Дети
«Увидел ее и сразу понял, что это мое»
3 июня, 2020
7844
Четыре сына, три дочки, внук и 23 года вместе. Как живет дагестанская семья, получившая орден «Родительская слава», и как пережить самоизоляцию, сохранив рассудок

Курбан Курбанов и Сапият Муртузалиева из небольшого дагестанского села Первомайское сегодня только и успевают отвечать на один и тот же вопрос: «В чем секрет семейного счастья?» Сапият 42 года, Курбану недавно исполнился 51 год. У них семеро детей и уже есть внук. На днях супруги стали лауреатами премии, которую традиционно вручает многодетным семьям президент страны. Правда, торжественная церемония награждения орденом «Родительская слава» еще не состоялась: виновата пандемия. А пока Курбан и Сапият ждут своего звездного часа, продолжая воспитывать детей и вести большое хозяйство.

Никаких свиданий

Познакомились просто: Курбан был одноклассником брата Сапият.

— Как-то пришел в гости, увидел меня и влюбился с первого взгляда, получается. Через несколько дней у нас в доме уже появились сваты, — рассказывает Сапият.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мы не варим борщ в цистернах». Правила жизни многодетных родителей
У четы Маркевичей из Кабардино-Балкарии 12 детей, но они не из тех, кто на вопрос «Как вы справляетесь?» отвечают: «Мы не справляемся»

Ей тогда было 17 лет, а Курбану — 25. Свадьба состоялась не сразу. Отец девушки не приветствовал ранние браки, кроме того, Сапият была младшей в семье, и расставаться с ней никто не спешил. Курбану пришлось ждать два с половиной года.

— Свиданий у нас не было. Это ведь не принято у нас. Даже говорить друг с другом могли лишь в присутствии свидетелей. Вот так вот, — подытоживает Сапият.

— А мне этого и не нужно было, — продолжает историю Курбан, — я ее увидел и сразу понял, что это мое.

Свадьбу сыграли в 1997 году — праздничный шатер развернули во дворе дома. С лезгинкой и песнями на родном даргинском языке — свадьба гуляла два дня.

— Помню, от жениха я получила тогда отдельный выкуп за сундук, который считался ценным приданым, — вспоминает Сапият.

Поселилась новая семья в большом двухэтажном родительском доме — в нем они живут до сих пор и переезжать никуда не собираются. Курбан больше двадцати лет проработал на сельских виноградниках, а еще он — строитель-ремонтник, берет заказы от частных компаний. Сапият тоже долго была рабочей в совхозе, но уже десять лет в поле не выходит: дома пришлось ухаживать за потерявшей зрение свекровью. На удивление другим, отношения с ней у Сапият получились теплыми.

— Если бы свекровь лезла в нашу семью, мы бы не жили так дружно, — считает супруга. — Она человек, переживший много трудностей. Вырастила троих детей без отца. Мне она помогала всегда, как могла. Увы, сейчас она не видит. Теперь мы за ней ухаживаем. Она у нас единственная бабушка: моих родителей давно нет в живых.

Точка или многоточие

Сапият всегда думала, что детей у нее будет трое — и точка. Но Курбан мечтал минимум о четырех сыновьях. Сапият пошла супругу навстречу и исполнила его мечту, зато своя осталась не реализованная.

— С раннего детства я хотела стать врачом. Но увы. Окончила школу с серебряной медалью. В аттестате только две четверки. Сказала отцу, куда хочу поступать, но он отказал. Неделю я голодала, но бесполезно. Он настаивал, чтобы я была педагогом. В итоге ни того, ни другого. Зато я стала многодетной мамой, — говорит супруга.

Первым в семье родился Али, ему уже 22. Затем — погодки Муслимат, Шахбан, Гаджимурад и Марзият. Шестой появилась Меседу, а за ней — Магомед, сейчас ему 5 лет.

Строгих правил и наказаний в семье нет, говорят супруги. Родители всегда поддерживают выбор и цели детей.

— Бывает, конечно, что дети не слушаются, настаивают на своем. Но я могу лишь посадить и объяснить, что к чему, — объясняет мама.

Дежурств в доме не бывает, но дети — полноценные помощники по хозяйству. У них разные обязанности: уборка в своих комнатах, помощь на кухне, кормление кур, уборка сарая. Хозяйство у семьи немаленькое: две коровы, теленок и десяток кур. Старшие, если у них есть время, играют и гуляют с младшими, могут помочь покормить и уложить.

