблей «Лезгинка» и «Гордость Кавказа», музыкантам коллектива «Макьам», трио гармонистов из Северной Осетии «Алания», представителям школы кавказских и закавказских танцев «Эхо Кавказа», государственному ансамблю народного танца «Ингушетия», московскому коллективу «Барт», солистам государственного музыкального театра Кабардино-Балкарии, танцорам московского хореографического ансамбля народного танца «Адыги». Но, пожалуй, самым запоминающимся стало выступление вокалистов мужской хоровой капеллы «Илли» Чеченской государственной филармонии, которые исполнили песню «Выйду ночью в поле с конем».

Свои стихи со сцены прочитала победитель номинации «Поэт года — 2017» по версии Союза писателей Санкт-Петербурга Саидат Лугуева из Дагестана. Другая поэтесса — Саша Ирбе — рассказала читателям про цикл своих стихов о Домбае и Северном Кавказе. Блогер Ирина Голдман привела на Тверскую свою очаровательную хаски Спейс, вместе с которой совершила восхождение на Эльбрус. На экране демонстрировались красоты курортов «Эльбрус», «Архыз» и «Ведучи».

Проголодавшиеся зрители угощались дагестанскими курзе, карачаево-баркарскими хычинами, ставропольским курником, вайнахским сискалом, осетинскими пирогами, адыгейскими дэленами и запивали все это чаем из горных трав.

Десятки людей приняли участие в квесте от редакции «Это Кавказ» — им пришлось устраивать тематические фотосессии, разгадывать кроссворд и кавказские загадки и писать пожелания нашему порталу. Самые креативные и эрудированные получили призы от редакции.

Организовали фестиваль Министерство по делам Северного Кавказа и информационное агентство ТАСС. Партнерами выступили АО «Курорты Северного Кавказа», АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и фонд «Посети Кавказ».

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Кино на пленке и в курортном парке: как прошел фестиваль FERRUM-26
Советская пленка, премьеры, фильмы из регионов и молодое жюри: рассказываем, чем запомнился третий киносмотр в Железноводске
Когда звучат даже растения: чем удивил фестиваль «Выше звука»
За две недели жители и гости Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Северной Осетии посетили более 70 мероприятий с участием 200 музыкантов и ученых
Высокое искусство
Три дня, почти 3 000 метров, скульптуры знаменитого Соскиева, народные промыслы, фолк-музыка и световое шоу. Хроники второго арт-фестиваля «Лисри» на Мамисоне
Рекорд России, огромный флаг на 3 000 метров и конкурсы в городе
Чем запомнился джип-фестиваль «Наш Кавказ» в Кабардино-Балкарии
Кадр за кадром: как Ессентуки на неделю стали столицей детского кино
Красная дорожка, овации и праздничный фейерверк — самые яркие моменты фестиваля детского кино «Хрустальный ИсточникЪ». Портал «Это Кавказ» выступил генеральным информационным партнером фестиваля
Театр на сцене. Театр на улице
Принцесса на проспекте, трамвай с инопланетянами и карнавальные променады по Владикавказу. Чем запомнился фестиваль «Вахтангов. Путь домой»
Полная версия