Туризм
Пришел, увидел, заселился
7 июня, 2016
7584
Как за час найти жилье в Кисловодске, Пятигорске, Железноводске и Ессентуках

На Кавминводах можно арендовать квартиру, стоя прямо на ступеньках поезда «Москва-Кисловодск». Но остается масса невыясненных вопросов. Договор — или поверить на слово? Если тут же у вагона ничего не нашел, то аренда через интернет или через агентство? И кто готов приютить путешественников даром? Рассказываем по порядку.

Квартира за 60 минут

Задача — найти крышу над головой за час. Условие — никакого интернета, только живое общение. Стартовая точка — железнодорожный вокзал Кисловодска. Здесь, на вокзале, даже если вы не заинтересуетесь арендой жилья, аренда жилья заинтересуется вами сама.

Рядом с входом на вокзал сидят на шатких стульях маклеры рынка курортной недвижимости. Таблички «сдаю квартиру» показывают и тут же прячут. Большинство из них не платят налоги, не заключают с арендаторами договор и не гарантируют ничего, так что нужно держать в голове «подводные камни». Бывает, например, что не меняют постельное белье после очередных «посуточных» клиентов, а просто проглаживают.

Меньше риска с собственниками жилья: дважды одну постель они вряд ли сдадут. Безопаснее выбирать тех арендодателей, у кого на табличке написано «без посредников». Владельцы квартир скромно стоят и ждут, пока к ним кто-нибудь подойдет. Маклеры же ведут себя более активно, но при попытке их сфотографировать сразу же разбегаются.

— Вы мне дайте номер поезда, я вас встречу и отвезу… — владелица двух квартир в центре курорта Татьяна Павловна записывает телефон очередных гостей.

Она одна из немногих, кто ищет постояльцев в собственное жилье. Напоминает преподавателя краеведения на пенсии: интеллигентная речь, истории о старом Кисловодске. Несколько недель подряд она встречает поезда на перроне, а новых клиентов все нет.

— В основном арендуют квартиры через интернет. Или звонят люди, которые у нас уже были. Мало кого удается найти на вокзале — мы больше по привычке стоим. Поезд «Москва-Кисловодск» приходит два раза в день. Еще Ростов, Астрахань. Пока вагоны идут пустыми (разговор этот был в конце мая. — Ред.).

Татьяна Павловна сдает квартиры сына и свекрови. Обе в десяти минутах ходьбы от курортного парка. Хозяйка показывает фотоальбом — у нее свободна «однушка» с аккуратной кухней (микроволновка, плита, посуда, стиральная машина), двумя кроватями, балконом с видом на Курортный бульвар, Wi-Fi. В сезон такая квартира обойдется в 1200 рублей за сутки, зимой — на 20% дешевле. Шестьдесят секунд — и мы согласились на этот вариант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Увидеть Машук и остаться
Авиатор и пилот-инструктор Сергей Теплых — о настоящем и будущем частной авиации на Кавказских Минеральных Водах

Посмотреть отведут бесплатно, если не понравится, приведут на вокзал обратно. За аренду дольше, чем на пять суток, дадут скидку 10%.

— Летом, бывает, держишь квартиру по предварительному бронированию, не сдаешь, теряешь в деньгах, чтобы людей не подвести, — делится Мария, владелица двушки в курортной зоне Кисловодска. — А клиенты приезжают и говорят, что нашли другую. Не надо так…

Еще один поезд ушел, Татьяна Павловна новых постояльцев не встретила. Замечает меланхолично:

— У нас тут есть женщина, у которой в сумке ключи от 178 квартир. Не представляю, как она не звенит при ходьбе.

Курортное бюро Кисловодска

Осторожным — тем, кто не хочет рисковать и снимать квартиру прямо с перрона, — стоит заглянуть в курортное бюро. Это вековой давности здание слева от выхода с железнодорожного вокзала Кисловодска. На главном входе торгуют сланцами и босоножками, вход в бюро спрятался справа.

— К нам большей частью приезжают в бархатный сезон — лечить печень и желудок после морей, — смеется дежурная ООО «Курортное бюро» Лидия Афанасьевна. — В советское время люди полдня ждали, пока мы им свободную комнату найдем, а сейчас мы ждем, когда к нам придут. Я на этом месте работаю еще с тех самых советских времен, мы сотрудничаем с теми же хозяевами, что и двадцать лет назад. Но такая борьба за клиента идет! Пока ты ему показываешь фотографии квартиры, его уже увел таксист.

В бюро работают напрямую с владельцами квартир, пансионатами и санаториями. Хозяева устанавливают цену сами. К ним компания отправляет клиентов, за это имеет процент. Для арендаторов подбор жилья бесплатный. А вот за трансфер придется заплатить в районе ста рублей.

