Общество
Добрая елка: как благотворительность стала традицией для жителей Владикавказа
18 декабря, 2018
416
«Многие отрывают часть бюджета от семьи ради сюрприза для тех, кому это очень нужно». Почему идею побыть Дедом Морозом для сирот и больных детей подхватили по всему городу

Елки в торговых центрах Владикавказа ставят не только для новогоднего антуража. Вместо елочных игрушек на ветках — детские письма. Дед Мороз их не прочтет, но желания все равно исполнятся. В городе уже в восьмой раз проходит «Елка желаний» — подарки для воспитанников детских домов и маленьких пациентов, борющихся с онкологией, может приобрести любой желающий.

Корреспонденты «Это Кавказ» узнали, почему незнакомые люди готовы тратить десятки тысяч рублей на сюрприз чужим детям.

Помощники Деда Мороза

Шорена Цховребова пришла к «Елке желаний» в торговый центр одной из первых, не дожидаясь объявлений.

— Я знала, что акция должна начаться, пришла и сняла первое попавшееся письмо. Взрослые нужны для того, чтобы исполнять мечты детей, — объясняет она.

Как и для многих жителей Владикавказа, участие в акции стало для нее традицией. В прошлом году кроссовки в подарок от Шорены получил мальчик из детдома. Автором нового письма оказалась восьмилетняя девочка. В послании Деду Морозу она объяснила, что весь год вела себя хорошо и заслужила подарок — куклу Барби с подвижными частями тела.

— У меня две дочери, но я впервые о такой кукле услышала. К счастью, в магазине игрушек сразу разгадали эту загадку. Оказывается, у нее даже пальцы сгибаются!

Шорена владеет небольшим магазином одежды — вместе с подругами шьет и вяжет детские вещи. Часть денег от продаж предпринимательницы откладывают в специальную копилку, а перед Новым годом направляют на благотворительность.

— Моя семья одета, обута, все сыты, сверху не капает, все живы и здоровы. А если есть возможность кому-то чем-то помочь, я только рада. Это просто счастье.

Как разрослась «Елка»

Первыми «Елку жаланий» в Северной Осетии придумали студенты Владикавказского института управления: в 2011 году организовали для воспитанников детских домов праздник, а через год замахнулись и на подарки. С тех пор волонтеры подарили детям больше тысячи презентов. На елках побывали просьбы сирот из всех детских домов Владикавказа, а еще Моздока и детдома селения Дур-Дур.

— После нас «Елку желаний» стали проводить многие организации. Иногда мы жалеем, что не запатентовали идею, — улыбается декан факультета очного и заочного отделения Мадина Цуциева. — На самом деле мы только рады такой конкуренции. Чем больше детских желаний мы вместе исполним, тем лучше.

Так, четыре года назад в городе провели дизайнерский конкурс «АртЕль», среди множества handmade деревьев была и елка студентки Алины Засевой — конус, обитый мешковиной, на котором вместо игрушек и гирлянд висели конверты с письмами из детского дома. Ее установили в республиканской библиотеке — не лучшее место для такой затеи, но конверты с новогоднего дерева разобрали за несколько дней.

— На следующий год мы повторили акцию. Теперь елки стояли во многих торговых центрах и ресторанах, — вспоминает организатор «АртЕли», руководитель Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства Галина Тебиева. — Мы не успевали вешать конверты, люди тут же их разбирали. Волонтеры несколько раз ездили в детские дома и к малоимущим семьям собирать письма.

Постепенно торговые центры сами стали реализовывать идею.

— "Елку желаний" мы проводим в третий раз, то есть со дня открытия, — говорит менеджер торгово-развлекательного центра «Алания-Молл» Этери Беслекоева. — Хотим донести до покупателей: вместе мы можем делать больше добра.

Письма из больницы

В прошлые годы посетители торгового центра исполнили мечты воспитанников городских детских домов «Виктория», «Ласка» и «Хуры тын». Подарки получили больше ста детей. В этот раз правила решили изменить.

— Мы нашли отклик у многих организаций. Люди с подарками навещают сирот перед Новым годом, — объясняет Этери. — А есть дети, совсем обделенные вниманием. Это дети с тяжелыми заболеваниями.

В отделении онкологии, гематологии и ревматологии детской больницы Северной Осетии лечатся 25 пациентов от полутора до шестнадцати лет. Весь бюджет их семей обычно уходит на дорогостоящее лечение. Деньги часто приходится брать в долг, и на элементарное не остается средств. Поэтому детям предложили написать письма Деду Морозу. Ребята постарше справились сами, дошкольникам помогали родители.

В каждом письме Деду Морозу — не только просьба исполнить мечту. Это еще и рассказ ребенка о себе. Читать эти истории волонтерам было тяжело. О своем главном желании — скорее выздороветь, маленькие пациенты написали в первую очередь. Большинство из них мечтает стать врачами — спасать больных людей.

Одиннадцатилетняя девочка из Владикавказа рассказала о перенесенной в этом году операции: в московской больнице ей пересадили костный мозг. Донором стал родной брат, поэтому девочка просит подарок не только для себя, но и для него. Вторая девочка старше. За последние годы дома она провела всего несколько месяцев, остальное время — в больницах. Подаренный пять лет назад родителями телефон часто ломается, и она не может общаться с друзьями. Чтобы не скучать во время лечения, она попросила у Деда Мороза новый смартфон.

