Традиции
Кубачи: исчезающее искусство
28 июня, 2023
В Кубачинской школе 25 выпускников успешно сдали экзамены и получили свидетельства о квалификации мастеров — ювелиров и златошвей. Но выдержит ли испытания само село?

В единственной в мире школе, где наряду с обычными предметами преподают основы кубачинского искусства, прошли выпускные экзамены. Юноши представили комиссии ювелирные изделия, девушки — вышивку с кубачинским орнаментом. Впрочем, не возбранялось «вышивать» его и по металлу, поэтому одна из учениц, Мадина Мамаева, подготовила для экзамена сразу две работы — вышивку и серебряный браслет. Они, как и другие экзаменационные работы, пополнят коллекцию школьного музея.

Уникальной школе в знаменитом ауле златокузнецов в прошлом году исполнилось 100 лет. В советское время Кубачинский художественный комбинат ежегодно выделял для школьных мастерских 16 килограммов серебра, а выпускники вместе с аттестатом получали диплом ювелира. В 90-е эти традиции были утрачены, но несколько лет назад благодаря усилиям директора школы Култум Куцуловой здесь снова стали выдавать свидетельства о присвоении квалификации мастеров. В этом году 25 выпускников стали дипломированными ювелирами и златошвеями.

Обучение основам кубачинского искусства начинается со второго класса. Дети изучают орнамент, учатся его рисовать — сначала карандашом на бумаге, потом нитью на ткани и штихелем на меди.

По словам Култум Абдуллаевны, школа, как и все село, переживает не лучшие времена: «Комбинат закрыт, работы нет, село вымирает. В нашей школе сокращают ставки и часы, сократили ставку завуча по мастерским. Сегодня к нам приезжает много туристов, но этого недостаточно. Руководство республики знает о нашей ситуации, и мы надеемся на его поддержку, иначе наше искусство и село, существовавшее с VI века, просто исчезнут».

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
От рассвета до заката: каким увидел Дагестан фотограф с мировым именем
В фотогалерее — виды горных хребтов, плато и высоких вершин, снятые во время поездок по республике
«Всех интересует, какая у нас кастрюля»
Правила жизни матери 15 детей из Северной Осетии
Чашечку «Махачкалино». Как дагестанский город стал кофейной столицей России
О возникновении феномена и процессах, которые стоят за «кофейным бумом», рассказывают участники рынка и представители власти
«Он тоже кубачинец»: как уличный кот добавил тепла в жизнь оружейника в пятом поколении
Потомственный мастер Дауд Куртаев продолжает традиции кубачинского ремесла и рассказывает, как случайная встреча изменила его повседневность
«Я всегда там, где я нужен»
Ко Дню защитника Отечества пообщались с участником специальной военной операции из Северной Осетии Энвером Тибиловым
10 вопросов и ответов про Рамадан
Начался священный Рамадан — месяц поста у мусульман, один из самых важных периодов для верующих. Коротко напоминаем, что это значит
Полная версия