История
Кто такие кумыки: история происхождения, численность, где живут и как выглядят
18 декабря, 2024
Рассказываем, чем известен кумыкский народ и какие у него обычаи
  1. Кто это
  2. Где живут
  3. Флаг
  4. Язык
  5. Религия
  6. История
  7. Традиции
  8. Известные кумыки

Кумыки — это тюркский коренной народ Дагестана, Северной Осетии и Чечни. Третий по численности народ Дагестана.

Кумыков относят к кавкасионскому и каспийскому типам европеоидной расы. Согласно одному из мнений, предками кумыков были половцы [1].

Из-за расселения народа по разным сторонам реки Сулак черты лица и особенности внешнего вида кумыков могут различаться. Так, северные кумыки — высокие, с крепким телосложением, их волосы, кожа и глаза могут быть светлыми. Среди северян встречают синеглазых представителей этого народа. Во внешности южных кумыков видны азиатские черты: как правило, у них темные глаза, волосы и кожа. Разрез глаз обычно узкий.

По данным переписи населения 2020 года, в России живут 565 тыс. кумыков. Большая часть из них — в Дагестане: на территории республики находится 496 тыс. представителей этого народа. В других регионах страны гораздо меньше кумыков: в Тюменской области и Северной Осетии — по 18 тыс. человек, в ХМАО — 13 тыс., в Чеченской Республике — 12 тыс., в Ставропольском крае — 5 тыс., в ЯНАО — 4 тыс.

Многие кумыки покинули историческую территорию в XIX—XX вв.еках после Кавказской войны, прихода к власти большевиков и репрессий. Их потомки в настоящее время проживают в Азербайджане, Турции, Иордании, Туркменистане и Казахстане [2].

Современный кумыкский флаг создали представители московской общины кумыков. Его презентовали 9 февраля 2014 года. Постепенно флаг получил признание всей народности.

Национальный флаг кумыков представляет собой полотно светло-синего цвета. В центре располагается эмблема в виде горизонтального белого гребня с четырьмя зубцами, при этом боковые зубцы короче средних. Над гребнем размещены три желтые пятиконечные звезды.

По задумке авторов, светло-синий фон флага означает небо — древний тюркский символ. Гребень символизирует местность проживания кумыков: длинные зубцы — это реки Сулак и Терек, короткие — реки Кума и Уллучай, а нижняя горизонтальная полоса — побережье Каспийского моря. Желтые звезды указывают на особенность расселения кумыков, живущих в водораздельных степях [3].

Кумыкский язык принадлежит к западнокыпчакской группе тюркских языков. Перепись населения в 2020 году показала, что в России на кумыкском языке говорят 400 тыс. человек, а 385 тыс. из них используют его в повседневной жизни. Некоторые пожилые представители народа, никогда не покидавшие регион проживания, знают только кумыкский язык. Однако большинство сельского населения хорошо владеет и кумыкским, и русским, а в городах можно чаще услышать русскую речь.

В течение нескольких столетий кумыкский язык был широко распространен на Северном Кавказе. В наши дни он остается вторым языком для многих народов. В кумыкском языке различают пять диалектов: терский, кайтакский, хасавюртовский, буйнакский и подгорный. В некоторых прослеживаются «кавказские» особенности — например, смычно-гортанные согласные [2]. Любопытно, что северные кумыки называли селения «юртами», а южные — «кентами». В Дагестане до сих пор можно встретить населенные пункты с названиями Хасавюрт, Бабаюрт, Каякент, Джемикент.

Литературный кумыкский язык появился на основе буйнакского и хасавюртовского диалектов после Октябрьской революции 1917 года. Изначально на письме применяли арабскую графику, с 1928-го утвердили алфавит на основе латиницы. С 1938 года по настоящее время используют кириллицу [4].

Основная религия кумыков — ислам суннитского толка. Они соблюдают традиционные исламские обряды и чтут религиозные традиции и обычаи.

К мусульманству кумыки пришли в XVIII—IX вв.еках за счет культурного обмена с арабскими государствами и торговли. В древности были распространены и языческие настроения: некоторые кумыки верили в верховного бога Тенгири и в демонических существ [5].

Происхождение кумыкского народа доподлинно неизвестно. Согласно одной из распространенных версий, кумыки населили регион вместе с кыпчаками в XII—XIII веках. По другой версии, кумыки издавна находились на территории Дагестана: древнеримский писатель Плиний еще в I веке в трудах упоминал о неких «камаках».

Также нет и единого мнения об образовании этнонима «кумык» («къумукъ»). Он мог произойти от слова «куман», второго названия кыпчаков, или от слова «кум», что в переводе с тюркского означает «песок».

