Мое дело
Как быть диджеем в Дагестане
16 марта, 2022
7957
Mark Wild и Eldream — диджеи из Дагестана. Их треки звучат на радиошоу с тридцатью миллионами слушателей по всему миру

Эльдар Гарунов и Мирза Ширванов — диджеи и музыканты-самоучки, известные как Eldream и Mark Wild. Оборудовав в своих домах мини-студии, они создают треки, которые уже оценили известные музыканты России и мира. Рассказываем, откуда взялись электронщики в неклубной Махачкале.

Несерьезное дело

— Соседей наше увлечение никак не напрягает, — говорит Мирза, — ночью мы работаем в наушниках. И у нас стоит профессиональное оборудование — студийные мониторы, поэтому басы до соседей не доносятся.

Любовь к электронной музыке у 24-летнего Мирзы проявилась еще в 7 лет.

— Мы тогда жили с семьей в селе, — вспоминает он. — Как-то отец вернулся из города и привез с собой диски — фильмы и музыкальные сборники. Слушая их, я наткнулся на трек диджея Армина ван Бюрена под названием Communication. Он стоял у меня на повторе. Мама проходила мимо и заметила: я словно остолбенел.

К вечеру того же дня было решено отправить Мирзу в музыкальную школу. Правда, его хватило ровно на полгода — затем он уроки фортепиано бросил.

— Среди ровесников в селе занятие музыкой считалось несерьезным. Ну и, я поддался общественному мнению. Еще я хотел получить знания сразу, а длительное обучение — не для меня.

Вернулся Мирза к любимому занятию уже студентом колледжа, когда услышал, что в актовый зал нужен звуковик.

— Решил взяться, хотя и не особо разбирался. Методом проб и ошибок научился всему сам. Именно в тот момент я понял, что без музыки жить не смогу. Тогда и начал что-то записывать.

А вот 32-летний Эльдар всерьез увлекся музыкой уже взрослым.

— В 2008 году я впервые услышал радиошоу Армина A State Of Trance и ремиксы транс-группы Above & Beyond на радио. И вплоть до 2017 года был просто слушателем, пока сам не начал писать треки.

«Я стал кричать от радости»

Первый совместный трек ребята написали в 2017 году. А три года спустя их Phantom запустил на своем радиошоу тот самый Армин ван Бюрен, который в свое время вдохновил их.

— Я сидел дома, работал за компьютером, — рассказывает Мирза, — телефон не прекращал светиться от входящих сообщений в соцсетях. Я не стал отвлекаться от работы, решил прочитать их позже. Через пару минут позвонил Эльдар и сказал, чтобы я резко включил радио-шоу Армина. Я был в шоке: звучал наш трек. Я стал кричать от радости, в комнату вбежала мама. Я не мог ни слова произнести, только показывал ей на монитор. Мама все поняла.

Всего ребята написали 15 треков, из которых 6 Армин отыграл у себя. Среди них Sarabande, Aura, Concordia, Evolution. В декабре 2021 года запустил и Immersion.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кто ты и откуда: как digital помогает сохранить национальную идентичность
Студент из Махачкалы разрабатывает онлайн-переводчик с английского на языки Кавказа и предпочитает Кремниевой долине Дагестан

— Моя мечта сбылась, хотя я и сам в нее до конца не верил: маловероятно было, что диджей мирового уровня оценит трек какого-то парня из Дагестана, — говорит Мирза. — А Эльдар с самого начала говорил, что Армин поддержит нас. Трек Evolution он и вовсе назвал невероятным. А трек Aura, который мы считаем слишком прогрессивным, поддержал дважды.

Сейчас ребята из Дагестана работают совместно с признанными диджеями.

— Когда мы решили написать Александру Жукову, он же Eximinds, — вспоминает Мирза, — не особо надеялись, что такой известный музыкант вообще откликнется. Были удивлены, получив ответ почти сразу же. Ему понравилась наша идея. За три месяца совместными усилиями мы создали трек Phantom — самый любимый и самый тяжелый трек, состоящий из 96 дорожек, они создают атмосферу. С ним же мы написали и Sarabande.

— Трек Immersion написан совместно с нашим другом из Питера Романом Мессером, владельцем лейбла Suanda, — рассказывает Эльдар. —  Он вошел в альбом, и это стало уникальной возможностью засветиться. И в прошлом году во время нашего выступления на радио «Рекорд» слушателям объявили, что мы являемся резидентами этого лейбла.

Рождение трека

Эльдар — по образованию менеджер, но работает в музыкальной сфере. Мирза — дипломированный программист и учитель математики.

— Когда в школе говорили, что математика в жизни мне пригодится, я и представить не мог, что буду вспоминать алгебру и геометрию за девятый класс, когда начну писать музыку, — говорит он. — Особенно математика помогает, когда ты самоучка. С ее помощью я высчитываю частоту, количество ударов, бары. Музыка и есть математика.

Все начинается с идеи — мелодии, вокруг которой строится все остальное. Как кирпичики при строительстве, на основную мелодию наслаиваются дополнительные звуки. Музыканты могут использовать как готовые звуки — их приобретают в специальной картотеке, так и записывать их сами. Затем звуки обрабатывают, и на выходе они уже звучат совершенно иначе.

— Бывает, гуляю по городу с включенным диктофоном, — рассказывает Мирза. —  Дома прослушиваю записанный шум и отбираю звуки. Переделываем их под себя и накладываем на мелодию. Как-то записал на диктофон разговор с сестрой, а затем использовал ее смех в качестве дополнительного звука. Вот такие эксперименты порой выходят.

