Шамиль Жабелов — коллекционер, мастер-камнерез и исследователь доисторических окаменелостей, в том числе аммонитов, миллионы лет назад плававших в водах древнего океана Тетис, который находился на месте современных кавказских гор. Мастер рассказал о своем необычном увлечении и внушительной коллекции древностей. К слову, пока мы бродили по двору Шамиля, зачарованные разнообразием древностей, ему несколько раз звонили товарищи по увлечению: торопили выйти на поиски, пока солнце не зашло, ведь зимний день в горах очень короткий.
Геологи и палеонтологи установили, что примерно 850 млн лет назад на месте Кавказа находился океан Тетис. Он омывал берега Лавразии и Годваны, древних суперконтинентов. В процессе тектонических сдвигов суперконтиненты разделились на современные знакомые нам материки, а Тетис образовал Средиземное, Черное и Каспийское моря. Окаменелости, которые находят по всему Кавказу сегодня, — останки организмов, которые населяли древний океан.
Аммонитовая болезнь
Фото: © Дарья Шомахова/ТАСС
Шамиль Жабелов
— 20 лет назад мне случайно попался необычный камень в наших окрестностях, принес его домой, разрезал. Это оказался аммонит с очень красивым рисунком. С этого все и началось. С тех пор не могу остановиться — это болезнь, затянуло до не могу (смеется). Все эти годы я постоянно ищу и собираю аммониты и другие окаменелости в горах и ущельях Кабардино-Балкарии и не только.
Аммониты — это вымершие морские головоногие моллюски, которые жили одновременно с динозаврами. Они были родственниками современных кальмаров, осьминогов, наутилусов и каракатиц. Мы находим сейчас их раковины.
Каждая находка — это радость
— Сначала я решил выложить аммонитами свой забор. Так началось мое дело по изготовлению предметов интерьера и мебели, украшенных аммонитами и септариями.
Со временем научился камнерезному ремеслу, плотницкому делу. Потихоньку начал изготавливать столы и стулья. Затем — часы, картины, предметы декора, сувениры. Везде использую для украшения аммониты, септарии и другие камни.
У людей интерес к подобным изделиям сейчас высокий. И с каждым днем он растет. Ничего не рекламирую специально, люди находят меня по «сарафанному радио», приезжают, смотрят. Некоторые сами начинают искать и собирать окаменелости. Многих это дело затянуло так же, как меня в свое время.
Самый большой аммонит в моей коллекции весит 200 кг, метр в длину. Сложно было не найти его и привезти домой, а достать из земли. Он находился очень глубоко.
Здесь попадаются септарии, трованты, граптолиты, наутилусы, белемниты, пириты. Последние еще называют «золото дураков» из-за сходства с драгоценным металлом, с которым его часто путают. Можно найти зубы древних вымерших акул, рыб. Никакой конкретной цели и мечты у меня нет, просто нравится искать и находить древние свидетельства жизни на Земле. В этом есть свой азарт.
Музей древних артефактов и беспонтовый аммонит
— В моей коллекции есть фрагмент скелета неизвестной доисторической рыбы. Его нашли в селе Заюково. Там есть сланец, внутри которого находятся трованты, их еще называют живыми камнями, потому что они растут и размножаются после обильных дождей. Среди этих камней встречаются и позвонки вымерших рыб. Хочу собрать весь скелет и определить, что это за рыба была. Я уже примерно могу определить, что за камень, научился за столько лет разбираться в них. Бывает, притащишь домой, распилишь, а аммонит внутри беспонтовый (смеется).
Посчитать, сколько в моей коллекции камней и аммонитов, просто невозможно. Все постройки заполнены аммонитами и камнями, двор превратился в музей под открытым небом. Хочу в будущем открыть настоящий музей окаменелостей и принимать гостей.
Звезда Давида
— До своего увлечения аммонитами я занимался разведением скота. Камень, с которого все началось, был с осколком минерала внутри, очень похожим на звезду Давида. Когда родственники его увидели, сразу так нарекли и выпросили его у меня на подарок для своего друга.
Все буквы алфавита можно найти на камнях, если вглядеться внимательнее. Чтобы обнаружить эти замысловатые природные рисунки и узоры, я распиливаю камни, предварительно очистив их. Затем заливаю их эпоксидной смолой, чтобы они сохранили форму и не рассыпались со временем. На это может уходить достаточно много времени и сил, такая работа не для всех.
Бывает, что я покупаю камни у других коллекционеров. В моей коллекции также есть окаменевшие деревья. Из других сел и республик тоже приезжают люди ко мне, помогают. Мы общаемся, обмениваемся своими знаниями, опытом. Ходим в горы. Ищу аммониты круглый год, даже зимой.