До XVII века на территории расселения кумыков появлялись и исчезали разные государства, в числе которых Джидан, Тюменское ханство, Тарковское шамхальство, Утамышский султанат [6].

В XVI столетии кумыкские земли стали предметом борьбы: часть территорий хотели получить Османская империя, Иран и Россия. Кумыки не смогли противостоять сильным армиям, и в 1725 году шамхальство вместе со столицей Тарки было разорено.

1 мая 1917 года на съезде северокавказских народов провозгласили независимую Горскую республику со своим правительством. История государства насчитывает всего несколько лет. Уже в 1921-м кумыки вошли в состав Дагестанской АССР. По данным переписи населения в 1926 году, в Советском Союзе проживали 94,5 тыс. кумыков [5].

Во время перестройки, в конце 1980-х годов, кумыки снова хотели обособиться, создав автономную республику в составе РСФСР, но эту цель не удалось достичь из-за изменившейся политической обстановки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хинкал: все, что нужно знать о самом дагестанском блюде и его разновидностях
Это блюдо — символ Дагестана, его коварство и любовь, гордость и предубеждение, слон и моська. Все потому, что хинкал — не просто мясо, тесто, соус и бульон. Есть еще пятый элемент — философия

Поскольку одним из основных занятий кумыков было животноводство, главными составляющими их национальной кухни стали мясные и молочные продукты, а также мучные блюда.

Одним из главных национальных блюд кумыков считают хинкал — сваренные в мясном бульоне кусочки теста, которые подают с вареным мясом, бульоном и соусом. В хинкал обычно кладут говядину, реже баранину и конину, а иногда сушеное мясо или колбасу.

Блюдо распространено среди всех кавказских народов, но готовят его по-разному. Кумыкский хинкал легко отличить по форме теста: его тонко раскатывают и нарезают на небольшие квадраты.

Существует множество разновидностей соуса для хинкала. Чаще всего его готовят из чеснока, сметаны или помидоров. Бульон подают в отдельной емкости, чтобы им можно было запивать еду.

Популярная разновидность блюда — гьалпама, или хинкал из кукурузной муки. Его подают к столу горячим, с бульоном и творожным соусом.

В число других распространенных у кумыков блюд входят шашлык, плов, долма и суп шорпа с добавлением фасоли, круп, домашней лапши, овощей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Встречаем по одежке: что носили на Кавказе
Зачем суровым джигитам украшать кафтан, а горянкам носить рога и цепи — рассматриваем национальные костюмы народов Дагестана

Кумыкский национальный мужской костюм состоял из нательный рубахи с высоким воротом, штанов, черкески — приталенного кафтана, бурки — войлочного безрукавного плаща и папахи. Молодые люди носили черкески короче, взрослые — длиннее. Кумыкская черкеска отличалась дополнительной вытачкой, позволяющей подчеркнуть ширину плеч мужчины. На груди была газырница для хранения пороха. Бурку темного цвета использовали для повседневной носки, а светлую считали праздничной. Зимой ее могли заменять короткой шубой из овечьей шерсти.

Папаху надевали на голову ровно: ношение на бок считали неприличным. Для праздников предназначалась каракулевая папаха. Обувь была кожаной и вязаной, затем вошли в обиход ичиги — сапоги без каблука, а позже появились и с каблуком.

Женщины в качестве повседневной одежды носили шаровары, поверх которых надевали платье прямого кроя или тунику. Для приема гостей или выхода из дома носили распашные платья. На праздники надевали къабалай — разновидность распашного платья с облегающим верхом. Наряд шили из парчи, шелка и шерсти. Рукава были двойными. Нижний слой прилегал к руке, а верхний, разрезной, был широким и длинным, нередко опускаясь до самого пола. Платье дополняли нагрудником с вышивкой, позолоченными и серебряными украшениями.

Головным убором женщин был чутху — чепец, поверх которого носили платок. Популярностью пользовались связанные крючком ажурные платки. Самые искусные мастерицы плели тастары — традиционные легкие платки из шелка.

Мужскую и женскую одежду украшали тесьмой, кистями, бахромой из золотых и серебряных нитей.

Среди кумыков было распространено заключение брака по любви — в том случае, если родители молодых одобряли их союз. При этом свободное общение между юношами и девушками возбранялось: обычно они виделись на общих праздниках. Знакомства часто проходили у родника, куда разрешали выходить девушкам. Отправляясь за водой, те часто прихорашивались и наряжались.

