Город
Ессентукский «Метрополь»: памятник ушедшей эпохи и бесхозяйственности
11 апреля, 2019
2732
Некогда роскошная гостиница, в которой останавливались Горький, Чехов и Мандельштам, постепенно превращается в руины. Узнали, есть ли будущее у отеля с большим прошлым

В начале XX века гостиница «Метрополь» была центром курортной жизни Ессентуков. И это неудивительно: здание расположено на центральной площади города, рядом театры, рестораны и целебные источники. В светлых просторных номерах с видом на курортный парк останавливались только самые состоятельные туристы и представители аристократии.

В советское время буржуазный «Метрополь» превратился в скромный пансионат «Маяк». А в последние годы и вовсе стал обычной заброшкой, фасад которой стыдливо скрыт баннером.

Как все начиналось

Как известно, к концу XIX века число курортников в городах Кавминвод стремительно возросло, а с ними повысился и спрос на «меблированные номера». Поэтому в 1895 году предприичивый купец Николай Егорович Зипалов выкупает под строительство в Ессентуках участок рядом с курортным парком и целебными источниками. И к сезону 1907 года возводит на нем роскошный 4-этажный отель по проекту одного из ведущих архитекторов Кавминвод Эммануила Ходжаева. Многие его творения до сих пор украшают водные курорты Кавказа.

Для своего времени «Метрополь» был своеобразным архитектурным экспериментом: здание спроектировано в стиле эклектики. Строилась гостиница из знаменитого георгиевского кирпича, который изготовлялся в Бароновке — маленьком поселке под Грозным.

В гостинице было 64 номера. В каждом — небольшая передняя и отдельная спальня. По воспоминаниям современников, светлые, просторные комнаты были шикарно обставлены. На первом этаже — первоклассный ресторан с общим залом, небольшие буфеты, читальня и зал для танцев и концертов. К услугам постояльцев были гостиничные экипажи. На прилегающей к гостинице территории располагалась собственная молочная ферма и огороды. С балконов номеров открывались прекрасные виды на курортный парк.

Отмечают, что даже летом в «Метрополе» никогда не было жарко: островерхая крыша, балконы, широкие галереи защищали помещения от палящих солнечных лучей.

Кроме того, в гостинице имелся современный на тот момент водопровод, электрическое освещение и, что особенно важно, — отопление. Ведь до 1930 года жизнь в Ессентуках бурлила только летом, на зиму же все гостиницы закрывались. Единственное исключение многие годы и составлял «Метрополь».

И, конечно же, эта гостиница принимала самых высокопоставленных и состоятельных гостей. Ну, а как же иначе с таким названием.

Горький, Чехов и другие

— Гостиница «Метрополь» — здание безусловно уникальное, — говорит Ольга Чихун, научный сотрудник ессентукского краеведческого музея имени Шпаковского. — Долгое время оно было витриной, символом города и любимым местом ессентучан. Это самый центр, так называемый «пятачок». Вся светская жизнь города проходила здесь: кинотеатр, магазины, кафе, аптеки и, конечно, курортный парк — все в шаговой доступности. И мы очень гордились этим зданием.

Некогда фасад «Метрополя» украшали мемориальные доски, напоминающие о его выдающихся постояльцах. Тут отдыхали известные артисты столичных театров, останавливался журналист Владимир Гиляровский и писатели: Максим Горький, Антон Чехов, Осип Мандельштам. Последний в одном из своих очерков даже оставил о Ессентуках небольшую, но поэтичную заметку: «Лицо города в густой листве, как женское лицо под покрывалом».

— Если говорить о знаменитых людях, хочется назвать Константина Сергеевича Станиславского, — продолжает Чихун. — Он приезжал к нам неоднократно. Можно сказать, что у нас он практически создал свою теорию — помогала спокойная располагающая к творчеству обстановка. Хотя поначалу ему в Ессентуках не понравилось, в своем самом первом письме супруге, отправленном отсюда, он писал: «Куда я попал?.. Если я выдержу здесь хотя бы одну неделю, я потребую себе орден за долготерпение». Но через два дня все изменилось. Он попил водички, надел белый костюм от Дюшара. И, конечно, ему понравилась гостиница: центр города, рядом музыка и театр, в котором он проводил почти все время. Уже через три дня он пишет жене новое послание: «Я немножко наклеветал на Ессентуки. Здесь лучше, чем в Виши».

