Молодежь
«Не хочу, чтобы люди думали, что я другой»
12 января, 2021
822
Восемь фактов о чеченском студенте с атипичным аутизмом Аглархане Темирханове, рассказанные им самим

На первом курсе отделения «актерское искусство» в Чеченском госуниверситете учится необычный студент — парень с атипичным аутизмом. Главный симптом этого расстройства — нарушение социального взаимодействия, то есть затруднение в общении, выражении чувств. Но Аглар Темирханов словно назло диагнозу выбрал сцену и успешно идет стезей артиста.

Во время творческого конкурса при поступлении в ЧГУ он рассказал восемь фактов о себе, и «Это Кавказ» решил поделиться ими с читателями.

Факт первый: «Я — интригующая личность»

Аглархан родился 15 августа 2001 года в чеченской семье, живущей в дагестанском городе Хасавюрт. Первенец рос гиперактивным ребенком, но у него наблюдалась задержка речевого развития. В 6 лет врачи выявили атипичный аутизм. В Москве провели курс лечения, но дальнейшее развитие ребенка зависело от родителей. И они приняли решение — вести себя так, словно нет никакой болезни, словно они растят обычного ребенка.

 — У него практически не было эмоций, — рассказывает мама Аглара Малика. — Сначала он был на домашнем обучении, потом я вышла на работу в Многопрофильный лицей преподавателем обществознания, чтобы записать его туда и всегда быть рядом. В лицее он расцвел, завел друзей, стал петь песни, которые выучил еще дома. Заметив тягу к творчеству, мы отдали его в городскую школу искусств. Благодаря преподавателям по вокалу и танцам Зарифе Гасановой и Ибрагиму Алиасбалову, вложившим в него не только знания, но и душу, вскоре его стали приглашать на разные мероприятия, где он выступал перед зрителями. Гастроли, вокал, занятия спортом курировал отец, я — образовательную часть. Мы его ни в чем и никогда не ограничивали.

— Сейчас у меня нет болезни, болезнь у меня была в детстве, — говорит Аглар. — Да, я иногда говорю сам с собой, размышляю вслух. Но я же никому не мешаю. Зато тренирую сценическую речь, я же актер. Я не хочу, чтобы люди думали, что я другой. Я такой же, как и все.

Факт второй: «Я — танцор»

Впервые на большую сцену Аглархан попал благодаря Малике Мазаевой, директору чеченского АНО «Интерактив».

— Дело было так, — рассказывает мама юного танцора. — Телеканал «Гелиос Хасавюрт» делал передачу про него, и сын рассказал о своем заветном желании — выступать и петь на большой сцене. Тогда я не придала значения его словам. Прошло время, и к нам приехали организаторы благотворительного парамузыкального фестиваля «Услышь мое сердце» во главе с Маликой Мазаевой. «У вас есть мальчик, мы хотим исполнить его мечту!» — сказали они. Когда он впервые вышел на сцену, он покружился и говорит: «Вот о чем я мечтал, мама!» Странно было такое наблюдать. Ведь у нас в семье никогда не было актеров, никто не увлекался ни песнями, ни танцами, а тут — все в одном.

— Во время своих номеров я всегда танцую, — говорит Аглар и показывает свой сценический костюм — черкеску, папаху, пояс и сапоги-ичиги. Рядом с костюмом — награды и дипломы за участие в фестивалях, конкурсах, II Парадельфийских играх. А еще есть видеозапись телепроекта «Суперзвезда» среди представителей СКФО, который прошел в Грозном, где вслед за Агларом в пляс пустились даже члены жюри.

Факт третий: «Я холерик»

Когда Аглар заявил, что будет учиться в ЧГУ на актерском, родители пытались его отговорить: понимали, что он еще не готов к самостоятельной жизни.

— Два года он мечтал поступить туда, всем говорил, что будет учиться в ЧГУ. Мы с отцом осторожничали, но он настоял на своем. Мы отступили перед его напористостью, — вспоминает Малика. — Сняли квартиру в центре Грозного, рядом с университетом, ведь у нас два студента: второй сын поступил тоже в ЧГУ на исторический факультет. Но это два совершенно противоположных человека: второй стеснительный, скрытный.

В 2017 году Аглархан был единственным представителем СКФО на IX Всемирном парамузыкальном фестивале.

— Это было в концертном зале «Россия» в Москве, я выступил с номером «Мой Кавказ», в котором я пою свои любимые строки: «Я не болею ничуть». Это мой девиз, — рассказывает Аглархан. — Нам сказали, что на концерте будут Путин, Медведев и Собянин. Но их не было, а я так хотел с ними сфотографироваться!

Темперамент Аглара проявляется не только на сцене:

— В воскресенье у меня было много свободного времени, я решил прогуляться возле центральной мечети Чечни, встретил там школьников, подошел к ним, познакомился. Потом мы пошли на качели, сделали фотографии, обменялись номерами, аккаунтами в соцсетях, большинство из них подписались на меня.

Неудивительно: катая детей на качелях, Аглар громко объявлял их имена на манер заокеанских ринг-анонсеров. Шоу запомнилось всем.

 — Я творческая личность, это моя жизнь, — заключает он. — Меня часто приглашают на мероприятия в Хасавюрте, меня все там знают. Скоро меня будут знать и в Грозном!

Факт четвертый: «Я — человек с брутальным характером»

Аглархан начал заниматься спортом с 14 лет — и это помогло ему справиться с искривлением позвоночника.