В дом будущей невесты отправляли сватов из членов общины: родные жениха свататься не могли. За столом обсуждали калым и предстоящую свадьбу. Калым отдавали деньгами, тканями, домашним скотом, конями, платками. Размер денежной части зависел от положения семьи жениха. В середине XIX века больше всего — до 700 рублей — выплачивали князья. Уздени, представители благородного сословия, от 70 до 150 рублей. Для крестьян размер калыма составлял от 10 до 30 рублей. Первую половину калыма забирали родные невесты, а на вторую половину покупали приданое, которое навсегда становилось собственностью будущей жены.

Свадьбу праздновали три дня. В первый день в доме невесты накрывали стол для родных и друзей.

На второй день невесту везли в дом жениха в покрытой коврами арбе. Девушку при этом полностью закутывали в плотную материю, чтобы не было видно даже лица. В доме жениха невесту встречали шелковой дорожкой, осыпали рисом и монетами. Самая старшая женщина в доме желала невесте сытой и богатой жизни, обмазывая ей губы медом. Свекровь выходила к девушке, скрестив руки и убрав ладони под мышки: это означало, что теперь заниматься бытом и домашними хлопотами в доме будет невестка. Во время этого обряда жених праздновал свадьбу в доме друга. Вечером молодых оставляли наедине.

На третий день невеста выходила к новой семье с открытым лицом. Молодоженам вручали подарки.

Церемонию вхождения невестки в семью завершали через две недели. Молодая жена вместе с другими женщинами шла с кувшином на родник за водой. Процессию сопровождали песни и танцы. Обряд символизировал полную причастность жены к хозяйственным делам новой семьи. С этого момента новобрачной разрешали заговаривать с матерью мужа. Обет молчания по отношению к свекру мог длиться годами, а его снятие считали проявлением великой благосклонности [2].

У кумыков было развито куначество и аталычество [5]. Кунаки оказывали друг другу любую посильную помощь и поддержку в конфликтных ситуациях. В домах отдельной комнатой была кунацкая, где принимали гостей. Считали, что хозяева должны принять в дом любого гостя, появившегося на пороге, и встретить его со всем радушием.

У князей и узденей практиковали аталычество, когда детей отдавали на воспитание в знатные семьи других народов. Периодически проводили обряд «молочных братьев», когда новорожденного прикладывали к груди матери другого младенца. Считали, что с этих пор дети навсегда связаны кровными узами.

  1. Мухаммад Аваби Акташи (сер. XVI в. — сер. XVII в.) — ученый, летописец, историк, автор книги «Дербенд-наме» — письменного памятника, где изложена история города Дербент.
  2. Мехти II Тарковский (ок. 1760−1830) — шамхал Тарковский, хан Дербентский, генерал-лейтенант Российской империи. Один из немногих дагестанских правителей, поддержавших политику России на Кавказе.
  3. Коркмасов Джелал-эд-Дин Асельдерович (1877−1937) — советский государственный и общественный деятель, революционер, публицист и дипломат. Автор первой Конституции ДАССР.
  4. Хасаев Али-Клыч (1880−1920) — атлет, борец, гиревик. Становился чемпионом мира по борьбе 26 раз.
  5. Алиев Нариман Абдулхаликович (1930−2007) — доктор сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического Труда. Возглавлял виноградарский совхоз имени Шамсуллы Алиева Дербентского района Дагестанской АССР.
ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Народы Северного Кавказа: полный гид по этническому составу региона
К Году народного единства — короткий и понятный справочник о том, кто живет в республиках Северного Кавказа и Ставропольском крае: языки, религии, кухня и важные традиции
Дом с историей. 113 лет нальчикского медфака
Эти стены застали времена Дикой дивизии и видели горянок, которые боялись учиться. Факты о здании медфака, неизвестные даже нальчанам
«Белая нефть» Кавказа. Как трое крепостных опередили прогресс, но остались за бортом истории
Они научились делать из нефти керосин, но не знали ценности бензина, подарили миру новую эпоху, но были забыты
Мужественность в эпоху oversize
От шелковых кафтанов и бурок до тотально черных джоггеров — Кавказ всегда знал толк в стиле. Мы проследили путь мужской моды региона: от древних традиций до современных брендов
Три часа Николая II во Владикавказе
Последний российский император бывал в столице Северной Осетии дважды. Второй визит даже упомянут в монаршем дневнике. Мы проследили за маршрутом Романова
Сокровище Дагестана. Зачем в высокогорном селе восстановили водяную мельницу и как она работает сегодня
Мы поднялись в Чалду, чтобы увидеть, как сила горной воды превращает орехи в знаменитый урбеч и хранит память о далеком прошлом
Полная версия