Научный подход
Его называют чеченским Марком Цукербергом
11 февраля, 2025
О том, как Майрбек Заитов открыл (и закрыл) социальную сеть, а затем создал одно из крупнейших digital-агентств на Северном Кавказе

Салам, пипл

— Я программист по образованию и интроверт по темпераменту. В детстве предпочитал сидеть дома и читать книги, а не играть на улице с друзьями. Как-то раз гостил у дяди в Москве, увидел, как за компьютером работает мой старший двоюродный брат Адам, который уже тогда знал несколько языков программирования, и решил последовать его примеру. В 15 лет поступил в колледж экономики и информационных технологий. У меня тогда не было своего компьютера, мне давали ключ от учебного центра, и я очень долго там занимался. Колледж окончил с красным дипломом. Мне все было интересно, я четко определился, чего хочу в этой жизни.

В 2011 году, когда мне было 19, мы с единомышленниками создали исламскую социальную сеть Salam People, мобильное приложение и веб-версию. Она была не только для мусульман, фишка заключалась как раз в том, что там могли зарегистрироваться все. Был раздел, в котором специалисты отвечали на вопросы о религии. В 2019 году мы закрылись, проект не был прибыльным, но на тот момент у нас было 126 тысяч подписчиков. Ошибка заключалась в том, я понял это только сейчас, что мы все время пытались довести ее до совершенства, а надо было выходить на инвестора.

Хейтер соцсетей

— Я как пользователь ненавижу соцсети, могу подписаться на некоторых людей, посмотреть, что они пишут, но эти приложения только отнимают время, рассеивают фокус, когда заходишь и часами скроллишь бесконечную ленту. Плюс я не люблю выкладывать свои фотографии и видео. К сожалению, в ближайшее время мне придется стать более открытым. Но мне все равно некомфортно, когда на меня наводят камеру: вдруг я скажу что-то не так.

В моем школьном аттестате три пятерки — по информатике, математике и физкультуре, а все остальные — тройки. Не скажу, что родители наказывали меня, просто я знал, что какие-то вещи делать категорически нельзя. Маму вызывали к директору только один раз — мой куратор в колледже подумал, что я сирота. Слишком подозрительный был студент: прилежно учится, дружит с кем-то, но о родителях не рассказывает. Мама приехала вся на нервах и уехала с благодарственным письмом за воспитание сына.

Что-то значимое

— В республике и за ее пределами я работал в очень многих местах. Настолько, что моя трудовая книжка закончилась, в нее вставили вкладыш, и он тоже весь исписан.

Полтора года назад я пришел на работу в «Центр развития предпринимательства «Единство», созданный при поддержке руководства республики и курировал в нем IT- направление. Во всем получал поддержку от руководства. В нашем регионе многие сталкиваются с трудностями, когда им нужно разработать качественный цифровой продукт. И я выступил с давней идеей — создать агентство, которое предлагало бы комплексное решение этой проблемы от разработки до технической поддержки. Расписал бизнес-план, сделал презентацию, руководство поддержало: от идеи до полной реализации проекта прошло всего два месяца.

Все, что связано с IT

— Мы занимаемся разработкой сайтов, CRM-систем, автоматизированных информационных систем, создаем приложения, чат-боты, автоматизируем процессы. Разработали сервис-агрегатор для доставки еды, можем сделать все, что связано с IT.

Один из самых интересных проектов нами был реализован с министерством здравоохранения Чечни. Очень люблю работу именно в этом направлении, в медицине всегда внедряются какие-то инновации.

Частных клиентов у нас пока нет, работаем с государственным сектором. Просто не хватает времени на коммерцию. Мы даже рекламу не стали делать, потому что в ней нет необходимости.

К настоящему моменту мы создали 205 сайтов, на постоянном обслуживании осталось 197. Мы можем разрабатывать и мобильные приложения, но это дорогое удовольствие. Если цена за сайт варьируется от 100 до 200 тысяч рублей, то разработка мобильных приложений обойдется в 400 тысяч и выше.

«Все получится»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять способов облегчить свою жизнь с помощью нейросетей
Искусственный интеллект стал реальностью. Каждый может использовать его в работе, учебе или бизнесе. Рассказываем, как это делается

— В наше время происходит настоящий бум нейросетей. ИИ необходимо несколько часов, чтобы проанализировать объем информации, над которым целая команда работает месяцами. Это пугает, но это очень круто. Я часто использую нейросети. Например, если есть ошибка в коде, просто закидываю его в бот и прошу указать мне на нее. Это экономит время. То есть сегодня, умея правильно формулировать задачи, можно значительно упростить себе жизнь.

У нас большие планы на будущее, будем расширяться. Специалистов будем искать сначала в Грозном, у нас очень талантливая молодежь. Если не найдем, будем привлекать по удаленке.

Я не знаю каких-то мотивирующих цитат, но у меня перед глазами был пример моего отца. Когда я жаловался, что у меня что-то не получается, он всегда говорил мне: «Верь во Всевышнего и просто делай, все получится». На самом деле я шесть раз, с 2012 года, пытался запустить собственное цифровое агентство.

Еще одним фактором успеха я считаю простоту. У меня есть клиенты, которым я делал сайт восемь или десять лет назад. Они могут позвонить и сказать: «Майрбек, у нас тут сайт полег, не мог бы ты нам помочь?» И я помогаю. Знаю специалистов, которые через месяц после сдачи проекта просят деньги за каждую правку. Я так не делаю. Клиент может позвонить, сказать мне, что надо встретиться, и я сам подъеду, не включая начальника, мол, я директор этой компании, подъезжай в удобное для меня время. Чем проще, тем лучше.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Чеченский кардиолог круче всякого ИИ. Как вести многомиллионный блог, но не ставить диагнозы по фото
Автор одного из самых популярных кардиологических блогов России и СНГ Юсуп Хатаев из Чечни — о хейте и лести, онлайн-консультациях и искусственном интеллекте
«Пробить небо и узнать, что находится за ним»
Как географ, мастер спорта и самый опытный гид Чеченской Республики Сайд-Эмин Джабраилов превратил любовь к родным горам в дело всей жизни
Туризм уходит в горы
Министр Чеченской Республики по туризму Муслим Байтазиев — о том, зачем развивать горные территории, как меняются туристы и почему за них надо бороться
Alpha Race 2026: дух приключений на дорогах Чечни
90 спортсменов и 500 км по степям, пескам и проселочным дорогам. Рассказываем, как прошла внедорожная гонка Alpha Race. Портал «Это Кавказ» выступил информационным партнером
Кавказская горная обсерватория: как рядом с Кисловодском появилась одна из ведущих станций по наблюдению за звездами
В современном астрономическом центре изучают галактики, квазары и черные дыры, а еще здесь учат будущих астрономов. Но можно ли сюда попасть туристам?
«Мой источник вдохновения — это моя республика»
Айшат Кадырова в интервью для «Это Кавказ» — о том, в чем заключается роль женщины в обществе, и об амбициозном проекте женского центра, который уже строится в Грозном
Полная версия