Туризм
От водопада к башням. Зимний маршрут по Ингушетии
28 января, 2025
Как отдохнуть от толп туристов и посетить красивый горный зимний уголок Кавказа? Один из доступных и интересных маршрутов — горная Ингушетия, край сторожевых башен и прекрасных видов

Отправляемся в Джейрахский район Ингушетии. Он находится на границе с Северной Осетией, всего в 20 минутах от Владикавказа. Мы двинемся сюда на машине. Не забудьте «переобуться» в зимнюю резину и взять паспорт.

Первая остановка — село Ляжги, здесь начинается тропа к Ляжгинскому водопаду. Идти примерно полчаса по зимнему лесу в небольшом ущелье, тропа оборудована тросом и деревянными ступеньками на крутых участках. В конце — смотровая площадка с прекрасным видом на замерзший 20-метровый водопад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горы на ладони. Как познакомиться с Ингушетией за три дня
Разбираемся, что ждет путешественников на национальном маршруте «Страна галгаев»

Вернувшись к машине, отправимся к первому на нашем пути башенному комплексу возле селения Ольгети — Эрзи. Он всего в 10 минутах ходьбы от дороги, и с него открывается прекрасный вид на заснеженные горы и соседние башенные комплексы, например, Хамишки.

Дальше по асфальтированной дороге двинемся к Цей-Лоамскому перевалу. На высоте почти 2200 м находится красивая современная смотровая площадка с рестораном, стилизованным под древние сооружения. Отсюда можно увидеть знаменитый пятитысячник Казбек.

Налюбовавшись видами, едем к комплексу Эгикал и еще дальше — к знаменитым Вовнушкам, одному из самых узнаваемых башенных комплексов Ингушетии. Он располагается в заповедной зоне, въезд на территорию — 150 рублей с человека. Чтобы подобраться к комплексу, придется покинуть асфальт и съехать на грунтовку. Смотреть на башни надо снизу, подъем к ним ограничен.

Возвращаясь, стоит заехать к храму Тхаба-Ерды, это древнее религиозное сооружение, сохранившее следы разных эпох и культур, а затем на Таргим, находящийся в районе развилки на все те же Вовнушки.

Обратно можно ехать той же дорогой во Владикавказ, а можно отправить дальше — в сторону равнинной части Ингушетии.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Шесть ресторанов Грозного, куда надо идти не только за едой, но и за эстетикой
Гастрономический гид по столице Чечни для тех, кто любит, чтобы было не только вкусно, но и красиво
Ледники, зубры и изумрудные озера: что посмотреть в Тебердинском национальном парке
Продолжаем рассказывать о природных сокровищах Северного Кавказа — на этот раз отправляемся в Карачаево-Черкесию
Санаторинг на Кавминводах: как миллениалы открыли новый тренд в туризме
VR‑технологии, ментальные практики и подбор программ с помощью ИИ. Рассказываем, кто и почему выбирает санатории КМВ вместо морских курортов
Сылтран-Кель: маршрут к горному озеру в Кабардино-Балкарии
Как подняться к одному из самых высокогорных озер Кабардино-Балкарии и увидеть Эльбрус с горы Сковорода
Кавказ без фильтров: итоги пресс-тура по Дагестану и Чечне
За четыре дня участники пресс-тура «Море + горы» побывали в Дербенте и на Сулакском каньоне, прогулялись по Грозному и горным тропам Чечни
Архивный детектив из Ингушетии
Берснако Газиков — о том, как случайная книга, купленная в 14 лет, определила его судьбу, почему история требует математической точности и где скрыты главные тайны ингушского народа
Полная версия