Мое дело
«Скворцы — тоже горцы»
20 января, 2023
341
Скворечник в парке, обеденные стулья, подносы для пирогов и даже ложки. Мастер из Владикавказа уверен: сохранять осетинскую культуру нужно не в музейных витринах, а в окружающих человека предметах

Мастерская Валерия Икоева находится в историческом центре Владикавказа между двумя храмами: Святой равноапостольной Нины и Святого князя Владимира. Идея, как обозначить свою обитель, Валерию пришла случайно.

— Гулял по городу и увидел скворечник с необычной надписью: «Скворцы тоже люди». Я тогда делал подарочные упаковки для бутылок в виде башенок, и меня тут же осенило, почему бы не сделать скворечник в виде башни и не написать «Скворцы тоже горцы».

Первый вскоре появился на углу улиц Церетели и Бутырина, неподалеку от мастерской, второй — прямо на повороте к ней, а третий — чуть дальше, в Комсомольском парке. По словам Валерия, идея сработала, и необычный указатель привлек и горожан, и туристов. Один из гидов даже включил мастерскую в экскурсию по Владикавказу.

Валерий Икоев создает из дерева предметы быта осетин: чаши для пива, черпаки, светильники, подносы для пирогов, тарелки и ложки, трехногий стол фынг и стулья. В мастерской есть и мини-экспозиция — интерьер старинного осетинского дома.

— Главная причина, почему я стал этим заниматься такая: вижу, как мало осталось национальной утвари. Никогда не мечтал создавать музейные экспонаты, для меня важнее делать вещи, которыми будут пользоваться — так через ежедневное общение с утварью история народа будет жить и никогда не забудется. У моих родственников есть тарелка под пироги, которой уже около 60 лет, и ее до сих пор используют.

Валерий Икоев работает с разными породами дерева: грушей, орехом, карагачем, липой, ясенем. Например, гарнитур из стола и трех стульев сделан из сосны — она мягкая и легко поддается при кропотливом вырезании национального орнамента, объясняет мастер.

— Посуду украшали растительным узором, но чаще образами разных зверей. Например, ручки у чаши в виде головы барашка, тура, других рогатых животных. Закрученный рог, символ фарна, — это и счастье, и здоровье, и удача, и богатство. Мебель всегда украшалась орнаментами из солярных знаков. Например, классический осетинский стул. Все наше национальное мировоззрение можно показать и объяснить через один этот стул: когда человек в него садится, словно оказывается в центре всего этого абсолюта — вот наше мировоззрение.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Они вам не хинкали
Хинкал, два хычина, другая паста и прочие особенности кавказской действительности. Небольшая шутливая «объяснялка», что и как правильно называть
Вода с горным характером
Похвастаться нефтяными вышками Северная Осетия не может. Этот недостаток природа компенсирует обилием минеральных источников. По количеству и ценности минералки регион — один из лидеров в России
Театры — для молодых и не только
Ко Всемирному дню театра рассказываем о молодежных театрах Северного Кавказа, где ставят актуальные спектакли и рождается современный язык сцены
«Долина тигров»: как в горах Карачаево-Черкесии появился парк хищников
Почти полсотни львов, тигров и ягуаров живут сегодня в горах Кавказа — в одном из крупнейших парков хищников в Европе, который вырос из мечты о необычном питомце
Сыр как повод для путешествия: зачем туристы едут на сыроварню в Пятигорске
В Пятигорске гостям показывают, как готовят сыры по современным и традиционным технологиям, а заодно устраивают гастроужины прямо на производстве
Кавказский след в современной науке
ИИ против раковых клеток, профилактика инфаркта через почки и лечение отравления тяжелыми металлами. Молодые ученые-медики из Северной Осетии — о своих исследованиях и их практической пользе
Полная версия