{{$root.pageTitleShort}}

«Я всегда там, где я нужен»

Ко Дню защитника Отечества пообщались с участником специальной военной операции из Северной Осетии Энвером Тибиловым

Энвер Тибилов — из династии военных: его дед — ветеран Великой Отечественной войны, а двоюродный брат, Герой России Марат Тибилов, отдал жизнь, защищая Родину. Вернувшись из зоны СВО, боец стал участником региональной программы «Доблесть Осетии», чтобы приносить пользу малой родине.

С первых дней СВО он был на передовой, командовал взводом. За боевые заслуги Энвер награжден медалями «За отвагу», «Во Славу Осетии» и орденом Мужества.

«Просто исполняю долг»

— Я просто исполняю свой воинский долг. Это не мои награды, а тех людей, которые вместе со мной выполняли задачи, стояли рядом, прикрывали. Каждая награда — напоминание о них.

Все мужчины по отцовской линии у нас военные. Нас в семье 5 братьев, и все связали жизнь с военным делом. Те, кто сейчас оканчивает школу, хотят продолжить эту традицию. И это неудивительно, ведь у нас с детства перед глазами достойный пример старших. После школы я поступил на срочную службу, был командиром отделения и оператором радиолокационной станции. Затем была Российская правовая академия Минюста РФ, работа в полиции. Большое влияние на меня оказали бесланские события 2004 года. В те страшные дни погиб мой родной дядя, а двое братьев участвовали в освобождении заложников. Наблюдая за ужасом происходящего, я думал о том, что должен защитить свою семью.

Дело настоящих мужчин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Герой России Хантемир Султанов: «Мы защищаем свою Родину, а значит, и свою семью»

— Первыми уехали на СВО двоюродные братья Марат и Дмитрий. Долго не выходили на связь, все сильно переживали. В марте 2022 года я окончательно решил для себя, что должен быть там. Не мог поступить иначе. Я знал, как за меня переживают родные, но был уверен, что дело настоящих мужчин — защищать свою страну, свою семью. С самого начала спецоперации служил в добровольческом батальоне «Алания» под командованием Игоря Габуева и Ибрагима Гобеева.

В зоне боевых действий жизнь сжимается до очень простых, но фундаментальных вещей. Именно там как никогда ты ощущаешь ценность жизни. То, что в мирной жизни казалось статусной необходимостью, на фронте теряет всякий смысл. Важными становятся сухие ноги, горячий чай, наличие связи с домом и верный товарищ рядом.

«Героизм ради жизни»

— Героизм наших бойцов — это не только подвиги, за которые вручают награды, но и ежедневный, тяжелый, изнурительный труд. Это сотни историй о мужестве, которые складываются в общую картину стойкости духа. Наши ребята сражаются героически, потому что они защищают свою землю и свой народ. Это героизм не ради славы, а ради жизни.

Боевое братство на передовой — не просто красивые слова. В мирной жизни мы редко доверяем кому-то свою жизнь целиком. На передовой это происходит ежедневно, без этого никак. Как-то с моим товарищем Тимуром Каировым заходили практически в тыл врага. И не было ни секунды, чтобы я в нем засомневался. Было не страшно, потому что знал: тыл прикрыт.

Письмо в нагрудном кармане

— Больше всего поднимают боевой дух солдат детские письма, искренние, наполненные добрыми пожеланиями и нескончаемыми словами благодарности. Это феномен данной операции. Бойцы вешают их на стены в блиндажах, носят в нагрудных карманах у сердца. Искренние слова ребенка, даже незнакомого, напоминают солдату, что он защитник и его ждут. Нас с сослуживцами настолько тронули некоторые из писем, что мы пообещали обязательно встретиться с их авторами. Так и вышло. Встреча получилась очень теплой и душевной.

«Доблесть Осетии»

— Я всегда нахожусь там, где я нужен. Для меня участие в программе — достаточно серьезный шаг. Это шанс реализовать себя в гражданской службе. У своего наставника, вице-премьера Русланбека Икаева, я ежедневно учусь тонкостям госуправления, а регулярное посещение республиканских министерств и ведомств позволяет изнутри увидеть, как устроена вся работа.

Скромный герой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Из окопов — в свое дело. Истории участников СВО, вернувшихся к мирной жизни

— Таких людей, как Марат, за всю свою жизнь я еще не встречал. Говорю это не потому, что он мой брат. Он всего себя отдавал службе, защите Родины и своего народа. Даже отпуск он проводил, обучая молодых ребят.

Вместе с сослуживцем Андреем Филоненко он успешно отразил попытку прорыва ВСУ на территорию Курской области в январе 2025 года. Тогда подразделение Росгвардии первым сумело вывести из строя танк противника, что сыграло решающую роль.

Когда он получил Золотую звезду, сказал: «Считаю эту награду заслугой всего нашего подразделения». Обычно герои бывают очень скромными, и он не исключение. Думаю, он был рожден для подвигов. Из таких подвигов и складывается путь к Победе.

Профессиональный праздник

— Для нашей семьи 23 февраля — это не просто красная дата в календаре, а самый главный профессиональный праздник. В этот день ты по-настоящему осознаешь значение слова «защитник».

Самое главное пожелание бойцам — чтобы они поскорее вернулись домой к родным с Победой. Пусть ангел-хранитель всегда идет на шаг впереди, а молитвы близких оберегают от любой беды.

Зарина Кабисова

Рубрики

О ПРОЕКТЕ

«Первые лица Кавказа» — специальный проект портала «Это Кавказ» и информационного агентства ТАСС. В интервью с видными представителями региона — руководителями органов власти, главами крупнейших корпораций и компаний, лидерами общественного мнения, со всеми, кто действительно первый в своем деле, — мы говорим о главном: о жизни, о ценностях, о мыслях, о чувствах — обо всем, что не попадает в официальные отчеты, о самом личном и сокровенном.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