Туризм
Дербент: что скрыто за пределами туристических маршрутов
18 сентября, 2025
Куда сходить в древнем городе, если вы уже видели Нарын-калу, мечети и фонтан

Когда крепость Нарын-кала исхожена вдоль и поперек, фото и видео дербентского фонтана забили память смартфона, а отпуск еще не кончился — у вас появляется отличный шанс увидеть менее истоптанные туристами, но не менее интересные места. Предлагаем альтернативный маршрут по древнему городу.

Там, где все начиналось

В сосновом бору рядом с крепостью есть место, где с 2016 по 2020 годы велись раскопки. Археологи обнаружили здесь остатки хозяйственных, оборонительных и жилых построек, появившихся за 500 лет до возникновения крепости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Следы исчезнувших миров: тайные места Дагестана без толп туристов и путеводителей
Древняя наскальная живопись, календарь земледельцев в скале и стоянка первобытных людей. О необычных достопримечательностях рассказал гид-археолог

Именно с этого древнего поселения и начинался современный Дербент, уверяют специалисты. Сейчас тут можно увидеть фрагменты кирпичной кладки внешних и внутренних стен, поросших травой.

Если подняться чуть выше по склону — найдете остатки одного из фортов древней оборонительной стены Дагбары. Когда-то защитное сооружение тянулось от цитадели Нарын-кала почти на 50 километров в горы Табасаранского района.

В 300 метрах от крепости сохранился фундамент небольшого форта, рядом — руины круглых оборонительных башен и водохранилища. А еще в сосновом бору можно прогуляться и выпить кофе с видом на Дербент.

История, которую можно примерить

Мини-музей «Галерея 12» — камерное культурное пространство, организованное гидом и краеведом Таисией Алибутаевой. В двухкомнатной квартире собраны предметы быта, одежда и украшения жителей Дагестана. Отдельная зона отведена для фотосессий в национальных нарядах.

Попасть в галерею можно по предварительной записи в соцсетях. Стоимость — 1200 рублей с человека. Экскурсия длится около полутора часов и при желании может завершиться чаепитием на свежем воздухе.

Обед со смыслом

От культурных впечатлений — к гастрономическим. Когда-то в доме № 55 на ул. Таги-заде жила семья Григория Азаева — коренного дербентца. Здание было самым крупным в этом районе и нередко служило ориентиром: «Где встречаемся? — У дома Гриши». Отсюда и родились название и концепция кафе «Дом Гриши», открывшегося здесь несколько лет назад.

Планировка почти не изменилась: несколько залов, раздельные комнаты, каждая со своим настроением. Во внутреннем дворе яркого во всех смыслах арт-кафе — стены насыщенных цветов, предметы быта, напоминающие о городском прошлом, и традиционные дагестанские ковры. В меню кроме модных десертов и кофе есть блюда национальной кухни вроде чуду.

Восточные вайбы

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Драконы, охраняющие дом
Какие тайны хранят дагестанские ковры и как они связаны с Древним Египтом

Старинный хамам XVII века на ул. Крупской, 3а после реставрации принимает посетителей уже больше трех лет. При ремонте старались сохранить старинные технологии. Тепло подается снизу, под полом, как и несколько веков назад, а купольная крыша помогает держать температуру.

После водных процедур и расслабляющего массажа можно выпить ароматный чай из армудов с традиционной выпечкой и вареньем. Посещение — по записи (есть мужские, женские и семейные дни). Стоимость — 3000 рублей в час. Минимальная длительность посещения — два часа.

Презент на память

После насыщенного дня можно прогуляться по переулку им. М. Казем-Бека. Его еще называют улицей счастливых людей. Тут установлен памятник трем священнослужителям разных религий — как напоминание о том, что только в гармонии и толерантности можно быть счастливым.

Рядом, на ул. Таги-заде, 30, находится Пассаж. Историческое здание, постройка которого длилась около десяти лет, через два года отметит вековой юбилей. Под сводами галереи — магазины с дагестанским серебром, коврами, посудой, магнитиками и другими сувенирами.

Рядом работает кофейня, где можно отдохнуть и обдумать, что действительно стоит увезти с собой на память, чтобы не совершать спонтанных покупок.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Итальянец на Кавказе. Как популярный ведущий тревел-шоу открыл для себя «отдельный мир» России
Федерико Арнальди ехал на Кавказ с уже сложившимся представлением о регионе. Но реальность этого края превзошла все его ожидания.
Что посмотреть на Северном Кавказе зимой: 14 лучших мест от Дагестана до Ставрополья
Путеводитель по достопримечательностям и городам регионов СКФО. Что посмотреть и как добраться до самых интересных локаций
Согревающий, но не горячительный
Когда пробовать безалкогольный глинтвейн, если не в холодное время года? Собрали несколько рецептов напитка — от самого простого до немного замороченного
Путеводитель по Махачкале. 15 главных достопримечательностей города
Махачкала — столица Дагестана, город с богатой историей и разнообразной архитектурой. Что посмотреть в столице Дагестана — удобный маршрут по самым интересным местам города
Мужественность в эпоху oversize
От шелковых кафтанов и бурок до тотально черных джоггеров — Кавказ всегда знал толк в стиле. Мы проследили путь мужской моды региона: от древних традиций до современных брендов
Полная версия