Секрет фирмы
«Мой бизнес — это всегда про любовь»
24 ноября, 2022
421
Сначала она писала о моде в глянцевом журнале, а потом решила сама создавать ее — моду на красоту, эстетику и вкус. Дагестанская бизнесвумен Юлия Головешкина — о том, как зарабатывать на новых смыслах

— Мои партнеры по бизнесу всегда шутят: «Юлины проекты — это не про деньги, а про то, как их потратить», — смеется Юлия Головешкина, рассказывая о новом проекте — доме культур «Темп» в самом сердце старой Махачкалы. Здесь соединились галерея современного искусства, одежда местных дизайнеров, фестивальное кино, лекции по психологии и культуре, вкусная еда. Всем этим Юлия занималась и раньше — но по отдельности.

Из редакторов в студенты

— Я начинала как журналист. Сначала корреспондент в «Черновике», потом главный редактор дагестанского глянца Avantage. Меня всегда вдохновляли мода и искусство. Работа в журнале была классной, но в какой-то момент захотелось все изменить. Я удачно продала долю в журнале, а вырученные деньги потратила на учебу в институте моды Marangoni в Милане. Год проучилась там в магистратуре по специальности «Бренд-менеджмент в сфере моды и люкса». Это был крутой опыт и потрясающий год. Учеба в Европе сильно отличается от российского образования. Сегодня мы что-то изучаем, а уже завтра идем и практикуемся. Вчера в Gucci пришел Алессандро Микеле, а сегодня преподаватель на лекции с кучей слайдов рассказывает, что это значит для модного бренда и как он будет развиваться. Этот год в Италии в международном классе дал мне больше, чем предыдущие десять. Там я поняла, чем хочу заниматься дальше, — не рассказывать о моде, а продавать ее.

Про «Цацки»

— У подруги в Махачкале был классный магазин украшений «Цацки». Вернувшись домой, я выкупила у нее этот бизнес, переформатировала, расширила, разбавила некоторыми классными брендами. Сделала крутую подборку, равной которой на тот момент не было даже в Москве. Почти 30 брендов со всего мира, один из которых в России был представлен только в «Цацках». Датский бренд Monies, сложный и эстетский. Мне пришлось постараться, чтобы привезти Monies в Махачкалу. Они долго отказывались от сотрудничества. Но моя настойчивость взяла верх.

Сама себе клиентка

— Со временем «Цацок» мне стало мало. Захотелось чего-то еще. И этим чем-то стал салон красоты Limited edition. Я сразу поняла, что мне нужна премиальная история. Хотелось создать такую атмосферу, которую на тот момент я видела только в любимом салоне Милана, — легкость и доступность формата, но при этом камерность, сервис и крутые продукты… Это был хороший опыт, но через 4 года я с удовольствием продала проект. И поняла, что мне всегда хотелось приходить в такой салон, но не управлять им. Слишком затратно эмоционально.

Немного Парижа в Махачкале

— Однажды мой друг Махмуд Исаханов, владелец сети iStore, рассказал, что хочет открыть кофейню. И спросил: «Может, взять франшизу?» На что я ответила: «А почему ты не откроешь свой бренд?» Так появилось «Bisou-bisou!» — маленькое кафе с французской атмосферой и фотогеничным интерьером. Оно стало своего рода альтернативой брутальным кофейням типа Grand coffee roastery и V60, где основными гостями были парни. Девушки чувствовали себя там неуютно. Они как будто были чужими на этом празднике жизни. По крайней мере я. К спешелти кофе мы добавили красивые завтраки, мраморные столики у фасада и персонализированную посуду — мои любимые впечатления из парижских командировок, которые я жадно коллекционировала в телефоне. Формат французской кофейни, где тесно, но вкусно и атмосферно, отлично зашел в Махачкале. Нашу историю стали копировать, и мы поняли, что пора расширяться, нужны обеды и ужины. Так появилось наше Bisou bisou bistro. Мой любимый французский формат заведений — что-то между кафе и рестораном.