Минимальный набор техники — это сам компьютер и проводка, гейт, компрессор, микрофон, наушники, миди-клавиатура, студийные мониторы, внешняя звуковая карта.

— Музыка пишется в специальных программах, — объясняет Эльдар. — На один трек уходит от двух недель до месяца. У нас есть трек, который мы начали писать года два-три назад и до сих пор не закончили.

Готовый трек музыканты отправляют на лейбл, под который и писали его. Бывает, что лейбл отказывает.

— В таком случае мы отправляем композицию на другой лейбл, — поясняет Эльдар. — Когда трек принимают, заключается контракт, где указывается дата релиза, роялти, то есть доход от продаж трека в музыкальных магазинах и стриминговых сервисах, и так далее. Ближе к дате релиза лейбл рассылает промо диджеям на почту, и они либо принимают трек для своего радиошоу, либо нет.

Готовые треки ребят можно послушать на музыкальных сервисах «Яндекс.музыка», «Apple-музыка,» Spotify, Deezer, а также во «Вконтакте».

— Над названием треков думаем долго, — рассказывает Эльдар. — Это ассоциации либо просто красивое слово, которое подходит треку. К примеру, в треке Sansara мы использовали мистические вокализы на восточный манер — это вызывало ассоциацию с круговоротом жизни, оттуда и название.

Сценические псевдонимы ребят Mark Wild и Eldream тоже имеют свое значение.

— Я любитель комиксов, — объясняет Мирза. — Mark — серия костюмов железного человека, а Wild — сам костюм. Это отсылка к любимому персонажу детства.

— Dream, что значит «мечта», — мое любимое слово, — поясняет Эльдар, — вот я и слил воедино его и свое имя.

«Люди хотят лезгинку»

Несмотря на успех, Эльдар и Мирза на родине звездами себя не чувствуют. Аудитория у этой музыки здесь небольшая.

— Люди предпочитают попсу, — говорит Мирза, — и принято, чтобы диджей ставил ту музыку, которую хочет народ, а это, как правило, лезгинка. Но если вы приглашаете диджея, то должны понимать, что у него есть свой музыкальный стиль. Раньше я работал в клубах, но ушел и не жалею. Теперь это время я посвящаю написанию музыки.

— Дагестан не клубный регион, — подтверждает Эльдар, — электронная музыка тут практически не актуальна. Несмотря на различие в стилях, для наших людей существует только «клубняк». Играть удается редко. Вероятность найти целевую аудиторию для мероприятия с электронной музыкой практически равна нулю, но мы работаем в этом направлении.

Несмотря ни на что, в Дагестане есть и другие музыканты-электронщики. Друг с другом ребята дружат и записывают совместные треки.

— Наш экспериментальный трек Desertia, — рассказывает Мирза, — написанный с диджеем Arba Han, где за основу взят живой дудук, выстрелил, но не так, как хотелось бы. Местным мелодия нравится, так как есть знакомые этнические мотивы, но без имени в Дагестане сложно продвигаться.

И все же в прошлом году в республике дважды прошел фестиваль Festway. Летом Мирза и Эльдар отыграли свой сет на берегу моря.

— А уже осенью, — вспоминает Эльдар, — Festway приехали к нам со специальным гостем — Александром Поповым, владельцем лейбла Interplay, на котором мы также выпускаем свои треки. Было приятно играть свои сеты на одной площадке с музыкантом такой величины.

Подобные фестивали очень помогают продвижению диджеев: знакомства дают возможность пробиться в индустрии. В прошлом году дагестанские электронщики планировали поездку на форум в Амстердам, но пандемия нарушила планы.

— Зато в прошлом году мы успели побывать в Питере, — рассказывает Эльдар. — На «Трансмиссии» были вип-гостями, там встретились и пообщались со многими музыкантами, диджеями. FEEL и Roman Messer в итоге пригласили нас в свои студии, где мы отыграли сеты в их радиошоу.

В планах и мечтах у Мирзы и Эльдара — гастролировать и играть свою музыку на разных площадках мира. А пока они готовятся к выходу сразу трех треков в жанре аплифтинг-транс, два из которых уже подписали на лейбле Future Sound Of Egypt.

— Я 12 лет мечтал попасть туда, — делится Эльдар, — это самый авторитетный трансовый лейбл. Входит в двадцатку лучших лейблов мира.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Самые популярные блюда из регионов Северного Кавказа с пошаговыми рецептами по версии ИИ
Как готовить самые популярные блюда Ставрополья, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана
Согревающий, но не горячительный
Когда пробовать безалкогольный глинтвейн, если не в холодное время года? Собрали несколько рецептов напитка — от самого простого до немного замороченного
Путеводитель по Махачкале. 15 главных достопримечательностей города
Махачкала — столица Дагестана, город с богатой историей и разнообразной архитектурой. Что посмотреть в столице Дагестана — удобный маршрут по самым интересным местам города
Мужественность в эпоху oversize
От шелковых кафтанов и бурок до тотально черных джоггеров — Кавказ всегда знал толк в стиле. Мы проследили путь мужской моды региона: от древних традиций до современных брендов
Еда без ничего. Как живет единственная на Северном Кавказе сертифицированная пекарня без глютена
Как диагноз ребенка подтолкнул инженера из Ставрополя открыть пекарню для тех, кому даже крошка обычного хлеба может быть опасна для жизни
Полная версия