Мозги предпринимателя
Фото: © Аза Исаева/ТАСС
Дмитрий Краев
Если бы о трудовом пути Дмитрия Краева писали книгу, получилось бы томов 100. Родился и вырос он в Москве. В 13 лет пошел работать в одну из популярных сетевых косметических фирм, чтобы накопить на мечту.
— Там мне и направили мозги в предпринимательское русло: в сетевом бизнесе нужно не только продавать, но и строить команду, обучать людей, — вспоминает предприниматель.
Позже Дмитрий был торговым представителем на заводе, официантом, раздавал листовки, занимался диджеингом, устроился в ресторан быстрого питания и дорос до ассистента директора, перепродавал оборудование.
Типографская страничка в биографии Краева началась с виниловых наклеек на телефоны. Сначала заказывал готовые в Китае, затем научился делать сам. Тогда-то у Дмитрия и появилась первая небольшая типография. А когда друг, работавший курьером, рассказал, что люди просто тоннами заказывают картины по номерам, он решил попробовать делать их. Принтеры для печати на холстах уже были, оставалось найти подрамники, краски и разработать программное обеспечение, чтобы разложить изображение на цветовые области. Дальше — пробная картина. Холст с сюжетом из фильма «Назад в будущее», написанный в 2017 году, висит в комнате Дмитрия до сих пор.
Поймать волну
Картины по номерам были лишь частью бизнеса Дмитрия. Все изменил 2020 год.
— Люди остались дома, им нужно было чем-то себя занять, и они стали заказывать картины. Если раньше у нас было до 10 заказов в день, то в пандемию их стало 50, а потом и более 100.
Но появились и ощутимые ограничения. Многие работники в это время отказывались приезжать на работу: кто-то боялся заболеть, другие опасались штрафов. Дмитрий перевел их на удаленку.
— Изменения — это не проблема, а возможность для дальнейшего роста. Я настроил удаленный доступ на компьютерах и нашел людей, которые жили рядом и могли бы приходить для выполнения физической работы. В это же время мы вышли на маркетплейсы. Потом, когда жизнь вернулась в прежнее русло, заказов стало меньше, но мы все равно остались на плаву, потому что «поймали волну».
В Грозном лучше
В 2023 году команда «Красиво красим» переехала в Чечню, где Краев побывал в 2017-м и откуда привез самые положительные впечатления.
— После введения санкций начал резко падать спрос, надо было как-то выживать. Можно было сэкономить на составляющих набора, но мы вспомнили о тенденции переноса производства в регионы. И выбрали Чеченскую Республику. Факторов много: аренда, стоимость труда, различные льготные программы. Также нам удается сэкономить на логистике, потому что склад, куда мы отвозим картины, расположен в Невинномысске, — везти товар ближе и доставка до покупателя существенно дешевле. Плюс я зарабатываю и на перевозках: возвращаясь со склада, беру какие-нибудь заказы.
Удивительно: чтобы добраться до покупателя в Грозном, картина выходит из грозненской типографии, доезжает до склада в Невинномысске, а затем возвращается к заказчику в столицу Чечни.
В цехе стоят несколько огромных принтеров и пять столов с акриловыми красками: фасовщики разливают их по маленьким емкостям.
— Один человек выполняет полный цикл работы — от загрузки макета в компьютер и распечатки до упаковки. За смену работник может распечатать до 80 картин. Ребята все местные, общий язык мы нашли быстро.
6 000 картин
Сюжеты для картин выбирает дизайнер, работающий удаленно. Самые популярные сейчас — «Котик влюблен в тебя» и «Гомер с пончиком». Спросом пользуются герои современных фильмов, изображения городов, постеры с цитатами.
— Люди хотят расслабиться с помощью рисования, поэтому всегда популярны пейзажи и архитектура. Есть серия со старыми пятиэтажками, надписями.
После печати холст натягивают на подрамник. К каждой картине подбирается своя палитра, краски нумеруют в строгом соответствии с ТЗ. К каждому комплекту прилагаются инструкция и даже гвоздь для крепления готовой картины на стене.
Сейчас с в маркетплейсах представлено более 6 000 картин бренда стоимостью от 600 и 2 500 рублей в зависимости от размера полотна: один и тот же сюжет может быть размещен на холсте габаритами от 20×20 см до метр на полтора.
Возвраты и походы
Картины — товар штучный, и вероятность того, что закажут точно такую же, мала, поэтому возвраты не идут снова в оборот. Раньше в случае возврата от комплекта оставляли подрамник, кисти и упаковку, а остальное выбрасывали.
— Перед Новым годом отдали картины в Ахматовский реабилитационный центр для несовершеннолетних. Сейчас хотим принять участие в еще одном проекте: «Женщины наций и народов России».
Дмитрий купил дом в Грозном и хотел переехать сюда с семьей, но потом решил не отрывать детей от привычного окружения в школе и саду. Сейчас предприниматель живет на два города.
— Живу недалеко от Грозненского моря. Люблю бегать по набережной. Летом хорошо, зимой не очень холодно даже в футболке. Хожу в спортзал, стараюсь следить за питанием, но от жижиг-галнаш отказаться не могу. Недавно впервые попробовал черемшу. Очень люблю ходить в настоящие походы, а здесь с этим все просто. В прошлый раз с семьей отправились в горы на неделю.