— В Хасавюрте я осваивал боевые искусства, борьбу, бокс — в общем, вся самооборона. Сейчас хожу в спортзал в Грозном, занимаюсь каждый день два часа. Начинаю с бега, разогреваюсь, потом работаю с железом, потом турник. Из тренажерного зала иду в зал для спаррингов и работаю в октагоне. Я бью как Майк Тайсон — мне все так говорят. После учебы пойду в армию, буду защищать родину. Когда мне исполнится 21, я хочу получить водительские права и купить машину. Тогда я могу ездить куда захочу — к своим друзьям, например, у меня их много, ведь я выступал на разных сценах.

У Аглара есть кружка, на которой он изображен в боксерских перчатках, а под его ногами лежат легенды бокса, такие, как Майк Тайсон.

— Одноклассница подарила на день защитника Отечества, — объясняет он. — В боксе я применяю технику Тайсона, очень хочу быть похожим на него.

Факт пятый: «Я — всесторонне развитый философ»

На странице Аглархана в Instagram написано: «Всесторонне развитый». Он поет на разных языках. Например, на фестивале в Сочи исполнил песню «У родника» на 4 языках: английском, итальянском, русском и, конечно же, на чеченском. Но чаще всего поет на русском, понятном для всей кавказской аудитории, на которую он ориентирован.

— В Хасавюрте много разных наций живет, благодаря чему я знаю культуру многих соседних народов, и дагестанцев, и чеченцев. Могу изъясняться на разных языках. Самое главное, что нас объединяет, — это наша религия. Ислам — религия мира. В 2015 году я учился чтению Корана, начал держать пост, хотя меня никто не заставлял. Да, кстати, я знаю четыре джуза Корана.

Факт шестой: «Я — мудрец»

— В жизни главное не торопиться, — делится мудростью Аглар. — Многие мои братья говорят, что надо рано создавать семью. Я не согласен с ними, в этом деле торопиться не стоит. Жизнь прожить — не поле перейти. Женюсь я на чеченке, думаю, лет через пять. Сейчас я занят учебой — это важная часть моей жизни.

Аглархан признается, что жить без родителей нелегко:

— Готовить я не умею, я в этом деле дилетант. Конечно, меня мама учит, полуфабрикаты разогреть могу, картошку почистить. В холодильнике у меня есть курзе, тефтели домашние — их мама привезла — и сосиски магазинные. Недавно хотел сделать себе кашу рисовую, мне сказали, что нужно смешать стакан воды и молока и потом сварить вместе с рисом. У меня не получилось.

Факт седьмой: «Я — блогер»

— Сегодня у каждого есть блог, а у артиста он должен быть в первую очередь, мы должны общаться со своими подписчиками. Все мое творчество есть у меня в TikTok, в Instagram. Хотя сейчас у меня не так много подписчиков — это все мои друзья и родственники. Увидев мое увлечение, тетя подарила мне набор блогера, — Аглар демонстрирует штатив, держатель для телефона и селфи-палку. — Многие хотят в интернете заработать, делают рекламу, устраивают розыгрыши. На моих страницах этого нет, мне не нужны деньги, мне нужны зрители. Настоящий артист выступает для зрителей.

Факт восьмой: «Я — добрый»

— …и абсолютно не жадный. Денег мне не жалко, деньги мною не управляют. Однажды в кафе я отдал все деньги официантке. Зашел пообедать, заметил, что девушка расстроена, и спросил, в чем дело. Она начала плакать, сказала, что у нее мама в больнице и нужны лекарства. Я, не раздумывая, вытащил все что было и отдал ей. Так сказать, садака (милостыню. — Ред.) сделал. С тех пор мне не доверяют деньги, бюджет теперь всегда у брата, — смеется Аглар. —  Я всегда помогаю людям, например, в универе я помогаю иностранцам, перевожу им на английский то, что говорит преподаватель, помогаю ориентироваться в городе, а с одним индусом, его Ахмед зовут, мы вместе ходим в спортзал. У меня есть личная книжка волонтера, ее мне дали в Минмолодежи Дагестана, потому что я работал волонтером в разных центрах для детей-инвалидов: разгружал подарки, раздавал их детям, учил их танцевать. Мы с ними играли в развивающие игры, разгадывали загадки. Вообще, нам было интересно вместе. Я люблю людей, и люди любят меня. Приехав в Грозный, я сразу познакомился с соседями по этажу. Соседи должны знать друг друга, чтобы попросить о помощи, например, меня могут в любое время позвать мебель перенести. Ислам учит нас проявлять заботу о соседях.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Молодые и дерзкие: кто и для кого создает моду на Северном Кавказе
Три молодых дизайнера из Нальчика — о том, что ценит современный потребитель и могут ли малые этно-бренды стать рентабельными
Заряженные солнцем: как сделать электростанцию своими руками
Мобильная солнечная электростанция, созданная чеченскими студентами, не имеет аналогов в России и превосходит зарубежные аналоги. Выяснили, как она работает и при чем тут космические спутники
Постпанк по-ингушски: что это такое и как его воспринимают на Кавказе
Десять вопросов представителям вайнахского андеграунда — участникам группы January Blues из Ингушетии, которые выложили пока три трека, но уже привлекли внимание любителей альтернативы
«Каждый раз иду против системы»
Диане Пирбудаговой из Каспийска 21 год. Она расписывает городские стены, подъезды и шаурмичные, иллюстрирует книги, пишет портреты на заказ. Как живется в Дагестане молодой художнице?
«Махар»: в горы за грантом
Молодежный форум в Карачаево-Черкесии всегда проходит на высоте — 2 000 метров над уровнем моря. А в этом году он к тому же стал всероссийским, собрав около 200 активистов со всей страны
«Машук»: о любви к профессии, детям и науке
«Лунная» программа учителя химии, мультфильмы как антидепрессанты и другие проекты Всероссийского молодежного форума
Полная версия