Мало кто в Китае знает, что на Северном Кавказе уже более 60 лет стоит 25-метровая гранитная стела в память о китайских революционерах, сражавшихся за советскую власть в годы гражданской войны. Она установлена в столице Северной Осетии на площади Революции. Но каждый житель республики называет ее Китайской площадью.
Разбираемся, как во Владикавказе в начале 20 века могли оказаться китайцы и какую роль они сыграли в истории, если в память об их героизме установлен такой монумент.
Первые группы китайских рабочих прибыли во Владикавказ в начале XX века, еще до революции. Они преодолели тысячи километров в поисках заработка. Одни трудились на свинцово-цинковом заводе, который позже стал известен как завод «Электроцинк», другие занимались строительством железной дороги.
Вряд ли они могли предположить, что вдали от дома станут участниками революционных событий, но это случилось. Оказавшись на чужбине в гуще военных событий, китайцы, не раздумывая, примкнули к большевикам.
— В начале XX века китайские рабочие стали частью масштабной миграции, вызванной экономическими и политическими кризисами в Китае и России. Их переход от обычных трудяг к защитникам советской власти объяснялся и прагматическими причинами, и глубокой идеологической привязанностью к коммунистическим ценностям, — рассказывает ведущий передачи «Ход истории» на национальном телевидении «Иристон ТВ», историк Рустам Хадаев.
По его словам, китайцы во Владикавказе не были просто случайными иностранцами или наемниками — они стали неотъемлемой частью местного революционного процесса и защиты нового строя. А то, что они сформировали отдельный отряд, активно участвовавший в боевых и политических операциях, свидетельствует о высоком уровне их организованности и преданности идеалам революции.
Информация о том, как мальчик из Мукдена (ныне Шэньян — крупный промышленный центр на северо-востоке Китая — ред.) Пау-Ти-сан попал на Кавказ, противоречива. Есть версия, что один из русских генералов привез китайского подростка-сироту из Маньчжурии в Тифлис, где сирота получил прекрасное образование. Историк Понятовский в статье 1957 года приводит другую версию: «…до революции Костя (так называли Пау-Ти-сана в Осетии — ред.) работал моряком на русских и английских судах, овладел несколькими языками и был хорошо образованным человеком. В любом случае, он свободно говорил и читал по-русски».
— В 1918 году Пау-Ти-сан оказался во Владикавказе, где, будучи членом большевистской рабоче-крестьянской партии, возглавил отдельный китайский красногвардейский отряд, созданный при непосредственном участии Сергея Кирова, — поясняет Рустам Хадаев. — По официальным данным, в нем насчитывалось около 450 китайцев! Китайский отряд участвовал в ключевых сражениях за Владикавказ, Астрахань, Прохладный и Моздок. В отряде царила высокая дисциплина, любые нарушения строго пресекались командиром Пау-Ти-саном.
Но не только революция связывала молодого китайца Пау-Ти-сана с Владикавказом. Здесь он встретил свою любовь — Евгению Балаеву, сестру своего боевого товарища Богдана Балаева. У них родилась дочь Элеонора.
В Осетии Костя стал своим, хоть и не задержался надолго. Его опыт, умение руководить, дисциплинированность высоко ценились большевистским руководством. В 1922 году он направился в Иркутск, оттуда в Самарканд, где стал командиром Мусульманского кавалерийского дивизиона, который был сформирован для борьбы с басмачами — участниками антисоветского повстанческого движения в Средней Азии.
— О последних годах жизни Кости известно очень мало. Считается, что он мог провести это время в Китае, вероятно, выполняя задания советской разведки, — продолжает Рустам Хадаев. — По другой версии, он был расстрелян в 1926 году в Москве. Но эта информация противоречит тому факту, что его дочь получала персональную пенсию — выплату, назначаемую в советские годы за особые заслуги перед государством.
В борьбе за советскую власть многие из отряда Пау-Ти-сана погибли. По-разному сложились судьбы и выживших товарищей. Одни вернулись в Китай, а другие остались в Осетии, которая стала для них вторым домом.
— В 1960 году по проекту архитектора Бтемирова во Владикавказе был открыт памятник китайским добровольцам, — поясняет Рустам Хадаев. — Это площадь с установленной стелой, на которой выгравирована надпись: «Китайским товарищам, павшим за власть Советов в Северной Осетии в годы гражданской войны». С ухудшением отношений СССР и Китая площадь получила официальное название Революционная, но в народе так и осталось старое название — Китайская площадь.