Туризм
«Дагестан: connecting people»
5 мая, 2022
14691
Яркое солнце, ветер, треплющий флаги на машинах, и синяя полоска моря на горизонте. Так выглядит первый в Дагестане обустроенный кемпинг для любителей путешествий в автодомах

Разведка местности

Около 200 экипажей со всей России собрались на берегу Каспийского моря недалеко от любимого туристами дагестанского Дербента, чтобы участвовать в слете караванеров «Шелковый путь. Дагестан — 2022». Подобное мероприятие проходит в республике впервые — Дагестан перестает быть экзотикой и для любителей путешествий в домах на колесах.

Большие машины припаркованы ближе к берегу. Авто стоят довольно плотно, и новоиспеченные соседи могут общаться друг с другом практически не выходя из «дома».

Светлана вместе с мужем Сергеем приехали сюда из Перми. Выехали из родного города 22 апреля, а в Дагестан добрались через шесть дней.

— Мы ехали не напрямую, заезжали к родственникам в Самару, — поясняет женщина. Именно этим ей и нравится такой тип путешествий. — Нет привязки к одному месту. Вдруг погода где-то плохая, а мы раз — и поменяли маршрут.

Первый раз пожить в пути семья попробовала в 2011 году. Теперь дочь и сын подросли и обзавелись своими семьями, а Светлана с Сергеем путешествуют вдвоем, поменяв шестиместный домик на четырехместный.

На небольшой площади компактно размещено все, что нужно: плита, раковина, мультиварка. В отдельном отсеке авто — спальня с кроватью, душевой кабинкой и туалетом. Задействован буквально каждый сантиметр пространства.

В Дагестане гости из Перми пробудут еще несколько дней, но уедут, чтобы обязательно вернуться.

— Мы сейчас приехали на встречу друзей. Посмотреть природу, культуру — для этого нужна отдельная поездка. Есть такие места, куда хочется возвращаться.

Ближайшие соседи пермяков — еще один Сергей с супругой Ольгой — приехали из Иваново вместе с внуком. Путешествовать в автодоме пара начала десять лет назад. Да так втянулись, что объехали не только Россию, но и часть Европы.

На фестивале караванеров Сергей с Ольгой внезапно нашли соседей по поселку.

— Встретили здесь вчера земляков, мы даже из одной деревни. Мы друг друга не знали. Дагестан: connecting people, — улыбается Сергей.

Его автодому всего один год — купили взамен старого. Есть и холодильник, и микроволновка, и кондиционер, и фильтр для воды, и много всего другого, так нужного в хозяйстве караванерам.

— Стоит он 120 тысяч евро. На тот момент мы заплатили 11 миллионов рублей. Сейчас даже экономнее получается по нынешнему курсу. Только один минус: их больше нет, — говорит мужчина.

На предположение, что теперь дом на колесах надо особенно беречь, небрежно отмахивается рукой.

— Зачем? Сверлим его. Под себя переделывали почти все. Их выпускают практически голыми. Основное все есть. Но путешествовать по Европе — это одно. По России — другое. Тут не всегда розетку найдешь и воду. Поэтому нужна модернизация.

Новое направление

На соседней «улице» кемпинга слышны детские голоса. Несколько мальчиков увлеченно швыряют дротики в мишень для дартса. Семья Шотиных вместе с детьми, собаками и кошкой уже несколько месяцев колесит по Дагестану. На слете караванеров повидались со старыми друзьями и обзавелись новыми знакомствами. Люди из Москвы, Казани, Астрахани, Санкт-Петербурга собрались за одним столом.

— У Дагестана огромный потенциал для такого вида отдыха, просто огромный. Мы за год уже третий раз сюда приезжаем, — чуть ли не хором заявляют мужчины.

С ними согласен и организатор слета Владимир Герченов.

— В Дагестане мы впервые проводим такой фестиваль, потому что раньше не было площадки. Но республика дает большие возможности тем, кто путешествует в автодомах. Они могут приехать в любой район Дагестана, покататься, а базироваться можно здесь, — рассказывает опытный путешественник.

Сам Владимир впервые попал в республику год назад. Во время локдауна многие любители караванинга стали искать неизведанные для них места.

— В прошлом году некоторые из нас приехали в Дагестан и поделились впечатлениями в нашем сообществе в соцсетях. Там у нас уже больше 800 человек. Делимся информацией, сдаем точки. Так и решили сделать тут слет.

Поиски цивилизованного кемпинга, где есть хотя бы минимум удобств для караванеров — а это розетка и кран с питьевой водой, свели Владимира с Рамазаном Алимурадовым. Дагестанец вспоминает, что в годы Союза на этой территории находилась крупнейшая база отдыха «Рубас», где люди могли пожить как в гостиничных номерах, так и в палатках. В сутки, по его словам, база на берегу моря могла принять до полутора тысяч гостей.

— Я сам в студенческие времена сюда приезжал во время каникул отдыхать, — вспоминает он.

Летом 2021 года Рамазан приехал на это побережье уже с другой целью. Осмотрел все и загорелся идеей — возродить и модернизировать турбазу. Нашел инвестора, проконсультировался с Владимиром Герченовым, и работа закипела. Восемь месяцев, 15 миллионов рублей — и база готова к приему гостей.

— На территории 50 мест оборудованы под автодома, есть розетки на 220 Вольт, свои краны с питьевой водой. Палаточники тоже на этих местах могут располагаться, пользоваться всем, — объясняет Владимир.

— Главное тут — местоположение. На берегу моря, первая линия. Территория облагорожена, есть свет, на пляже душевые кабинки, лежаки; столовая на 300 человек, отельные номера, детская площадка, — дополняет дагестанский предприниматель.

Стоимость ночи для экипажа автодома — тысяча рублей. В дни проведения фестиваля сумму снизили в два раза.

— Теперь информация пойдет по сарафанному радио, — уверен Владимир. — Крым уже все вдоль и поперек проехали, плюс народ местный, кто предоставляет услуги, уже заелся. Про Сочи вообще не говорю, там весь берег попилили так, что встать негде. А здесь — вот пожалуйста. Плюс очень много объектов в горах, на которые интересно посмотреть.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
34 маршрута к вершинам, альпинистские рекорды и тайны Ассинского каньона
Эксклюзивное интервью министра культуры и туризма Республики Ингушетия Залины Льяновой
Готовый маршрут по всему Северному Кавказу для новичков
Весь СКФО за один отпуск. Грандиозный гид по самым главным достопримечательностям Кавказа
Топ самых фотогеничных мест Северного Кавказа
От Сулака до Кольца. Составили для вас список мест в СКФО, где непременно надо сфотографироваться
Кавказ согреет. 7 термальных источников для зимнего отдыха
От древних легенд до современных SPA-процедур. Рассказываем, где на Северном Кавказе можно круглый год купаться под открытым небом
Северный Кавказ: какие регионы входят, как добраться и что посмотреть туристу
Подробный гид по Северо-Кавказскому федеральному округу к 16-й годовщине его образования
Вместо карьеры в Москве — вид на горы
Четыре истории девушек из разных уголков России, которые нашли свой дом на Кавказе. Что заставило их остаться в регионе?
Полная версия