«Мы не просим детей выбрать подарок дешевле»

Иногда в письмах нет просьб — только благодарность Деду Морозу и приглашение в гости. Но обычно дети помладше просят кукол Барби и игрушечное оружие Nerf. У старшеклассников запросы серьезнее: ноутбуки, планшеты и смартфоны.

— У нас есть правило: мы не просим детей выбрать подарок дешевле. Это же мечта! Никто из нас не хочет чего-то обыкновенного, и дети тоже мечтают о самом лучшем. Поэтому это нормально, когда человек выбирает телефон за сто тысяч рублей, — говорит Этери.

Если ребенок не указывает конкретную марку, люди сами присматривают подарок — и делают это с удовольствием.

— В прошлом году мальчик из детдома попросил футбольную форму. Одна из наших посетительниц не пожалела времени и сил, поехала в Москву и там купила подарок. Еще и собрала на мяче автографы известных футболистов. Мальчик заплакал от радости.

Еще одно правило «Елки желаний» — все дети должны получить свои презенты, даже если письмо с новогоднего дерева никто не снял. Рядом с елками стоит урна для сбора денег. Если и этих средств не хватает, подарки за личный счет покупает руководитель торгового центра.

— В первую неделю с елок сняли почти половину писем, — говорит менеджер. — Потом наступило небольшое затишье — так бывает всегда, возможно, люди ждут зарплату. Ближе к празднику разбирают почти все детские послания.

В прошлом году один из республиканских министров разом оплатил подарки пятерым воспитанникам детдомов — специально выбирал письма с самыми дорогими сюрпризами. Так дети получили ноутбук, гироскутер, спортивный костюм. Свое имя он попросил не афишировать.

— Но обычно дарители не очень богатые люди, — объясняет менеджер. — Видно, что многие отрывают часть бюджета от семьи ради сюрприза для тех, кому это очень нужно. Такие подарки всегда красиво упакованы и внутри часто бывают конфеты. Для людей сбор подарка превращается в ритуал.

«Нужно только исполнить чью-то мечту»

Дед Мороз донесет подарок до адресата, даже если дети уже выпишутся из отделения: в письмах указаны адреса и телефоны. А если в больницу к концу года поступят новые пациенты, они тоже не останутся без внимания.

Большинство благотворителей предпочитают оставаться инкогнито, но исключения бывают. Дату и время поездки в больницу объявят заранее — и любой помощник Деда Мороза сможет вручить свой подарок лично. Час икс наступит за пару дней до праздника. Дед Мороз будет главным, но не единственным действующим лицом. Вместе с ним в отделение онкологии и гематологии приедет большая команда аниматоров.

Целая компания отправится поздравлять детей и во владикавказский Дом малютки — для них уже второй год подряд собирают подарки «родоначальники» акции, студенты и преподаватели Владикавказского института управления. В Доме малютки живут дети, оставшиеся без попечения родителей, самому старшему малышу — четыре года. Поэтому кроме игрушек деньги соберут на самое необходимое: памперсы, пеленки и средства гигиены. Написанные с помощью взрослых письма повесят на елках в пяти торговых центрах и в самом институте.

— Самый сложный детский возраст — от трех до семи лет, — говорит сотрудница института Мадина Цуциева. — Таким деткам не особенно нужны подарки, им важнее общение и тепло. Дети не отпускают нас до вечера. А расставание — это всегда слезы: и у детей, и у наших волонтеров.

Однако нужна такая благотворительность не только детям, считает куратор «АртЕли» Галина Тебиева.

— Может, это даже больше помощь нашим «Дедам Морозам». Люди все время куда-то бегут. Человек вроде и готов помочь, но у него нет возможности поехать в детдом, узнать о мечтах ребят. А здесь за тебя уже все сделали. Нужно только снять письмо и исполнить чью-то мечту.

ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ
Пироги и артефакты: зачем ехать в этнографический центр в Северной Осетии
«Хидикус аул» объединил традиции и образование. Рассказываем о месте, где можно не только увидеть уникальные тысячелетние экспонаты, но и научиться народным ремеслам
Вокруг света без визы и загранпаспорта: что можно увидеть на Северном Кавказе
Рассказываем об известных и не очень локациях, которые вполне могут заменить, а то и переплюнуть по масштабу и зрелищности популярные заграничные
Говорим по-осетински: 10 самых нужных фраз
В осетинском языке несколько десятков тысяч слов, но туристу учить все не нужно. В нашей подборке — топ тех, что пригодятся во время отпуска в республике и позволят там почувствовать себя своим
Весна приходит на Кавказ: фотогалерея
Пока в центральной части России все еще слышны отголоски зимы, на Кавказе природа уже вовсю встречает весну. В городах — белоснежными яблонями и розовыми вишнями, а в предгорьях — яркими первоцветами
Рецепт на майские: Северная Осетия
От буржуазной роскоши до одухотворенных горных пейзажей. Готовая идея для трехдневного отпуска в богатой достопримечательностями кавказской республике
Смена ориентиров: как осетинский дизайнер сочетает моду и секонд-хенд
Расхламляет шкафы, помогает планете и использует передовые технологии — Тэка Бандурова не только дает вторую жизнь старой одежде, но и реализует уникальный проект по разумному потреблению вещей
Полная версия