Любовь к своему телу

— "Целую, пока" возник неожиданно. Сначала появилось помещение, потом идея открыть классный бутик нижнего белья с брендами, которых лично мне не хватало в республике. Сначала была российская Petra, а сейчас в нашем бренд-листе более 18 мировых брендов. И все они больше про любовь к своему телу, чем про вымученную сексуальность. На название решалась долго. «Целую, пока» — это любимая фраза моей подруги при расставании. Но близкие поддержали, и я рискнула. Сегодня уверенно могу сказать, что это 100%-ное попадание. Название отлично зашло и в нашем мерче — маски, шоперы, стикеры. Нас даже подделывали! Что, правда, очень забавно и лестно.

Махачкалинская ГЭС-2

— В Махачкале ведь совершенно некуда ходить, кроме как в кафе. Поэтому кафе так много, и кофе так популярен. Всегда хотелось рассказать какую-то альтернативную историю. Создать мультикультурный центр, вроде московского «Гаража» или ГЭС-2. Добавить городу привлекательную локацию, чтобы он перестал быть транзитным для туристов — прилетели и сразу в Дербент или в горы. У нас тоже есть что посмотреть. Так появился дом культур «Темп». Самый сложный проект в моей практике.

Мои друзья и учредители «Темпа», одни из самых прогрессивных местных предпринимателей Махмуд Исаханов и Запир Ильясов, взяли в аренду здание с более чем вековой историей на улице Буйнакского. Таких в Махачкале — по пальцам сосчитать. Здание большое, трехэтажное, больше тысячи квадратных метров. Когда-то оно принадлежало дагестанскому купцу, потом здесь был кинотеатр «Темп», потом «Дружба». Рядовой дизайнер с таким проектом не справился бы, и мы позвали ребят из «Новой школы» Шамиля Рахметова и Руслана Гусейнова. У них за плечами крутое московское образование, насмотренность и именно тот подход, который нам нужен. Им удалось максимально сохранить экологию здания, не подделывая его историю и смыслы.

В «Темпе»

— Часть площадок мы отдали нашим резидентам, которых тщательно отбирали. Это книжный магазин «Переплет» Рукижат Каллаевой, современные дизайнеры Ася Бареева — керамика и одежда, Зайнаб Сайдулаева с modest fashion брендом Measure, бренд Ники Абрамовой Nekino, а еще Мадина Варисова и ее уникальный проект Variso — шелковые платки с изображениями из дагестанского прикладного искусства. Она сделала их супер-брендом! Такой дагестанский Hermes.

Но главный проект «Темпа» и моя личная гордость — галерея современного искусства. Для ее кураторства мы пригласили Зарему Дадаеву, директора Музея истории города Махачкалы. Хочется, чтобы в галерее было место для молодого современного дагестанского искусства, которое переросло соцсети.

А еще «Темп» — это лекторий. В планах лекции по искусству, культуре, живописи, психологии и другим направлениям.

Мы отдали дань истории здания и сделали кинобар в память о кинотеатре «Дружба», который был здесь долгие годы. По понедельникам и четвергам показываем Годара, Бергмана, Иоселиани и старые фильмы о Дагестане. А еще у нас есть мерч-зона, куда мы отобрали маленькие локальные бренды типа KIBIL — парфюмерия, диффузоры, Patara Porcelain — керамика, Levante — свечи. Брендов будет еще больше. Хочется, чтобы здесь был такой срез современной дагестанской культуры. Не застывшей в музеях, а той, что мы лайкаем в соцсетях.

Мы всегда в поиске и открыты для каких-то проектов, коллабораций. И, конечно, помимо духовной пищи у нас можно и просто поесть — два гастрономических проекта ставили шефы из Москвы и Петербурга.

«Темп» — это сложно. Это больше про идеи и смыслы, чем про деньги. Мы не надеемся, что он станет суперприбыльным, но очень хочется, чтобы он зажил своей жизнью и объединил вокруг себя самых интересных людей республики.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Вместо карьеры в Москве — вид на горы
Четыре истории девушек из разных уголков России, которые нашли свой дом на Кавказе. Что заставило их остаться в регионе?
Локальные бренды и K-pop. Как Северный Кавказ меняет маркетплейсы
Маркетплейсы инвестируют в логистику, продавцы приходят и уходят, а покупатели ищут на площадках товары с Северного Кавказа. Разбираемся, что покупают туристы, побывавшие в регионе, а что — местные
«Я просто мама»
История женщины из горного Дагестана, которая воспитала десятерых детей, стала матерью-героиней и единственной опорой для семьи
Полная версия