К сожалению, многого из истории гостиницы уже никогда не удастся узнать. В 1942 году дореволюционный архив Ессентуков был спешно эвакуирован из города и утрачен по дороге при неясных обстоятельствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уик-энд на водах. День второй
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Ессентуками и Кисловодском

— Из-за малого количества информации с годами гостиница обросла легендами, — говорит Чихун. —  В частности, предполагалось, что представители дома Романовых тайно находились здесь во время революции. Так это или нет — неизвестно. Но из этих домыслов понятно, как простые жители Ессентуков относились к гостинице: считалось, что в «Метрополе» могут жить даже цари.

Зато доподлинно известно, что в «Метрополе» в некотором смысле «зародилась советская власть» — именно в нем прошло первое собрание местных рабочих депутатов.

Во время Великой Отечественной войны здесь размещался один из самых больших госпиталей КМВ. А уже после 1945 года гостиница снова стала принимать постояльцев. Правда, как бы сказали сейчас, уже «под другим брендом». Советские чиновники переименовали «Метрополь» в «Маяк» — уж больно веяло от старого названия буржуазными привычками.

После войны здание ни разу не реставрировалось, гостиница ветшала, пока не превратилась, наконец, в скромный пансионат для пенсионеров.

От роскоши к руинам

Именно в таком состоянии «Маяк» был приватизирован в конце 80-х годов. А уже в начале лихих 90-х собственник предпринял попытку реконструировать здание и даже надстроить еще один этаж. Эксперимент закончился полным провалом: старинный фундамент «поплыл», не выдержав нагрузки. Работы пришлось остановить, а здание — законсервировать еще на несколько лет.

В начале нулевых «Маяк» и еще несколько зданий по улице Красноармейской отошли новому инвестору, в чьих планах было снести гостиницу и построить на ее месте торговый центр из стекла и бетона. Но к тому времени «Маяк» уже приобрел статус памятника архитектуры регионального значения. Сносить здание было нельзя, а реконструкция была уж очень дорогой и трудоемкой. Собственники взяли время на размышления, завесили исторический фасад баннером, который, кстати, и находится там до сих пор. За годы простоя «Маяк» полностью обветшал — от роскошного отеля остались одни лишь стены.

— Концепция еще до сих пор не утверждена, — объясняет представитель компании-инвестора Павел Айтов. — Но планируется торгово-развлекательный комплекс с конференц-залом на месте гостиницы с сохранением всех декоративных элементов фасада. А в соседних особняках (на улице Красноармейской — Ред.) как раз, скорее всего, будет отель или гостиница с большими подъездными путями и инфраструктурой. Через дорогу другой инвестор пытается реконструировать Нижние ванны. Поэтому для гостей будет очень удобно из гостиницы попадать в современный спа-центр.

По словам инвестора, начало реконструкции затягивается из-за многочисленных бюрократических процедур, завершить которые планируется до конца этого года.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Кавказ согреет. 7 термальных источников для зимнего отдыха
От древних легенд до современных SPA-процедур. Рассказываем, где на Северном Кавказе можно круглый год купаться под открытым небом
От лаборатории к заводу: как Ставрополье стало пионером российского производства лактулозы
Местный молочный комбинат и ученые СКФУ создали технологию, которая может изменить фармрынок и пищевую индустрию страны
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Локальные бренды и K-pop. Как Северный Кавказ меняет маркетплейсы
Маркетплейсы инвестируют в логистику, продавцы приходят и уходят, а покупатели ищут на площадках товары с Северного Кавказа. Разбираемся, что покупают туристы, побывавшие в регионе, а что — местные
Полная версия