Современное искусство
Искусство на высоте: как бывший электрик превратил Тырныауз в центр современного искусства
3 сентября, 2024
Сейчас коллекция картин Данияла Хаджиева — одна из крупнейших на Северном Кавказе. А началось все с банальной прогулки по Питеру и судьбоносного объявления: в музей требуется электрик

В самом высокогорном городе России — Тырныаузе, в Кабардино-Балкарии, — находится одно из крупнейших собраний современной живописи на Северном Кавказе. Эта уникальная коллекция включает более тысячи картин, а также 2500 этюдов, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства, созданных более чем полусотней художников.

Из электрика в коллекционеры

Произведения искусства собрал Даниял Хаджиев. Будущий коллекционер родился в 1951 году в Бедыке, небольшом селе в Баксанском ущелье Кабардино-Балкарии. Учась в тырныаузской школе, Хаджиев начал работать электриком, а затем уехал учиться в финансово-экономический институт в Ленинграде.

Однажды, гуляя по улицам северной столицы, студент наткнулся на объявление о вакансии электрика в одном из музеев и устроился на работу. Даниял вспоминал, что старался присоединяться к каждой экскурсионной группе, чтобы изучать картины в залах. Так началась его любовь к живописи.

После учебы Даниял Хаджиев вернулся в Тырныауз и почти сразу же начал собирать коллекцию произведений местных художников-оформителей. Многие живописцы стали друзьями Хаджиева, например Александр Поляков из Краснодарского края, сумевший передать колорит Кабардино-Балкарии не только через пейзажи, но и в цикле работ на темы нартского эпоса.

Валерий Курданов из Кенделена превращал в искусство бытовые сюжеты, словно воспевая повседневную жизнь героев, а его земляк Сулемен Будаев и сам внешне напоминал простого сельского парня. Каждый из художников, чьи работы представлены в коллекции, был незауряден. Например, Будаев на склоне лет отказался от написания портретов и стал изображать лишь свой сад. В разную погоду, в разное время года.

В 90-е, когда многие живописцы остались без работы, Хаджиев поддержал их, покупая картины и помогая в быту. Некоторые художники дарили Хаджиеву полотна в знак благодарности. Изначально никто не мог представить, насколько разрастется коллекция.

«Журавль» в горах Кабардино-Балкарии

Сегодня коллекция хранится в редакции «Эльбрусских новостей», где Даниял Хаджиев много лет работал заместителем главного редактора. Главред Зухра Газаева не любит распространяться о том, как собрание оказалось у них.

— В какой-то момент коллекция находилась в Доме культуры, — вспоминает Газаева. — С этим были связаны некоторые проблемы безопасности. Я видела, что Даниял Асланович переживает, и предложила перевезти картины в редакцию, где он к тому времени уже работал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горы шерсти и горы из шерсти
И орнамент, и пейзаж. Мастерица из Тырныауза с нуля научилась традиционному балкарскому ремеслу и превратила войлочные ковры в предмет искусства

Благодаря этому решению коллекция Хаджиева стала доступной для постоянного просмотра. В зале, который превратили в главный выставочный, собиралась вся творческая элита Тырныауза. По словам Зухры, она иногда ворчала по этому поводу, но Даниял говорил: «Через 20 лет ты будешь гордиться тем, что все эти люди тут бывали». Конечно, он оказался прав.

Когда Даниял Хаджиев ушел из жизни в 2021 году, заботы о наследии взяли двое из троих его детей. Год назад Марьям и Хасан учредили Центр сохранения и популяризации культурного наследия «Турна», что в переводе с балкарского означает «журавль» — это была одна из любимых птиц коллекционера.

— Я все еще постепенно осознаю, что коллекция отца теперь моя ответственность, — признается Хасан.

Как и отец, Хасан по образованию экономист. Однако, в отличие от Данияла, в юности не проявлял особого интереса к искусству. Поэтому желание отца, чтобы именно сын занимался коллекцией, стало для Хасана неожиданным.

— Я переживала и за коллекцию, и за Хасана, — говорит Зухра Газаева, — но не давила на него. А затем пригласила занять должность его отца в газете.

Хасан не просто взял на себя заботу о картинах, но и начал покупать новые. За последние пару лет коллекция пополнилась двумя десятками полотен разных авторов. Собрание произведений настолько велико, что все работы просто не получается выставлять одновременно.

— Сейчас у нас как раз смена экспозиции в зале, — говорит Хасан. — А еще мы готовим выставку, которая пройдет в Доме культуры Тырныауза ко Дню города. Мы выбрали из коллекции более 70 картин, посвященных городу.

Экспозиция в зале «Эльбрусских новостей» меняется раз в два месяца. Картины выставляют в главном зале, просторном холле редакции, а также в кабинете главного редактора. Посетить экспозицию можно бесплатно.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Высокое искусство
Три дня, почти 3 000 метров, скульптуры знаменитого Соскиева, народные промыслы, фолк-музыка и световое шоу. Хроники второго арт-фестиваля «Лисри» на Мамисоне
Рекорд России, огромный флаг на 3 000 метров и конкурсы в городе
Чем запомнился джип-фестиваль «Наш Кавказ» в Кабардино-Балкарии
800 тысяч цветов. Как Нальчик делают самым зеленым
Директор легендарного нальчикского «Горзеленхоза» Махти Отаров — о тюльпановых деревьях, работе с жалобами горожан и новых проектах по озеленению курорта Нальчик
Самые необычные отели Северного Кавказа
Тарелка инопланетян, отель-самолет и дом-невидимка. Рассказываем, где на Северном Кавказе можно переночевать в самых необычных местах
Кадр за кадром: как Ессентуки на неделю стали столицей детского кино
Красная дорожка, овации и праздничный фейерверк — самые яркие моменты фестиваля детского кино «Хрустальный ИсточникЪ». Портал «Это Кавказ» выступил генеральным информационным партнером фестиваля
Как снять кино о Дагестане, которое увидит мир: интервью с режиссером Гаджимурадом Эфендиевым
Выяснили, почему современное кино о регионе должно выходить за рамки этнографии, что мешает развитию индустрии и зачем сегодня снимать документалки
Полная версия