Хороший вкус
Варенье из зеленых помидоров для долгих зимних вечеров
16 сентября, 2016
10397
Пора готовиться к зиме! Например, припрятать в кладовке банку варенья. Мы предлагаем приготовить оригинальное — из помидоров

Яхе Мунаевой шестьдесят. Живет в Грозном, работает уборщицей в мечети «Сердце Чечни». Обычная чеченская женщина — мать двоих сыновей и бабушка шести внуков. Любит готовить и экспериментировать с рецептами. Считает, что еды никогда не бывает много. И что люди полнеют вовсе не от нее, а от доброты души. Говорит, у каждого человека должна быть припрятана банка с любимым вареньем. У Яхи это — варенье из зеленых помидоров.

Впервые она попробовала его пятьдесят лет назад. Меняла рецепт несколько раз — и вернулась к самому первому, из детства.

— Готовить меня научила мама, а делать разные соленья и варенья — тетя. И рецепт варенья из зеленых помидоров в нашей семье появился именно благодаря ей, — рассказывает Яха. — Как-то, очередным летним днем, мы собрались закручивать банки — солили зеленые помидоры. И когда заполнилась 30-я банка, а в ящике еще оставались помидоры, тетя предложила приготовить из них варенье. В качестве эксперимента. Тогда я подумала: какое варенье из помидоров? А со временем поняла, что в моей подсобке всегда будет банка с этим лакомством.

Рецепт очень простой. Варенье будто просит готовить его вновь и вновь, утверждает Яха.

Рецепт варенья из зеленых помидоров

— Чего я только не делала! И замораживала помидоры перед варкой, и добавляла лимон. Меняла пропорции, пытаясь сделать варенье еще слаще. Но все равно вернулась к изначальному рецепту. Причем самому легкому.

— По вкусу варенье напоминает айвовое. От простуды оно, конечно, не лечит, как малиновое, но удовольствие доставляет. Холодным зимним утром намажешь его на хлеб со сливочным маслом и попиваешь горячий чаек. М-м-м! Омномном! (Яха говорит по-чеченски: хап-хап-хап!). Никакая «Нутелла» или джем не заменят этот вкус и эти ощущения.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Туризм уходит в горы
Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев — о том, зачем развивать горные территории, как меняются туристы и почему за них надо бороться
Alpha Race 2026: дух приключений на дорогах Чечни
90 спортсменов и 500 км по степям, пескам и проселочным дорогам. Рассказываем, как прошла внедорожная гонка Alpha Race. Портал «Это Кавказ» выступил информационным партнером
«Мой источник вдохновения — это моя республика»
Айшат Кадырова в интервью для «Это Кавказ» — о том, в чем заключается роль женщины в обществе, и об амбициозном проекте женского центра, который уже строится в Грозном
Селфи-туризм на Кавказе: где искать красивые локации для фото
Рассказываем о местах Северного Кавказа, словно созданных для эффектных снимков
Старт строительства аэропорта, завтрак с Новаком и армрестлинг: чем завершился Кавказский инвестфорум
Рассказываем о главных событиях третьего дня КИФ-2026 в Минеральных Водах
Кавказ на экспорт
Управляющий директор по развитию регионального бизнеса Российского экспортного центра — об особенностях кавказских предприятий и их пути на зарубежный рынок
Полная версия