Традиции
«Если думаешь о пути — идешь»: кто и зачем возрождает канатоходство в Дагестане
3 февраля, 2026
Он проезжал на мотоцикле по тросу над Сулакским каньоном и проходил между взмывшими в небо воздушными шарами, но его цель — не рекорды. Искренний разговор с канатоходцем в шестом поколении

Камиль Мамаев из дагестанского села Цовкра-1, откуда родом целые цирковые династии, за последние несколько лет успел проехаться на мотоцикле по канату над Сулакским каньоном, прогуляться над аулом-призраком Гамсутлем и даже пройтись по тросу, натянутому между двумя воздушными шарами. И все это ради мечты — возродить искусство, некогда прославившее родное село на весь мир.

Первые шаги

Впервые на трос Камиль Мамаев, как и многие цовкринцы, встал в шесть лет. Канатоходство в селе преподавали на уроках физкультуры.

— Практически все сельчане моего поколения владеют как минимум азами этого искусства. Помню, как преподаватель Бельянат Ванатиева держала меня за руку и вела по канату в школьном дворе — это одно из самых радостных воспоминаний детства.

Уже в подростковом возрасте Камиль создал безопасные условия в своем огороде, чтобы тренироваться самостоятельно вне школы.

— Дома секретами ремесла со мной делился дедушка Магомед Даниялов, у него были труппы канатоходцев, а сам он играл на зурне. Мама Мугажират, она воспитывала нас с братом одна, всегда меня страховала. Односельчанин Магомед Расулов, знаменитый канатоходец, показывал мне различные элементы. И еще школьником я начал выступать на республиканских праздниках.

Младший брат Камиля, по его признанию, ходил по канату даже лучше, но занятия забросил. Вместе с семьей и тремя детьми он переехал в Южно-Сухокумск и занимается овцеводством. Мама помогает в хозяйстве, но и она когда-то ходила по канату. Недаром Цовкра-1 славился по всему СССР.

— В этом селе чувствуется особая атмосфера и энергетика. Раньше в нем было много цирковых династий и у каждой — своя фишка. У моей семьи, например, был упор не на эффектность, а на длительность, устойчивость, переходы без остановки. И, главное, на музыку — традиционные мотивы на зурне и чагане, под которые каждый шаг становится ритуалом. Сейчас, я бы сказал, все канатоходцы представляют одну большую династию, которая объединилась ради возрождения дела предков.

Путь к балансу

После школы Камиль уехал в Каспийск и поступил в Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе. Возможности тренироваться не было, зато полученные знания стали прочным фундаментом для освоения технической стороны канатоходства.

— В техникуме я научился всему, что умею. Знаю все, что необходимо для установки каната: металлы, нагрузки, натяжки, допуски, посадки. Ну и, конечно, безопасность в первую очередь.

Какое-то время Камиль тренировал детей в Цовкринской школе канатоходства, однако в то время интерес к ремеслу упал. По словам Камиля, жители массово уезжали из села. Так потомственному канатоходцу пришлось сначала параллельно работать телохранителем, а затем и вовсе уйти из спорта и сменить множество профессий. Но душа тянулась обратно на канат.

— Все же я нашел время и силы продолжить это дело, чтобы передать канатоходство следующему поколению. И я всерьез занялся этим: купил профессиональное оборудование, много работал, тренировался. Соединял и изучал разные техники. Тренировался с другими канатоходцами. Много приезжало ребят со всех городов России.

По стране — за техникой

Канатоходец утверждает, что знаком с каждым коллегой в стране.

— После армии поехал в Санкт-Петербург, где выступал с Мухтаром Абакаровым и его сыном Расулом Абакаровым. В каждом городе я заходил в цирк и знакомился с канатоходцем. По сей день изучаю технику каждого профессионала, потому что каждый канат уникален.

Сейчас Камиль учится на факультете физической культуры Дагестанского государственного педагогического университета и готовится к защите диплома. Конечно же, на тему канатоходства.

— Буду разрабатывать собственную методику обучения, — признается Мамаев. — Детей важно и нужно обучать тому, что пригодится в жизни. Канатоходство полностью меняет характер, человек проходит альпинизм, туризм, скалолазание. Навыки, оборудование, которое он получает и изучает в процессе, могут использоваться во многих профессиях, в том чиле спасателями МЧС. Это и уверенность в себе, и здоровый образ жизни. А еще мне как цовкринцу важно возрождение канатоходства — сохранить и передать следующим поколениям традиции предков. Баланс — это сила!

В сентябре 2024 года он возглавил открывшийся в Каспийске Центр развития и поддержки канатоходства «Путь к балансу». Там традиционному искусству обучают всех желающих.

— Система в моей школе простая: сначала земля — упражнения на баланс, потом низкий, средний, высокий канат. Всегда со страховкой. Мечтаю, чтобы ученики стали рекордсменами и выступали на каждом мероприятии.

В планах у Мамаева — открыть в горах специализированный лагерь для всех желающих отточить мастерство и ввести предмет «канатоходство» в школы.

— Педагоги допобразования в местных домах культуры не хотят терять рабочие места. У меня есть планы переобучить их, чтобы они могли преподавать канатоходство и не терять работу. Да и в целом наши занятия очень благотворно влияют на детей и подростков: учат здравомыслию, смелости, воспитывают характер, мужество, отвагу, спокойствие и внимание. А еще — целеустремленность. Философия данного спорта предельно проста: если думаешь о падении — упадешь, если думаешь о пути — идешь.

Параллельно Камиль много выступает. С одной стороны, это заработок, с другой — способ популяризировать любимое занятие. Например, ежегодно в канун 9 Мая он проходит по канату со Знаменем Победы, выступает перед бойцами СВО и детьми. Канатоходец также участвует в телевизионных шоу.

— Одним из моих сложных подходов был проход между двумя воздушными шарами, а также проезд на мотоцикле через Сулакский каньон, который принес мне победу в шоу «Удивительные люди».

По словам Мамаева, на телешоу он также пошел ради популяризации канатоходства. О победе не думал.

— Жизнь после каждого проекта в любом случае меняется: как минимум в арсенале появляются новые трюки и материальная поддержка — это всегда приятно. Однако и победа для меня очень ценна, так как выиграть в международном конкурсе — это важный шаг для возрождения канатоходства.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Эксперт АСИ: Дагестан станет примером развития креативных индустрий для всей страны
Эксклюзивное интервью с креативным продюсером и предпринимателем Гаджи Гусейновым — о том, как культура превращается в экономику
Селфи-туризм на Кавказе: где искать красивые локации для фото
Рассказываем о местах Северного Кавказа, словно созданных для эффектных снимков
«Я их не для того спасаю, чтобы на улице оказались»: боец СВО превратил гараж в приют для животных
Врач, борец, зоозащитник, блогер. Это все о Хаскиле Амирханове из Махачкалы. Как столько всего сочетается в одном человеке? Рассказываем
Старт строительства аэропорта, завтрак с Новаком и армрестлинг: чем завершился Кавказский инвестфорум
Рассказываем о главных событиях третьего дня КИФ-2026 в Минеральных Водах
Кавказ на экспорт
Управляющий директор по развитию регионального бизнеса Российского экспортного центра — об особенностях кавказских предприятий и их пути на зарубежный рынок
Корейцы в сельском хозяйстве, аэропорт в Архызе и творчество: о чем говорили и договаривались во второй день КИФ
Главы регионов, бизнес- и международные партнеры сверили планы и закрепили их конкретными договоренностями
Полная версия