Событие
Юбилей на скорости: Черкесск отметил 200-летие
8 сентября, 2025
Традиции, драйв и вечерние огни — в нашем фоторепортаже о самом ярком уикенде этой осени

Первые выходные сентября выдались для столицы Карачаево-Черкесии насыщенными. Шутка ли — Черкесск отмечает двухвековой юбилей! Городские и республиканские власти постарались угодить всем: от любителей традиций и старины до поклонников экстрима и всего ультрасовременного.

Субботнее утро началось с погружения в культуру народов Карачаево-Черкесии. Национальные подворья щедро угощали хычинами с калмыцким чаем, знакомили с народными костюмами и песнями. Следом гостей праздника ждал мир экстрима и ревущих моторов. На окраине города современные джигиты на стальных конях соревновались в эндуро и джипинге.

А вечером Черкесск запел. Концерты в центре города собрали поклонников разных жанров — от романтики до драйва.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Посадить деревья, воспитать молодежь, построить дома. Мэр Черкесска — о том, каким город встречает свое 200-летие
Эксклюзивное интервью Алексея Баскаева в преддверии юбилея столицы Карачаево-Черкесии

Воскресенье началось с зарядки, да не простой, а с борцом греко-римского стиля, олимпийским чемпионом Романом Власовым, главой КЧР Рашидом Темрезовым и другими первыми лицами республики. Спорт задал тон всему дню: по улицам города пронеслись участники чемпионата России по велогонкам, а следом BMX-райдеры покорили публику смелыми трюками.

Дальше — смена настроения. От экстрима к традициям и эстетике: фестиваль танцевальных школ республики «Кавказский карнавал» погрузил в аутентичную атмосферу народов Карачаево-Черкесии. И не только: в репертуаре артистов были и «Яблочко», и хип-хоп.

На улице Первомайской мастера-флористы очаровывали букетами. На улице Ленина на обозрение выставили своих любимых стальных монстров владельцы эксклюзивных автомобилей и мотоциклов. Сельская ярмарка, выставка мастеров прикладных искусств, соревнования по конкуру — праздник не отпускал ни на минуту.

Завершился праздничный уикенд концертом звезд эстрады и, конечно же, салютом. Наблюдать за этим на центральный стадион «Нарт» пришли тысячи жителей и гостей республики.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Вкус, музыка и искусство под открытым небом: фоторепортаж с фестивалей, собравших тысячи гостей на Ставрополье
Аромат свежего плова и икорной ухи, звуки народных песен, яркие танцы, жонглирование и эквилибристика. Минувшие выходные на Ставрополье превратились в настоящий праздник культуры и искусства
Туризм, фермы и новые производства: как в Карачаево-Черкесии поддерживают малый бизнес
В регионе делают ставку не только на крупные инвестпроекты. Разбираемся, на какую госпомощь могут рассчитывать предприниматели — от семейных производств до фермерских хозяйств
Борьба в седле: как в ногайской степи выбирали сборную России по авдарысу
Самые яркие моменты соревнований на ипподроме в дагестанском селе Кунбатар — в нашем фоторепортаже
Скважины, генераторы и бронь из Поднебесной. Чем живет гостиничный бизнес на Северном Кавказе
Спрос на Северный Кавказ бьет рекорды, но местные отельеры работают на грани рентабельности. Парадокс туристического бума: агрегаторы фиксируют рост бронирований, а гостиницы ставят на прямых гостей
Молоко, технологии и системный подход: как в Карачаево-Черкесии меняется агропромышленный сектор
Разбирались на примере одного из ведущих в стране животноводческих комплексов, где в год производят более 16 тысяч тонн молока, а современные технологии позволяют с каждым годом увеличивать показатели
Курбан-байрам: пять вопросов о главном празднике мусульман
Почему дата Курбан-байрама меняется каждый год, в чем смысл жертвоприношения и как этот праздник отмечают на Северном Кавказе — об этом и не только в нашем материале
Полная версия