Туризм
Гоор: край башен
5 февраля, 2020
3322
Зимнее путешествие в дагестанское село Гоор: колорит жизни в горах и живописные руины оборонительного комплекса на краю пропасти

До горного дагестанского села Гоор из столицы республики около 3,5 часа пути. Прямого сообщения между Махачкалой и Гоором нет, но на маршрутке можно доехать до райцентра — селения Хебда, а оттуда примерно два километра на такси или на попутке. Село расположилось на склоне горы, на высоте около полутора тысяч метров над уровнем моря. Постройки современные, а инфраструктура стандартная: больница, мечеть, магазины и школа, куда стоит зайти ради небольшого музея.

В начале весны в Гооре широко отмечают праздник первой борозды «оцбай», и в село по такому случаю организуют поездки дагестанские турфирмы. Но туристы едут сюда круглый год. Причина — заброшенная часть села, расположенная выше по склону.

Старый Гоор — одна из достопримечательностей Дагестана. Когда-то это был неприступный оборонительный комплекс из семи башен и жилых домов, расположенный на вершине горы, на краю отвесной пропасти. Четыре башни, в том числе самая большая — 25-метровая, сейчас разрушены. Из их остатков гоорцы построили здания в новой части села, куда стали переселяться в середине XX века в поисках более легкой жизни. Гоорские башни имеют интересную особенность: некоторые наклонялись под небольшим углом, сужаясь кверху. Это позволяло эффективнее обороняться: при осаде села с крыши сбрасывали камни, которые отскакивали от стены на большое расстояние.

Время постройки комплекса точно неизвестно. Предполагают, что конец XVII века. При этом на стенах разрушенных строений можно найти символы доисламского периода — христианские и даже языческие. Например, спирали-свастики — древний символ из Закавказья и Малой Азии — или символ критского лабиринта «дедал», названный по имени персонажа древнегреческой мифологии, художника и инженера.

От большинства не оборонительных построек в старом селе тоже остались одни развалины. Уцелело невысокое строение, где расположены могилы двух шейхов — Рамазана и Ахмат-Вали. Сейчас здесь проводят мероприятия по особым случаям.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
10 вопросов и ответов про Рамадан
Начался священный Рамадан — месяц поста у мусульман, один из самых важных периодов для верующих. Коротко напоминаем, что это значит
День влюбленных в черемшу
Десять тысяч человек, две тонны черемши, кошка в Диоре и путевка в Дубай — как в горной Чечне прошел фестиваль черемши
Топ-7 вариантов для романтического свидания в Карачаево-Черкесии
Подборка для тех, кто гадает, чем заняться со второй половинкой в отпуске на Кавказе
Гид по цветению на Кавказе: что, где и когда смотреть
Собрали все места и растения в одном подробном материале
Дом с историей: как спустя почти сто лет в Кисловодске вновь открылась синагога
Почти век здание на улице Куйбышева меняло свое предназначение — от синагоги до общежития и медучреждений. Но историческая справедливость восторжествовала. Рассказываем, какие тайны удалось раскрыть
Лучшие смотровые площадки Кавказа
Список самых красивых смотровых площадок Северного Кавказа с описанием
Полная версия