Туризм
Сылтран-Кель: маршрут к горному озеру в Кабардино-Балкарии
3 сентября, 2026
Как подняться к одному из самых высокогорных озер Кабардино-Балкарии и увидеть Эльбрус с горы Сковорода

Сылтран-Кель (или просто Сылтран) — горное озеро в Кабардино-Балкарии, расположенное на высоте 3 195 метров над уровнем моря. Маршрут к нему часто включают в программу акклиматизации перед восхождением на Эльбрус: он позволяет проверить свои силы и подготовиться к высоте.

В поход удобно отправиться с ночевкой, на два дня, чтобы насладиться видами в разное время суток. Однако в такое путешествие стоит идти с проводником и имея хорошую физическую подготовку.

Маршрут начинается от поселка Верхний Баксан. На входе в нацпарк «Приэльбрусье», на территории которого находится озеро, нужно заплатить экологический сбор — 200 рублей с человека (действителен семь дней). Машину можно оставить на платной стоянке за 400 рублей в сутки или проехать еще около 200 метров до площадки перед началом подъема.

Первые два километра проходят по открытому пространству, где палящее солнце ощущается особенно сильно. Затем начинается лес, где есть оборудованные беседки. На внедорожнике можно преодолеть примерно треть пути, но дорога местами каменистая и имеет крутой уклон. Стоимость заброски — 500 рублей с машины.

После относительно широкой тропы маршрут выходит к ручью. Далее километр придется подниматься по его долине. Здесь начинаются первые сыпучие каменистые участки. Такие подъемы с резким набором высоты продолжаются примерно 2,5 км.

Каменистая тропа промаркирована. Перед последним подъемом часто встречается снежник, который может лежать до середины августа. За ним уже находится цель — Сылтран-Кель.

Если вы выбрали формат однодневного похода, то, выпив чаю и отдохнув, можете потихоньку спускаться обратно к поселку. А для ночевки у озера много подходящих мест для установки палатки. Поскольку ночи в горах холодные даже жарким летом, помимо палатки не забудьте спальники, карематы, теплые вещи.

До середины августа вода в Сылтране бирюзовая, а затем становится темнее, приобретая болотисто-зеленые тона. Вечерами на озеро может опускаться туман. Ночью при ясном небе хорошо видны звезды.

Утром можно подняться выше озера — к горе Сковорода — на высоту 3 370 м. Отсюда Сылтран-Кель виден сверху. А с соседнего с горой перевала Сылтран в хорошую погоду можно полюбоваться не только окрестными вершинами, но и Эльбрусом.

На маршруте встречаются горные куропатки — улары. Они мастера маскировки, поэтому заметить их удается не всегда. Еще одна возможная встреча — с горными турами.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Кавказ без фильтров: итоги пресс-тура по Дагестану и Чечне
За четыре дня участники пресс-тура «Море + горы» побывали в Дербенте и на Сулакском каньоне, прогулялись по Грозному и горным тропам Чечни
Из банкиров в байкеры
История Альбины Ходовой из Кабардино-Балкарии, которая сменила офисное кресло на палетку теней, а потом на мотоцикл. И не жалеет
Рекорд России, огромный флаг на 3 000 метров и конкурсы в городе
Чем запомнился джип-фестиваль «Наш Кавказ» в Кабардино-Балкарии
Кувшинки у подножия Бештау. Летний маршрут к Монастырскому озеру
У подножья горы Бештау есть необычное озеро, где на высоте почти тысячи метров каждое лето зацветают краснокнижные кувшинки. Рассказываем, как туда добраться и что еще стоит увидеть по пути
Идея для уикенда: маршрут по местам самого известного поэта Дагестана
Рассказываем, где родился автор «Журавлей», какой музей хранит личные вещи Расула Гамзатова и почему он часто привозил гостей на Чиркейскую ГЭС
800 тысяч цветов. Как Нальчик делают самым зеленым
Директор легендарного нальчикского «Горзеленхоза» Махти Отаров — о тюльпановых деревьях, работе с жалобами горожан и новых проектах по озеленению курорта Нальчик
Полная версия