Первый сын, Али, — военнослужащий. До ухода в армию работал электриком, а учеником выигрывал школьные и муниципальные олимпиады по математике. Шахбан и Гаджимурад во всем друг другу помогают, учиться, правда, ленятся, зато делают успехи в спорте. Читать больше всех любит Марзият — особенно Виктора Драгунского и Астрид Линдгрен. Пунктуальная и принципиальная, Меседу — круглая отличница. У нее всегда на первом месте уроки. А маленького Магомеда в семье считают музыкальным ребенком.

Ну, а полгода назад Курбан и Сапият стали дедушкой и бабушкой: дочь Муслимат подарила родителям внука. После школы она работала кассиром в магазине, там же познакомилась с будущим мужем.

— Никогда не было такого, чтобы ко мне кто-то приходил с жалобами, что дети что-то натворили. Вообще, никто не сказал слова плохого о них, — гордится мама.

Сюрприз!

В семье очень любят сюрпризы: Курбан порой проявляет себя весьма сентиментально.

— Как-то он был в отъезде, а у меня день рождения. И каково было мое изумление, когда родные от его имени подарили мне бархатную коробочку. Там оказалось золотое кольцо из серии «Любовное сердце», — вспоминает жена.

Дети же подарки дарят постоянно и без повода.

— Они могут пойти гулять и вернуться с полевыми цветами. Это настроение на весь день, — говорит хозяйка дома.

Подарки достаются и папе: бывает, дети копят деньги и покупают нужные в хозяйстве инструменты. Случаются и необычные сюрпризы.

— Папа наш в одно время часто говорил, что хочет сломать старый курятник, но никак руки у него не доходили. И вот в один день, пока он был на работе, сыновья разрушили строение. Курбан вернулся, обрадовался. Он столько думал — как и что? А тут сразу можно было приступать к строительству нового, — вспоминает Сапият.

А девочки обычно удивляют семью кулинарными изысками.

— Я отношусь с восторгом ко всему, что готовят мои девочки. И всегда радуюсь, видя, как такие маленькие руки могут так вкусно готовить, — говорит отец.

Карантин в большой семье

Еще в семье есть традиция: в мае, после Дня Победы, они обязательно едут на природу — на шашлыки.

— К нам присоединяются четверо моих одноклассников с женами и детьми. Бывает весело и шумно, играем в мяч, готовим чабанский хинкал и печем картошку, — вспоминает Курбан.

В этом году из-за пандемии разбить палатки не удалось, но супруги говорят, что только ненадолго расстроились. Поняли, что лучше потерпеть, чем попасть в больницу. Карантин большой семье пока удается переживать в целом спокойно.

— Спорить, конечно, спорим, шуметь — чуть пошумим, пока не придем к общему мнению, но это и без карантина происходит, — смеется Сапият. — Знаю, что особенно тяжело тем, кто живет в квартирах. К счастью, у нас частный дом. Есть на что отвлечься — в огороде, с животными в сарае. Детей прошу набраться терпения. Поначалу им было очень тяжело. Уроки проходили дома, они не виделись с друзьями. Чтобы немного утешить их, я напоминала о наших дедах, рассказывала, как в сотню раз было тяжелее им на войне, вне дома и родных.

У девочек на карантине появились новые увлечения: под руководством Сапият они учатся шить и вязать. Мальчики продолжают помогать по дому. И все в семье ждут смягчения режима самоизоляции — чтобы поехать в Москву на награждение.

— Это ведь радость не только для нас, но и для всех в республике, — считают супруги.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
В Нальчик — за необычным контентом
Победители Всероссийского конкурса юных журналистов и блогеров «ЮНПРЕСС: о науке» отправились в медиаэкспедицию в КБР
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Вместо карьеры в Москве — вид на горы
Четыре истории девушек из разных уголков России, которые нашли свой дом на Кавказе. Что заставило их остаться в регионе?
Локальные бренды и K-pop. Как Северный Кавказ меняет маркетплейсы
Маркетплейсы инвестируют в логистику, продавцы приходят и уходят, а покупатели ищут на площадках товары с Северного Кавказа. Разбираемся, что покупают туристы, побывавшие в регионе, а что — местные
Полная версия