— Мы открыты без выходных и праздников. В Новый год и на майские каникулы был наплыв клиентов, ждем новый пик к концу лета, — говорит директор бюро Елена Куликова. — В сезон спальное место в центре города можно снять за 400 рублей, комната обойдется в 600, а за сутки в однокомнатной квартире придется отдать тысячу. Есть и более дорогие варианты — например, двухэтажные дома с мансардой. Такие идут от двух с половиной тысяч. Если планируете ехать на праздники, лучше заранее забронировать место.

Интернет и риэлторы, правила игры

Варианты с арендой не отходя от вокзала работают в Кисловодске, а вот в Ессентуках, Пятигорске и Железноводске с табличками на перроне никто не стоит.

Можно попросить таксиста посоветовать комнату (в Ессентуках спальное место будет стоить 450 рублей плюс 100 рублей за трансфер), а можно добавить немного предсказуемости в спонтанное путешествие и забронировать жилье через интернет.

— Все нормальные квартиры давно есть в сети, — рассказывает Эдуард Баратов, заместитель директора агентства «Премьер-Недвижимость». — Безопаснее обращаться к проверенным сайтам, которые дорожат своей репутацией. Я бы рекомендовал sutki26.ru, sutochno.ru.

По его словам, на этих ресурсах постоянно обновляется рейтинг хозяев, сдающих жилье посуточно, поэтому арендодатели стараются не получать негативные отзывы от клиентов.

Подобрать квартиру на несколько дней поможет и риэлторское агентство — для арендатора услуга будет бесплатной.

— Бывает так: в объявлениях мелькают подозрительно дешевые квартиры с привлекательными фотографиями, люди радостно переводят задаток, а потом арендодатель перестает отвечать на звонки и сообщения, — говорит Эдуард Баратов. — Предоплата хотя бы за два дня — это подтверждение серьезности намерений обеих сторон. Не вносите предоплату, если не уверены в честности того, кто пытается вам сдать жилье. И обязательно сохраняйте документ об оплате.

Экономичные варианты

Если квартира, комната или гостиничный номер не вписываются в бюджет внезапного путешествия, на Кавминводах найдутся и более экономичные варианты. Например — хостелы.

— Времена бабушек с табличками закончились. Пришло время гугла и яндекса. Хотя вдруг кто-то по СССР скучает — у бабушек антураж будет соответствующий, — говорит директор по маркетингу в пятигорском хостеле «Централь» Юлия Говорова. — Туристы стараются максимально экономить, и хостелы им в этом помогают. Есть еще города КМВ, не освоенные хостелами, однако популярность бюджетного жилья набирает обороты.

Идеальный хостел сочетает в себе не только удобство и комфорт, но и индивидуальный подход к каждому постояльцу. Плюс приятные мелочи: завтраки, экскурсии, заказ билетов в театр. При выборе смотрите на расположение хостела, толщину стен и отзывы других гостей.

Бесплатно

Найти бесплатную крышу над головой на Кавминводах можно в сообществе каучсерферов (www.couchsurfing.com).

Суть каучсерфинга — культурный обмен и приобретение нового опыта, и денег каучсерферы не возьмут (впрочем, могут попросить заплатить, например, за продукты для совместного ужина).

По данным на 7 июня, в Пятигорске каучсерферов готовы приютить 443 человека, в Кисловодске — 114, в Ессентуках — 104, в Железноводске — 29.

Плюсы такого проживания: общение, бесплатные экскурсии, новые друзья и возможность посмотреть на регион глазами местных.

Фото: Антон Подгайко

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Пироги и артефакты: зачем ехать в этнографический центр в Северной Осетии
«Хидикус аул» объединил традиции и образование. Рассказываем о месте, где можно не только увидеть уникальные тысячелетние экспонаты, но и научиться народным ремеслам
Три способа провести незабываемые майские на Кавказе
До майских праздников всего ничего. Но если вы не успели подготовить поездку заранее, не расстраивайтесь. У вас еще есть шанс поймать весну за хвост, даже несколько шансов — на разный вкус и бюджет
Вокруг света без визы и загранпаспорта: что можно увидеть на Северном Кавказе
Рассказываем об известных и не очень локациях, которые вполне могут заменить, а то и переплюнуть по масштабу и зрелищности популярные заграничные
Весна приходит на Кавказ: фотогалерея
Пока в центральной части России все еще слышны отголоски зимы, на Кавказе природа уже вовсю встречает весну. В городах — белоснежными яблонями и розовыми вишнями, а в предгорьях — яркими первоцветами
«Мягкое золото России»: что посмотреть на выставке меха в Пятигорске
Роскошные меха, новые коллекции, мастер-классы дизайнеров — на Кавминводах проходит главное событие для пушно-меховой индустрии страны. И здесь можно купить себе модную шубку. Но лучше брать оптом
«Склифосовский» на Кавказе: как в Кисловодске снимали популярный сериал
Санаторий на высоте 950 метров над уровнем моря, люди в белых халатах и аромат плова. Репортаж с площадки, где дубль за дублем собирали историю, которой уже более 10 лет сопереживает страна
Полная версия