Ставропольский край
Идем к лакколитам: Бештау
21 июня, 2024
Продолжаем делиться идеями для прогулок по Кавминводам. На этот раз путь лежит к горе Пяти вершин

Пятиглавый Бештау виден практически из любой точки Кавминвод. Гора — самая высокая из всех лакколитов Ставрополья и достигает 1402 метров. Бештау переводится с тюркского как «Пять гор», отсюда же и название города Пятигорск.

На Бештау можно подняться по маршрутам разной сложности и из нескольких мест. Сегодня мы отправимся от «Профилактория» в городе Лермонтов. Старт — автопарковка по координатам 44.105912, 43.004795. Дорога идет через лес по каменисто-земляной тропе, поэтому не забываем надеть треккинговые кроссовки или ботинки. Захватите и палки: впереди затяжной подъем между двух вершин.

Когда тропинка начинает резко набирать высоту, значит, мы уже перед седловиной. Добравшись до нее, делаем пятиминутный привал. Слева от нас виден Малый Тау, справа — Большой Тау, прямо — Железноводск, а позади — Лермонтов и гора Шелудивая. После короткого отдыха продолжаем подъем на Большой Тау. Тропа каменистая, поэтому идем не спеша. От финальной точки нас отделяет примерно полчаса пути с великолепными видами на разнотравье.

На вершине обходим вокруг иконы, установленной лицом к мужскому монастырю, который мы видим на склоне внизу. На Бештау бывает сильный ветер, так что во время привала после круга почета стоит надеть ветровку. Располагаемся на одной из нескольких лавочек или прямо на склоне, пьем принесенный в термосе чай и любуемся прекрасными видами на города Кавминвод и горы-лакколиты.

На вершине Бештау можно встретить живописнейший закат, но тогда придется спускаться по темному лесу, что небезопасно даже при наличии фонарика. Так что возвращаемся до захода солнца и тем же маршрутом, что и поднимались. Если повезет, вы сможете понаблюдать за полетом планеристов или встретить обитающих здесь лис.

В следующий раз мы отправимся к лакколитам вблизи Железноводска. Наш путь будет лежать к горам Железная и Развалка и к Пещере вечной мерзлоты. В конце предыдущей прогулки, по Пятигорску, нас ждал «сеанс» в лучшем «кинотеатре».

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Корги, динозавр, носорог. История мастера из Ставрополя, создающего уникальную мебель
Авторские скамьи в виде животных и шкафы из дуба и дикой груши. Секреты бизнеса провинциального столяра, об изделиях которого мечтают даже за океаном
Канатка-рекордсменка, пироги и горный воздух. Хроника первого дня «Мамисона»
14 марта на курорт «Мамисон» в Северной Осетии съехалось несколько тысяч гостей из разных регионов СКФО
Нео-закуска из баранины. Готовим по рецепту знаменитого шеф-повара из Кавминвод
Необычный хлеб с рийетом из баранины, тархуна и взбитым маслом с сушеным мацони. Экспериментальное блюдо от победителя «Битвы шефов» Романа Тамразяна
От Чегета до Азау. Идем к замерзшему водопаду
Несложная и живописная тропа в самом сердце горнолыжных развлечений Кабардино-Балкарии
Авторская колонка. Как в горах Чечни я училась кататься на лыжах и жить дальше
После конца года, полного дедлайнов и личных катастроф, наш автор неожиданно для себя оказалась в Ведучи. И откровенно рассказала, что из этого вышло
Полная версия