Туризм
Красота, снег и хычины: горнолыжный отдых в Приэльбрусье
26 февраля, 2018
959
Фоторепортаж со склонов Кавказа, где любители лыж и сноуборда показывают всем, как правильно проводить зиму

Горнолыжный сезон в разгаре — любители покататься по снегу давно расчехлили свои лыжи, сноуборды и вовсю осваивают склоны Кавказа. Одно из самых популярных мест — Приэльбрусье.

Основная «тусовка» начинается на поляне Азау на высоте 2300 метров над уровнем моря. Во всех кафе здесь есть специальные подставки для лыж и сноуборда: экстремалы всегда не против попробовать традиционной еды — хычины, шорпу, травяной чай.

«Мир», наверное, самое популярное место для катания. Сюда, на высоту 3455 метров над уровнем моря, поднимается большинство людей. И оставляют деньги. Местное кафе знаменито тем, что все стены и потолок в нем оклеены купюрами из разных стран. Каждый приезжий, зашедший попить глинтвейн с видом на Кавказский хребет, наклеивает свою купюру.

Еще выше, на станцию «Гарабаши» на высоте 3447 метров над уровнем моря, забираются уже самые опытные лыжники и сноубордисты. Трасса от «Гарабаши» до «Мира» очень широкая и удобная, но высота дает о себе знать — становится тяжелее дышать, движения замедляются. Но это стоит того: отсюда открывается потрясающий вид на Эльбрус.

Ну, а для самых неудержимых здесь есть ратраки и снегоходы до скал Пастухова — это 4600 метров над уровнем моря. Выше только профессиональные альпинисты.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Селфи-туризм на Кавказе: где искать красивые локации для фото
Рассказываем о местах Северного Кавказа, словно созданных для эффектных снимков
Альпаки, олени, муфлоны и другие питомцы горцев. Кто живет на фермах Северного Кавказа
От грозных до милых и экзотических — обитатели необычных точек притяжения туристов в СКФО в объективе фотографов «Это Кавказ»
Старт строительства аэропорта, завтрак с Новаком и армрестлинг: чем завершился Кавказский инвестфорум
Рассказываем о главных событиях третьего дня КИФ-2026 в Минеральных Водах
Мэр Кисловодска: «Когда есть чем хвастаться, это надо показывать»
Как исторический туризм помогает курорту Кавминвод привлекать гостей и почему здесь лечат не только тело, но и душу — рассказал глава города Евгений Моисеев
Десятки километров маршрутов, спортивный отдых и новые инвестпроекты: что ждет горные районы Карачаево-Черкесии в ближайшие годы
Генеральный директор Группы Мантера Вадим Трукшин — об особенностях Архыза, недооцененном лете и планах на Домбай
Корейцы в сельском хозяйстве, аэропорт в Архызе и творчество: о чем говорили и договаривались во второй день КИФ
Главы регионов, бизнес- и международные партнеры сверили планы и закрепили их конкретными договоренностями
Полная версия