Нестандартный маршрут
Осень в горах: маршрут к Чучхурскому водопаду
9 октября, 2019
798
Альпинистский поселок Домбай появился в советское время. Но селились здесь не по распределению, а по любви. Любви к горам и необычайно красивым видам: лесам, рекам и водопадам

Туризм на горнолыжном курорте Домбай начал расцветать еще столетие назад: сначала поляну оценили походники, а позже альпинисты разбили целый поселок. Считалось, что подобных условий для покорения гор нет больше нигде. А еще потрясающий воздух, хвойные леса и, конечно, водопады.

Один из популярнейших пеших маршрутов для туристов лежит от Домбайской поляны к Чучхурскому водопаду, скрытому в лесах ущелья Домбай-Ульген. Водопад состоит из двух каскадов. Из-за них он, кстати, получил и свое название: в переводе с карачаевского языка «чучхур» и означает «каскад». Его образует река Чучхур, падающая с крутого, поросшего березняком склона высотой около 12 метров.

Туристы любят этот маршрут прежде всего за легкость прохождения. Доехать от поселка до водопада можно и на машине — всего за 20 минут. Пешком, конечно, выйдет дольше — час или полтора, но по пути вы сможете вдоволь налюбоваться открывающимися видами. Тем более что никакой специальной подготовки маршрут не требует.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Самое «злое» ущелье Домбая
Крутые скалы, бурлящие водопады и нехватка солнечного света — балкарцы недаром прозвали это место «злой пастью». Но туристы все равно обожают Аманауз, и есть за что

Путь начинается в самом поселке Домбай возле отеля «Крокус», с поворота на всем известный «лягушатник» — склон для начинающих лыжников, и с первых же метров резко уходит вверх. Маршрут проходит по землям Тебердинского биосферного заповедника, поэтому сперва необходимо оплатить туристический сбор: от 150 до 200 рублей с человека. Покончив с формальностями, вы идете вдоль старой линии кресельной канатной дороги.

Не забывайте оглядываться назад: величественная гора Сулахат то и дело открывается с новых ракурсов. А спереди будет постепенно вырастать остроконечный пик Инэ (в переводе с карачаевского означает «игла»).

Вскоре дорога выходит на поляну Лии — в далекие тридцатые годы на ней располагалась небольшая база отдыха сотрудников Ленинградского исследовательского института. Базы уже не осталось, а вот название сохранилось. С Лии открывается панорама живописного Алибекского ущелья. Следом дорога пролегает через лес и примерно через 15 минут выходит на поляну Русская, а дальше — прямо на гору Домбай Ульген, что в переводе с карачаевского языка — «мертвый зубр». По одной из легенд на склонах горы был убит последний зубр, обитавший в этих местах.

В конце грунтовой автодороги уже виден сам Чучхурский водопад, здесь же начинается подъем к каскадам. Несколько минут постоянного подъема, и вы выйдете на смотровую площадку перед нижним каскадом. Тут можно перевести дух и отдохнуть перед подъемом на верхний водопад. К нему тропа пойдёт по очень крутому склону — это самый сложный участок пути. Примерно триста метров вверх — и вы у цели! Можно наслаждаться видами, холодной водой и фотографироваться. Будьте осторожны: летом, когда реки полноводны, от водопада летит множество брызг, а потому велика вероятность намокнуть.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Они вам не хинкали
Хинкал, два хычина, другая паста и прочие особенности кавказской действительности. Небольшая шутливая «объяснялка», что и как правильно называть
Национальные напитки Кавказа. Что подают к столу в Карачаево-Черкесии
В первом материале серии публикаций рассказываем, как готовят айран, бахсыму и ногайский чай
Театры — для молодых и не только
Ко Всемирному дню театра рассказываем о молодежных театрах Северного Кавказа, где ставят актуальные спектакли и рождается современный язык сцены
«Долина тигров»: как в горах Карачаево-Черкесии появился парк хищников
Почти полсотни львов, тигров и ягуаров живут сегодня в горах Кавказа — в одном из крупнейших парков хищников в Европе, который вырос из мечты о необычном питомце
Десерты Кавказа: топ-7 рецептов, как приготовить традиционные сладости
Какие десерты любят на Северном Кавказе и как приготовить семь традиционных сладких блюд в домашних условиях: пошаговые рецепты
От Норвегии до Мангышлака: как фотограф из Кавказа балансирует между эстетикой и приключениями
Фотограф, путешественник и постоянный автор «Это Кавказ» Арсен Алабердов — о фьордах в Норвегии, закатах на перевале Гумбаши, буранах на полуострове Мангышлак и несбывшейся мечте
Полная версия